Четверг, 28.03.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о нас » Города, в которых мы живем » Тольятти
Тольятти
LinuraДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:29 | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Светлана
Сообщений: 172
Награды: 4
Статус: Offline
Я живу в славном городе-герое (герое, потому что сейчас в нелегкое кризисное время достается всем жителям, так как АВТОВАЗ градообразующие предприятие, каждая его неудача, отражается на всех жителях...) Тольятти!
История Тольятти насчитывает уже более 260 лет. Город основал в 1737 году Василий Никитич Татищев (фактически строительство города началось в 1738, но царский указ был подписан 7 апреля 1937г.). Историческое название города - Ставрополь-на-Волге. Слово "ставрополь" в переводе с греческого означает "город святого креста". К началу XXв. население Ставрополя составляло около 6 тысяч человек.
В августе 1937г. вышло постановление правительства о возведении Куйбышевской ГЭС, но строительство было прервано из-за угрозы фашистской оккупации. В 1950г. строительство было возобновлено. 18 апреля 1951г. был принят указ Президиума Верховного совета РСФСР о придании Ставрополю статуса города областного значения. Строительство ГЭС привело к подъёму уровня воды. В зону затопления попал и Ставрополь...
Для переноса города было выбрано место в 10 км от Ставрополя. Летом 1964г. умер Пальмиро Тольятти - лидер итальянских коммунистов. 28 августа 1964г. Ставрополь был переименован в Тольятти. Новое дыхание Тольятти обрёл с началом строительства Волжского Автомобильного Завода в 1966 году.

Вот адмистративное здание ВАЗа

Для нашего города Василий Никитич Татищев сделал немало: организовал экспедицию перед постройкой города, организовал саму постройку. В 1739 году по его инициативе была открыта первая русско-калмыцкая школа.
Такому известному человеку, генералу, губернатору, 2 июня 1998 года был поставлен памятник.
Символично, что в настоящее время монументальный памятник В.Н. Татищеву, основателю города, является неофициальным символом Тольятти и установлен в уникальном месте, в так называемой "зеленой зоне" города (Портпоселок, набережная), на берегу Волги.

Сегодня городской округ Тольятти - деловой и промышленный центр - второй по величине город Самарского региона. Территория городского округа составляет 31479 гектаров, население свыше 740 тысяч жителей. Протяженность Тольятти вдоль левого берега Волги - 22 километра.
Тольятти сообщается железнодорожной магистралью с городами Самарой, Сызранью, Москвой; водным путем - с морями Каспийским, Черным, Балтийским, Белым, Азовским; более чем 20 автобусными маршрутами с городами соседних областей и республик Российской Федерации. Через Тольятти проходит федеральная автомагистраль М5 Москва-Челябинск. В 58,5 километрах от городского округа - крупнейший в Поволжье международный аэропорт "Самара" (Курумоч).
Тольяттинский речной порт - один из крупнейших транспортных узлов Поволжья, который нередко называют "Портом 5 морей". Площадь грузового порта составляет 30 гектаров, на семи причалах круглосуточно двенадцатью портальными кранами перегружаются различные виды грузов. К причалам подведены автомобильные и железнодорожные пути, здесь могут швартоваться речные суда и суда класса "река- море".
Международный аэропорт "Курумоч" осуществляет регулярные перевозки внутри России и СНГ, а также чартерные рейсы в Австрию, Болгарию, Израиль, Китай, ОАЭ, Турцию, Чехию. С апреля 1996 года авиакомпания "Люфтганза" (Германия) выполняет рейсы по маршруту Самара-Франкфурт.
В административном отношении городской округ Тольятти разделен на три района.

... а вот такие красивые дома в новых кварталах...

