Понедельник, 29.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о нас » Города, в которых мы живем » Литва (виды Литвы)
Литва
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:57 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
От Ma-Malina Море, на меня всегда именно позитивно действует!....
Начнем, пожалуй, с побережья...
Вы карту себе представляете? Самая западная точка бывшего союза - Клайпеда. Город-порт на берегу Балтийского моря. Я там живу... У моря.

:rolleyes: Море я люблю...

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:57 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:59 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:59 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:00 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline

ну и под конец я... ;) на море.

а вы (пока я на работе... понедельник - день тяжелый...эх! "нам бы понедельники взять и отменить!" B))... Вы подумайте, вам про Клайпеду статистикой сухой или в моем свободном изложении историю рассказывать? Предупреждаю сразу: мое свободное изложение чревато... Вы так никогда можете и не узнать, а как там оно было... на самом деле-то, в исторических фолиантах?... :rolleyes:

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:01 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Ок, сами напросились... не захотели статистику, а жаль... Ну наверное у меня совсем без нее не получится... Много, знаете ли познавательного можно оттуда почерпнуть. :o А так... Ну какой спрос со сказочника? Потом не пеняйте!
Да и еще... Девчонки, ну положа руку на сердце: неужели вы и вправду будете тратить в и-нете время на изучение истории маленького клочка земли?!

Я вот налила себе кофе в бооольшую чашку и покатили...
Клайпеда

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:03 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Клайпеда. Город, где я родилась и живу... Да и теперь точно могу сказать – хотела бы жить. Были какие-то поскоки направо-налево, но... «Возвращаюсь к тем берегам жестоким, откуда уходили мои корабли...» Я консерватор, мне нравится здесь жить. Мне повезло. Детство мое прошло в старом городе ,около парка, и сейчас я живу в самом центре – на улице Лип (Лиепу по-литовски). Этакий аналог берлинской улицы Унтер-ден-Линден... Это одна из старейших улиц города. Ей доводилось быть и Федерикштрассе, в честь прусского короля, и Александрштрассе, улицей Президента Смятоны и Гитлерштрассе. Да-да, Гитлер посетил наш городок и даже в годе 1939 толкал пламенную речь с балкончика драматического театра перед горожанами... Вот он, театр. Это площадь Анике.

А это памятник самой Анике перед театром... Я думаю, что потом мы вернемся к этой теме. Трогательная история любви... Нежная девушка, изящная скульптурка...

История Клайпеды удивительно многообразна и заманчива. Только в первой половине 20 века город 5 раз менял своих хозяев. Город изменчив, как морские ветры, которые на клайпедском побережье одни из самых сильных в Европе.
Кстати, ветра морские...

Quote
Шторм великолепен! А сосны на берегу... И мне кажется или прибалтийский песочек белее южного?

Рубикола, нет, это не шторм. И даже ни намека на таковой.. Да, наверное может показаться, но... Мне прийдется вас разочаровать. Просто ветер. И не самый сильный.
А насчет песка вы абсолютно правы. Довелось пожить и в Центральной Америке, в экваториальных широтах, и посетить Средиземное море, и Сахару... Но. Где бы я ни была – сравнения всегда были в пользу прибалтийского побережья... А может я просто не могу обьективно оценивать? :unsure:
Ладно, что-то я куда-то в не туда....

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:04 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Клайпеда.
Немного статистики.
185 936 жителей, из них 45.97% мужчины и 54.03% женщины. А если по возрастному параметру: 14% - детишки до 14 лет, 67% - трудоспособное население 15-59 лет, и 19% - остальные, 60 и старше.

Дата основания Клайпеды обозначена 1252 годом, когда вице-магистр Ливонского ордена Эберхард фон Зейн построил деревянный замок у Балтийского моря, в том месте, где река Дане впадает в Куршский залив. Основатели назвали её Мемельбург, который позже сократился до простого Мемель. Дело в том, что таким именем завоеватели называли реку Нямунас, устьем которой в то время считался Куршский залив.

Вы карту себе представляете? О каких местах я толкую?.. :blink:

У Клайпеды в отличие от многих других старинных европейских городов есть не только конкретный год, но и день рождения – 1 августа. В этот день епископ Куршский провозгласил: «Мы, брат Гейнрих, епископ Куршский по милости Божьей, член ордена Миноритов (...) провозглашаем, да будет известно каждому, что в том месте, где сливаются Данге и Мемель, во славу Богу и ради распространения христианской веры должен быть построен замок, который будет отдан в пользование братьям тевтонского ордена Пресвятой Девы Марии (...). Позже, по истечении ещё двух лет, исчисляя с начала строительства замка, мы вместе с братьями ордена оснуем город».
Вот так-то...

И видится мне июльский полдень, густой и солнечно-душный, длинные волосы прилипли к влажному лбу и даже бриз с моря не освежал. А так хотелось вице-магистру Ливонского ордена никуда не мчаться, не спешить на взмыленнном коне... Хотелось сбросить с себя кальчугу, влажную от пота рубаху... И босиком, по сочной траве... Или нет... Лечь. Вице-магисстр стоял на холме, у его ног расстилался изумительный вид - река извивалась и впадала в залив. И вот вытянуться бы в полный рост на земле в пряной траве, закинуть руки за голову и смотреть в небо. А над головой беспечно парили чайки, заманчиво серебрилась вода... И запах. Пахло ромашками.
А может вице-магистр был, как скала, суров, немногословен, строг и неулыбчив. Он уже перевалил на четвертый десяток, седина на висках, тонкие губы, пепельно-серые пронзительные глаза и складка у рта. Не лицо, а обветренная маска. Магистр был закален, сталью и властью. Ему были чужды бредни романтически настроеных юнцов, и расчетливый ум прожженого стратега тут же просчитывал возможности и преимущества крепости на этом холме. Какие чайки?! Какие ромашки?! Конь нетерпиливо бил копытом землю, мотал головой и храпел. Вице-магистр пришпорил его и понесся вниз. Решение уже было принято.
Итак, были последние дни июля 1252 года.
И цвели ромашки...

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:11 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Quote
А у меня вопрос, интересно почему домики такие в клеточку строят в Прибалтике, и по моему еще в некоторых европейских странах? Это какие то особенности строительства или просто дизайн такой?

Рубикола, приятно, что интересуетесь. Отвечаю. Это такой стиль в арфитектуре - фахверк.

Фахверковые дома имели жёсткий несущий каркас - в основном это были деревянные балки, в нашем случае хвойных пород... Да тут сосен навалом всегда было... На каркас опиралась кровля. Пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или различным строительным мусором... Рационально однако, и недорого. Полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность. Это и стало главной архитектурной особенностью фахверка. Наиболее богатые горожане заполняли межкаркасное пространство деревянными резными панелями. Именно так были построены сотни тысяч деревянных домов в Европе, которые стоят уже по 300—500 лет... А это лучшее доказательство надёжности сей технологии. Одновременно с немецким фахверком (а как ни крути, Клайпеда или Мемель именно немецкий город. В Литву он попал сравнительно недавно и по... :unsure: недоразумению, как я считаю.)... Так вот, наряду с немецким фахверком возникли аналогичные технологии каркасного строительства в Швейцарии, Франции, Англии и других европейских странах... Хотя, вот только что мне пришло на ум: Япония... :blink: Там ведь тоже каркас.

Ладно... Наш старый город.

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:13 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Это было когда-то...
А сейчас - просто декор. Тяга современных архитекторов отдела урбанистики в мэрии к стеклу и бетону - мода или же дешевле... Не знаю. Строят, как и везде. Но. Вот недавно появилась фишка - ежели ты в старом городе возводишь какое сооружение, будь добр, под старину! в общий ансамбль! :P

Ну вот, одна фотка сделана в мае прошлого года. Видите,на набережной реки Дане возвели зеркально-стеклянный дом. Гостиница.

А вот она же и июле этого года.

Фахверк? Отнюдь. Просто подделка. Дизайн такой... Но, вписался в ансамбль старого города неплохо. Много сторят сейчас таких зданий...
Дизайн...

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:18 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline

Это здание почты, в самом центре. Видите башню? По выходным с полдня, оттуда играет колокольная музыка...
Открываю окна и слушаю. Мне очень нравится...

река Дане. Это в паре минут ходьбы от моего дома... Я тут гуляю с псом.

История.
Литовцы не раз захватывали и сжигали город, но каждый раз вынуждены были отступать под натиском ордена Крестоносцев, которому Ливония передала крепость. Да-да, тут надо четко уяснить один ньюанс – Мемель никогда (!) не был литовский город. Литовцы, проживающие дальше, вглубь материка – хотели его, курши... Скорей тоже – такое аппетитное соседство под боком, но курши – это мирные рыболовы... Какие битвы?! Да скакун под крестоносцем воинственней, чем живущий в поселке на берегу балтийского моря рыбак! (Курши - это жители Куршской косы... Если интересно, я и до них доберусь... Мне импонирует их фольклер. Такие чудные сказания у них! А природа Куршской косы!..Километры песка...Дюны... Наша маленькая Сахара.)

Но соседи не успокаивались, и после битвы при Жальгирисе (Грюнвальдской) по Мельнскому договору 1422 года Клайпеда осталась за орденом и почти пять столетий – до 1919 года – принадлежала ордену Крестоносцев, Прусскому герцогству, Прусскому королевству, Германской империи.
Знаете, тут вам может показаться, что я как-то настроена против литовцев или еще какие похожие предположения. Думая, что не так, а дело в атмосфере города... Я бывала в разных городах Литвы, по разным поводам и при различных обстоятельствах. Так вот, Клайпеда – выделяется, как ... ну например: чили перчик от паприки. В Литве есть города шумные и спокойные, ухоженные и не очень, плотные и размазанные... одним словом, разные и в каждом своя прелесть, но... они литовские, а Клайпеда – это кусочек Германии с ее педантизмом, чистыми улицами, с воспеванием пива. И лишь по какому-то недоразумению... то ли озорного политика, то ли веселого художника-топографа этот кусочек рисуют к Литве. Недаром у нас по улицам, а особенно в старом городе круглый год бродят толпы немецких туристов, а кое-где... и чаще в портовой части, на набережной проступают на фасадах старых домов вывески на немецком языке, да и сейчас вывески магазинчиков и аптек пишут на немецком.

На короткое время город занимали шведы, французы и русские, но затем жизнь снова возвращалась на круги своя, а на фундаментах сгоревших домов поднимались новые постройки. А однажды, в 1807-08 годах, Клайпеда стала столицей всего Прусского королевства: убегая от Наполеона, здесь обосновался прусский король Фридрих Вильгельм III с семьёй. Именно здесь в 1807 году был им был подписан и оглашен указ об отмене крепостного права в Пруссии. Не всегда легко создавался город и в период между войнами. Особенно противодействовали ему соседи – купцы Кёнигсберга и Гданьска, для которых незамерзающий и находящийся в далёком тылу Литовского государства Клайпедский порт был нежелательным конкурентом. Их усилиями город не раз блокировался, а вход в порт заваливался камнями.

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Так-с... А мы тут дальше по теме...
Предлагаю вам прогулку по ночному городу. Фотографии делал мой кузен... Ну во избежании претензий авторских прав и все прочее - пишу: фотограф Утенков Егор Иванович, сьемка любительская. (А до того все фотки есмь мои, так никаких ни у кого претензиев возникнуть не должно)

ну и я покалякаю... пока вы фотки смотрите ;-)

До конца XVIII века Клайпеда обладала спецификой города-крепости, а это значит, что в течение веков город, как центр ремёсел и торговли, развивался слабо. Постепенно, трудно и медленно, но пробивали судоходство и торговые пути в Швецию, Данию, Англию и Нидерланды. Особенно стремительно Клайпеда стала развиваться во второй половине XVIII века - процветала торговля древесиной, которая по Нямунасу сплавлялась из Литвы. В городе работали многочисленные лесопилки, продукция которых отправлялась в Европу. В 1770 году в порт заходило 500 судов, а в 1792 году – уже более тысячи. Развивались ремёсла, а свидетельства этому сегодня в названиях улиц Старого города – Малýну (Мельничная), Кýрпю (Башмачников), Кальвю (Кузнецов), Кяпéю (Пекарей). Это были зачатки будущей промышленности города, её больших фабрик и заводов – судостроительного и судоремонтных, дерево- и рыбообрабатывающих, текстильной и пищевой промышленности. Вот какое впечатление от портового города сложилось у путешественника П. Розенваля, посетившего Клайпеду в 1814 году: «город построен хотя и неправильно, но неплохо. Некоторые улицы не опозорили бы и любую столицу... Движение здесь чувствуется целый день. Река полна перегружаемыми и грузимыми судами, более мелкими судёнышками, везущими продовольствие и другие товары на рынок, в суматохе толкаются судовладельцы, моряки, купцы, рабочие-литовцы, русские, евреи, поляки, англичане; просмаливаются суда, пакуется товар, лазят любопытные таможенники. И, наконец, сотня ветряных мельниц, лихо крутящихся в городе»

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:19 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Да и погоды и нас нынче стоят... восхитительные! Теплая, слезливая осень, небо с перцем... и медленно опадают литья. Такая тихая печаль, вязкая, как смола с сосен.

Войны, разрушения, оккупации, пожары, голод и эпидемии сопровождали Клайпеду всю историю. Хотя, наверное, это верные спутники любого пульсируещего города. В 1540 году сгорел весь город. В 1709-11 годах от голода и чумы умерло около 3 000 горожан. В 1854 году пожар уничтожил большую часть города. Кстати, много переживаний он доставил будущему открывателю Трои купцу Генриху Шлиману, чьи торговые склады находились в Клайпеде. К счастью, посланные им из Амстердама суда запоздали и товары были разгружены в склады, находившиеся далеко от города и которых огонь не достиг. Как знать, если бы не это счастливое стечение обстоятельств, то, может, и Троя до сих пор не была бы открыта?

Настенное творчество

В 1919 году по Версальскому договору мандат на управление Клайпедой получила Франция. После восстания литовцев в 1923 году город и Клайпедский край был присоединён к Литве. Бывшие задворки Германской империи стали морскими воротами Литвы. За годы независимости был реконструирован и расширен порт, к набережной швартовались всё новые и новые суда Литовской республики, из года в год всё интенсивнее становились экспорт и импорт, развивались старые, строились новые предприятия. Увы, пришёл 1939 год. Аншлюс. Клайпеду посещает Гитлер, с балкона театра с речью обращается к жителям города. И опять война. 1945 год. Город лежит в развалинах, на них всего 28 жителей...

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:19 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
Я сейчас немного отвлекусь от своего повествования о Клайпеде и хочу показать вам другое место в Литве. Это под Шауляй, километров 200-250... Кому интересно - взгляните на карту, там впереди.
А место... Называется Гора Крестов. У нас тут 1 ноября день Поминовения усопших, так вроде как и в тему. Изумительное место, впечатляющее...

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:20 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
ОТ Mary
Malina от горы крестов в восторге, я была в литве года полтора назад,летом, особо нигде не была,мы приезжали погостить у бабушки в городок Эйшишкес. но мне удалось побывать в чудном месте, более известном как древняя столица литвы - Тракай.надеюсь вы не возражаете если я выложу пару фатографий этого потрясающего места?))

- это внутри замка

 
ОльгаДата: Четверг, 23.04.2009, 20:21 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 1371
Награды: 3
Статус: Offline
ОТ Ma-Malina
У нас пару недель назад, в конце ноября снег был. Капитально так мело, по-зимнему, щедро, много... Стойко продержался несколько дней. Теперь уже нету, растаяло, не по-декабарьски тепло, влажно и дождливо у нас. Но.
Фотки того монументального остались...

Куршская коса.

Балтийское море

Нида

 
BelyonaДата: Пятница, 24.04.2009, 18:03 | Сообщение # 17
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Наташа
Сообщений: 714
Награды: 4
Статус: Offline
Ma-Malina, я как-то пропустила ноябрьские фотки sml33 А как это получилось в Балтийском море? sml33

Наташа. И только на "ты" Мой рукодельный блог. Мой НЕрукодельный влог
BelyonaSHOP-товары для творчества и рукоделия.
 
Форум » Все о нас » Города, в которых мы живем » Литва (виды Литвы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz