Вторник, 24.10.2017

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Все о вышивке крестом » Оформление работ » Стирка
Стирка
СанчоДата: Пятница, 06.03.2009, 16:52 | Сообщение # 1
Доцент
Александра
Награды: 17
Статус: Offline
Чем лучше постирать вышивку перед окончательным оформлением в рамку?

Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно

СанчоДата: Пятница, 06.03.2009, 16:56 | Сообщение # 2
Доцент
Александра
От Феи
Я обычно стираю в смеси мягкого шампуня (использую с ромашкой), чуточку порошка для деликатных тканей (типа Ласка) и немного Ваниша... Может это и дикая смесь, но мне помогает справиться со всеми, даже старыми загрязнениями....

От belyona
а я в Фейри стираю. Светлом

От Ластика
Стираю обычным хозяйственным мылом под чуть теплой струёй из под крана. Впрочем, у меня до сих пор, самым большим загрязнением были метки от простого карандаша.

От Стрекозы
Я стираю Ариэлем для ручной стирки в теплой воде, предварительно минут на 10 даю помокнуть. Пока нравится. Простой карандаш тоже отстирывает. Только порошок хорошенько растворяю, а то у меня мама однажды Насте белую футболку замочила - налила воды, насыпла Ариэль, положила замичивать, а после синие пятна от нерастворенных гранул не могла отстирать.

СанчоДата: Пятница, 06.03.2009, 17:01 | Сообщение # 3
Доцент
Александра
От Svetik1
А я тоже с Фейри стираю. Обычно он у меня какое-нибудь "зеленое яблоко" или "лимон". Он бесцветный и мягкий.
Хотя наверное самая страшная моя стирка была - это когда я засунула мои нежнейшие "шляпки у зеркала" в стиралку, налила Фейри и сидела возле машины, останавливая ее каждые 10 минут и тщательно проверяя не плиняла ли она и не обтрепались ли ниточки

kisa: Обнаружила, что черная нитка линяет, как постирать работу, ума не приложу. Выпарывать жалко.
Вот что ей предложила Юлия 1960: Не уверена на сто процентов,но кажется надо добавить уксус,стирать в холодной воде,а потом сразу же высушить полотенцем...

СанчоДата: Пятница, 06.03.2009, 17:02 | Сообщение # 4
Доцент
Александра
Я стираю Лаской для деликатных тканей в теплой воде. А так как я разметочными маркерами не пользуюсь, то со стиркой нет проблем. Мое ноу-хау (вычитала в старинной книге полезных советов): в последнюю воду для полоскания добавляю столовую ложку обычной поваренной соли, хорошенько размешиваю и держу в этом растворе вышивку несколько минут. Затем отжимаю, сушу. После глажки работа приятненько блестит.
Самое гавное для стирки вышивок и деликатных вещей вообще: температура воды, в которой стираете и в которой полоскаете должна быть одинаковой. Тогда вещь не садится. Сделать это очень просто - я наливаю в тазик воду для стирки, затем кран не закрываю, а неправляю его в другой тазик или в ванну. Тогда точно с температурой воды не промахнешься

pantera2904Дата: Среда, 18.05.2011, 19:13 | Сообщение # 5
Школьник
Svetlana
Награды: 0
Я по профессии юрист и преподаватель ВУЗа - посему на вышивку практически времени нет. Вышиваю в итоге очень медленно. Успевает загрязниться канва. Очень люблю контурные вышивки а там много незашитого пространства!
Стираю только после полного отшива
Стираю в теплой воде турецким белым хозяйственным мылом. Есть еще такой порошочек для отбеливания SNOW/
Недавно у меня был казус - никти которые я использовала при вышивке при стирке начали линять.. УЖАС!!!! стирала 9 раз - отстирала... нитки пакостные выкинула и в магазине девочкам сказала что нитки линяют...

Санчо спасибо за совет по поводу соли.. у меня монохром и контурные будут прекрасно смотреться!

Все будет хорошо

marinka81Дата: Четверг, 16.06.2011, 14:58 | Сообщение # 6
Школьник
марина
Может я что делаю не так, но я обычно стираю, в обычном порошке, у меня ни разу ничего не слиняло и не испортилось... Стираю после полного отшива. Один раз было что карандаш от разметки плохо отходит, хоз.мылом потерла и все нормально стало.

zinchenkoeaДата: Вторник, 01.05.2012, 13:40 | Сообщение # 7
Магистр
Евгения
Девочки, выручайте! В четверг дарить картину а у меня ЧП! Купила новые пяльца и забыла их ополоснуть, пока вышивала канва из за них замаралась. после окончания постирала как обычно средством для стирки Ушастый нянь, а полосы не отстирались, видно немного. думаю может в мешочек для стирки положить и постирать в стиральной машине? но опять таки не засунешь же туда одну маленькую тряпочку. прям не знаю что делать sml32

*

MissBinnДата: Вторник, 01.05.2012, 15:16 | Сообщение # 8
Академик
Марина
Награды: 4
Женя, может быть Ваниш на ватку и осторожно потереть? Полосы на самой вышивке? Или только на канве?

zinchenkoeaДата: Вторник, 01.05.2012, 15:45 | Сообщение # 9
Магистр
Евгения
MissBinn, у меня его нет, не пользуемся. полосы на канве

*

MissBinnДата: Вторник, 01.05.2012, 16:13 | Сообщение # 10
Академик
Марина
Награды: 4
читала, что отстирывает порошок с кислородом (кажется, ACC), хозяйственное мыло, мыло "Антипятин"
кто-то Фейри отстирывал

zinchenkoeaДата: Вторник, 01.05.2012, 16:40 | Сообщение # 11
Магистр
Евгения
MissBinn, пойду фейри попробую - из всего перечисленного только он есть

*

zinchenkoeaДата: Вторник, 01.05.2012, 17:30 | Сообщение # 12
Магистр
Евгения