 
LinuraДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:30 | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Светлана
Сообщений: 172
Награды: 4
Статус: Offline
Своего рода символом взлета духовности является возрождение храмов и возведение новых. В Тольятти (недалеко от моего дома) был построен православный храм России - Спасо-Преображенский Собор. Он уступает по размерам лишь храму Христа Спасителя в Москве.
За рекордно короткий срок (июнь1992 г. - ноябрь1994 г.) в Автозаводском районе ГО Тольятти, на улице Юбилейной, был возведён храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, рассчитанный на 800 человек. Он является составной частью храмового комплекса, состоящего из крестильного храма (с купелью для крещения взрослых и детей) и примыкающего к нему административного корпуса(дома причта), колокольни и Преображенского собора вместимостью до 3000 человек. Генеральным спонсором храма и собора является АО "АвтоВАЗ".

 
LinuraДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:32 | Сообщение # 3
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Светлана
Сообщений: 172
Награды: 4
Статус: Offline
Памятник Преданности

Уже несколько лет главной достопримечательностью Тольятти считается не только гигант "АвтоВАЗ", но и малоприметный памятник собаке на окраине Автозаводского района. Семь лет верный пес ждал своих погибших хозяев на улице города…
Его впервые заметили на обочине дороги в далеком 1995 году. Некрупная, плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под колеса встречных автомобилей. Машины уезжали, а собака оставалась. Она, преданная и любящая душа, не знала, что те, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к ней никогда.
История обычная.
Россия, дорога, авария.
Все погибли...
Все люди погибли.
А пес выжил...
Летом 1995 года, незадолго до появления собаки-призрака на Южном шоссе, на том же самом месте произошла автокатастрофа. Автомобиль вишневого цвета, в котором молодожены возвращались из свадебного путешествия, столкнулась со встречной машиной. Из всех пассажиров невредимым остался только пес. Во время удара собаку просто выкинуло из автомобиля. Молодая жена умерла еще до приезда врачей. Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина. А собака так и осталась ждать его на том месте, где в последний раз видела живым.
Пес не бросил хозяина. Точнее то место, где видел его в последний раз. Он ждал, ждал, что хозяин придет. И он бы обязательно пришел, если бы был жив…
7 лет, в жару и холод, пес охранял последнее пристанище своего хозяина.
Только через несколько месяцев грязного, ободранного пса заметили местные жители. Псу дали кличку Константин ("постоянный", "верный"). Все ждали, что еще немного - и пес забудет о случившемся. Но каждый день он снова и снова бросался на встречные автомобили. Причем выбирал именно вишневые "девятки": "Хозяин вернулся!". Но автомобили проносились мимо.
7 лет. Нет, это не представить.
Это можно только пережить.
Где ты, хозяин, почему тебя так долго нет?
Может быть, вот в этой машине сидишь ты. Сейчас выйдешь и…
нет, и эта проехала мимо…
И так каждый день…
в дождь и в снег…
в холод и в зной…
7 лет…
Все это время местные жители подкармливали овчарку и даже пытались приютить пса, но тот словно не замечал сколоченных для него будок. Он не бросил своего поста. Да и людей особо близко к себе не подпускал. Ни мальчишек, ни милицию, ни сотрудников санитарных служб. Не удавалось подойти и тем, кто подкармливал собаку. Все, кто ездил в новый или старый город, видели пса, бегающим вдоль дороги или мирно лежащим.
Историю о нем неоднократно публиковали газеты по всей России.
Когда его мертвого нашли в лесу, стали говорить о том, что Костик угодил под колеса большого "КамАЗа", и водитель, испугавшись народного гнева, таким образом "скрыл улики". Но никаких следов насильственной смерти не обнаружилось. Собаки часто уходят, почуяв приближение смерти, чтобы не погибать на глазах своих хозяев. Так и Верный ушел в лес, чтобы хозяин, вернувшись, не увидел его мертвым. Пес был уверен: рано или поздно хозяин придет. Не может не прийти. И поэтому ждал до последнего…
А потом началась другая история. Уже люди в ней главные роли играют. Простые люди.
Для начала у дороги сразу поставили щит с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности". Плакат постоянно сдувало ветром. Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить Верному настоящий бронзовый памятник.
Через два года после смерти собаки был установлен памятник с надписью "Памятник преданности" на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина.
Памятник, по сути, не псу предназначен больше, а самим людям. Чтобы помнили. Собрали 250 тысяч. Ульяновский скульптор Олег Клюев изваял в бронзе собаку, по его словам: "Все, что я пытался воплотить в своей работе, так это - безграничную преданность". По замыслу скульптора, изваянная в бронзе собака "смотрит вдаль с надеждой во взгляде".
В 2003 году, в День города Тольятти памятник установили. И теперь на обочине застыл уже не живой, а бронзовый пес. Скульптура высотой полтора метра установлена на гранитном постаменте так, что у проезжающих по Южному шоссе создается впечатление, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими мимо автомобилями.
Скульптура псу Верному - это один из символов города. В Копенгагене русалочка, а в Тольятти - памятник собаке, чья преданность и верность стала легендой.

 
SIMONAДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:48 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Linura, Светочка,спасибо за такую чудесную экскурсию. sml20
История про собачку такая трогательная,невозможно сдержать слёзы...грустно...


Мой блог
Я на Ravelry
 
SilverCuteDwarfДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:33 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Хранители
Viktoria
Сообщений: 507
Награды: 13
Статус: Offline
Я знала эту историю про собаку и раньше, была потрясена... но твой рассказ, без слез не обошлось. Просто удивительная преданность.

А еще Собор очень понравился. Красивый, величественый, белокаменный. Очень красивые фотографии.


Мой блог Хвастики
 
РубиколаДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:49 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Надежда
Сообщений: 778
Награды: 3
Статус: Offline
Linura, интересно посмотреть на город, в котором я могла бы жить с детства. Мои родители в далеких 70-х годах переезжали в Тольятти с Краснодарского края, но так получилось, что приехали в Набережные Челны, тогда Камаз там только разворачивался. А у нас тоже есть Автозаводский район sml53
Про собаку - тоже всплакнула, жалко так...


 
LinuraДата: Вторник, 02.02.2010, 21:02 | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Светлана
Сообщений: 172
Награды: 4
Статус: Offline
Девочки! Приезжайте в гости! Буду рада! sml20
Quote (SilverCuteDwarf)
А еще Собор очень понравился. Красивый, величественый, белокаменный.

... а о соборе особый разговор... когда его стали строить, то с таким размахом, что он стал выходить больше, чем в Москве... тогда пристыдили наших, что мол скромнее надо, не гоже выше головы прыгать... sml53
 
GalKaДата: Вторник, 02.02.2010, 21:23 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Светочка, спасибо за интересную экскурсию sml20 Фото красивые. Историю про собаку раньше не слышила. Тоже без слез не обошлось. Была приятно удивлена, что памятник поставили. Хороший у вас город и люди хорошие.


моя страничка
 
LushaДата: Вторник, 16.08.2011, 13:52 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Пользователи
Наталия Павловна
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Linura!Спасибо за Ваш рассказ!Последние 7 лет мы раз в год приезжаем в Ваш город к родственникам.И все время удивляемся тому,как меняется город,не смотря ни на что.Хорошеет,молодеет.А люди!Идешь по улице-улыбчивые,открытые лица!Всегда уезжаем с сожалением...Посмотрела фото-как будто опять в Тольятти побывала. sml20
 
sevasevaДата: Суббота, 15.12.2018, 14:25 | Сообщение # 10
Школьник
Группа: Новички
sevaseva
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
красота!

https://viagra.spb.ru/probniki/
 
NardaylanaДата: Среда, 06.03.2019, 03:07 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Новички
Светлана
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Ой, родные края... Интересно, как там всё сейчас поменялось? Спасибо за "экскурсию"!

Нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений.
 
kolenДата: Среда, 15.05.2019, 15:37 | Сообщение # 12
Школьник
Группа: Новички
Николай
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Скоро приедут друзья, хочу их повести на что-то необычное. Например, на квест. Где в Тольятти можно его найти?
 
volagДата: Четверг, 16.05.2019, 06:15 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Новички
Сергей
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
В квест можно развлечься в «Виртуальной Реальности» https://spravbiz.ru/tolyatti/company-a557003d-cb20-424d-8a67-67f4244e10f6 . Там вполне приличная обстановка.
 
Форум » Все о нас » Города, в которых мы живем » Тольятти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz