Воскресенье, 28.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о нас » Наши фото » Города Золотого кольца (Iharu путешествует)
Города Золотого кольца
IharuДата: Понедельник, 10.08.2009, 10:56 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Девочки, меня распирает желание поделиться всем увиденным после начала моих путешествий.Я вообще такая - меня хлебом не корми,дай пошастать! Я решила, что настало самое подходящее время, чтобы посмотреть своими глазами на оригиналы тех мест, которые Панна в своих наборах продвигает.Я имею в виду серию русских городов в духе Пауэла.В Суздале я когда-то была, Углич очень далеко (надо ехать на несколько дней), ближайший город оказался Переславль-Залесский.Метнулась туда в выходные и получила громадное удовольствие.Делюсь!
Симпатичный такой городок, основан в 1152 году на берегу Плещеева озера. Озеро такое немелкое, 25 метров в глубину достигает.Является водоёмом ледникового происхождения.На его берегу лежит камень, называемый Синим.Он даже язычникам очень нравился, такой хорошенький валун,тоже ледникового происхождения весом 12 тонн.К сожалению, его фото показать не могу.На нём постоянно сидели люди(кажется, они связь с космосом осуществляли sml53 ) и подступиться к нему было проблематично.
Зато там было много всего другого интересного.Например,музей Утюга и Чайника.Это частные музеи,которые отличаются от государственных тем,что всё можно потрогать,подержать в руках.
Вот самый старый утюг и самый маленький, кукольный:

Вот самый тяжёлый утюг - 12 кг


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:09 | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Теперь рассказываю про Переславский музей ремёсел.Тоже частный, судя по всему.Всё можно потрогать, поупотреблять.И экскурсовод такой грамотный, знает точно что и для чего делалось, даже показывал предметы в действии.Класс! Вот светец,праобраз нашего торшера.Сверху торчит щепа,которую и поджигали.

И вот при это дивном ярком свете бедные девушки делали всякую красоту.Вот полотенца вышитые крестом

Это ткацкий станок.Представляю, с каким воодушевлением они работали за ним

Это кухонное приспособление, которое со временем трансформировалось в чеснокодавилку( ну или ягоды можно давить)

Дальше идёт оборудование для пахоты и рыбалки

А это страшный медведь и охотничьи прибамбасы.Кстати, там медведи до сих пор водятся


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:21 | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Следующей достопримечательностью был Никитский монастырь.Самый древний монастырь Северо-Восточной Руси.Девочки, ему на следующий год будет ровно 1000 лет! Он действующий, мужской.Там всё строго, при входе велели в тряпку завернуться.Показываю, какая там красота

А это панарамный вид со стороны озера


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:33 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Есть ещё такая достопримечательность - Музей чайника.Всё-всё можно потрогать.Так интересно.И экскурсовод - молодая барышня с пирсингом во всех местах - так увлекательно рассказывала.Не нудила, как в старые добрые советские времена, а весело с юмором демонстрировала всю утварь

Это кусачки для колки больших кусков сахара.Действующие.Я лично проверяла

Это самый маленький чайник, мышиный.Он был за стеклом и получился не очень удачно


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Понедельник, 10.08.2009, 12:00 | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Затем я взобралась на Колокольню Горицкого монастыря, вот эту

С неё откравался такой необыкновенный вид на окрестности, прямо дух захватывало.Вот ворота Горицкого монастыря

Вот Успенский собор Горицкого монастыря

Это вид на город Переславль.Вдалеке виднеется Никитский монастырь

А это вид на Плещеево озеро

Кстати,в этом озере до сих пор водится царская селёдка или ряпушка.Только в этом озере она достигает своего максимального размера 27 см, хотя обитает ещё в ряде северных озёр.Рыба она глубоководная, обитает на глубине 15-20 метров и поймать её удочкой невозможно. Раньше ловили сетями, но сейчас подобное варварство на озере запрещено.Государство очень бдит, разрешается на берегу только с удочкой посидеть.Поэтому в настоящее время царскую селёдку мало кто пробовал.


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Понедельник, 10.08.2009, 12:05 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
И в заключение хочу сказать, что пейзажик, похожий на картинку из набора Панны мне в Переслаль-Залесском отыскать не удалось.Я честно его высматривала,но...
Следующим пунктом моей программы будет скорее всего Юрьев-Польский. Или как вариант Александровская слобода. С удовольствием поделюсь всем увиденным. А тем, кто живёт в Москве или области очень рекомедую потратить денёк на посещение Переславль-Залесского!!!!!


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
МилаДата: Понедельник, 10.08.2009, 13:17 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Постоянные участники
Лариса
Сообщений: 1537
Награды: 8
Статус: Offline
Iharu, какая же ты молодец! Всё успеваешь-и съездить в красивые места.и нам фотоотчёт показать! Большое спасибо,очень интересно!

Мой блог
Мой вишлист
Мои полученные открытки.
 
KatёнокДата: Понедельник, 10.08.2009, 15:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Постоянные участники
Ekaterina
Сообщений: 786
Награды: 6
Статус: Offline
Оль, и от меня спасибо за такое удовольствие!

Quote (Iharu)
И вот при это дивном ярком свете бедные девушки делали всякую красоту.Вот полотенца вышитые крестом

На изнанку посмотрела? sml53


Сел на диету и за четырнадцать дней потерял две недели.

Моя личная страничка. Прошу в гости!

 
MissBinnДата: Вторник, 11.08.2009, 01:02 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Олечка, и от меня - спасибо! sml20
Я хоть и была в Переславле, но тебя послушать, посмотреть твои фото - такое удовольствие! sml1
Удивительные места! И у меня они никак не ассоциируются с Панновским "творением". Совсем другое настроение возникает при словах "Переславль-Залесский". Такое, как на твоей страничке.
 
IharuДата: Среда, 12.08.2009, 13:17 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Девочки, рада, что смогла вас порадовать.
Katёнок, скажу честно, наглости не хватило лезть и переворачивать полотенца, чтобы посмотреть изнанку. Хотя мысль о ней меня действительно занимала.
MissBinn, при подробном рассматривании картинкки Панны мне показалось, что там просто собирательный образ старинного русского города запечатлён, а не именно Переславля.Но будем надеяться, что они исправятся!


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
MaSherДата: Среда, 12.08.2009, 22:22 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Оль, спасибо за экскурсию!! Сама все собираюсь и ника не соберусь туда. А там, говорят, можно приличных валунов еще насобирать для рокариев. Я вот на своем чудо-джипике все намыливаюсь туда и за камушками для дачки тоже.

masher10@gmail.com
 
VolnaДата: Четверг, 13.08.2009, 12:35 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Постоянные участники
Мария
Сообщений: 381
Награды: 2
Статус: Offline
Оля, спасибо огромное за экскурсию. Я обожаю такие путешествия, не часто удается вырваться куда-нибудь, а вот так виртуально побывать, тоже хорошо. Захотелось съездить самим посмотреть.
 
ВасилекДата: Четверг, 13.08.2009, 15:33 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Постоянные участники
Екатерина
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Iharu, супер, а не экскурсия! sml45
 
СтрекозаДата: Пятница, 14.08.2009, 02:30 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Iharu, Спасибо за эакурсию!
Quote (Iharu)
Музей чайника.Всё-всё можно потрогать.

А патефон заводить не пробовала?
 
IharuДата: Пятница, 14.08.2009, 15:54 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Стрекоза, и тебе спасибо, что заглянула! Патефон нам экскурсовод завела, он в прекрасном рабочем состоянии! В этих частных музеях почти все экспонаты действующие!

Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Среда, 02.09.2009, 23:48 | Сообщение # 16
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Из той же экспозиции могу предложить вот такой симпатичный кованный сундучок.Очень приглянулся - представила, сколько туда добра можно запихнуть!!!

А вот добротные купеческие весы, хоть слона взвешивай

Это - интерьер крестьянской избы, чтобы все поняли, что жизнь у них малиной не была.Пряли, вышивали бедные всю долгую северную зиму.И умывальник был неудобный - опять сама проверяла!!!

Для противопоставления - дворянские покои.Вот стул,на которм сидеть красиво,но как-то неудобно, по-моему.


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
IharuДата: Четверг, 03.09.2009, 00:12 | Сообщение # 17
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 949
Награды: 1
Статус: Offline
Это Покровская церковь,которую Грозный строит в 1570-1571 гг после походов на Новгород, Тверь и Торжок.В подвале церкви хранились вывезенные оттуда ценности.То есть он был не только нездоровым, но и очень жадным!

Сейчас в церкви музей.Вот старинные часы со старорусским или византийским ходом

Сутки делились на дневные и ночные часы.Продолжительность дня и ночи в течение года менялась.Например, в июне - 17 дневных, 7 ночных часов, в декабре - наоборот.
Это рукописная книга и чудные серебрянные пуговицы

Это красивая Распятская церковь с невероятно узкой и крутой лестницей.Пока по ней взбирались - думала переломаю ноги напрочь

Красивешее место, активно рекомендую для посещения у кого есть возможность.


Если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам
* * Лучшие работы февраля
 
MissBinnДата: Четверг, 03.09.2009, 01:41 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Оля, в который раз - спасибо! Обязательно съездим. sml20 (а ведь совсем рядом-дача в тех краях,каждое лето собираюсь ... там ведь еще и музей Цветаевых есть... эх sml33 )

Какая вышивка удивительная! Ведь наверняка без схем вышивали, как будто рисовали..?

 
Форум » Все о нас » Наши фото » Города Золотого кольца (Iharu путешествует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz