Четверг, 18.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Все о нас » Личные странички » страничка MaSher
страничка MaSher
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 12:24 | Сообщение # 36
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
вернемся к вышивке.
На именины мамы подарила ей такую молитву Ангелу-Хранителю.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 12:27 | Сообщение # 37
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Очень понравилась вышивка бисерных икон. Всегда хотела вышить икону, но останавливало, что надо вышивать лик. Все-таки для Руси характерно лицевое шитье гладью, поэтому крестик все-таки смущал. Появление наборов фирмы Кроше решило все проблемы.
Первой иконой была "Владимирская" для мамы. Подарена на Пасху. Начала ее в первый день Великого поста, а освятила в последний, в Страстную субботу. Результатом довольна очень. Ну и маменька, конечно.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 12:32 | Сообщение # 38
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
К именинам Насти вышила ей Ярославскую икону Божьей матери (празднование этой иконы и ДР моей дочки совпадают). Как и во Владимирской, поменяла коричневый бисер из набора на бордовый. если честно, мне так еще больше нравится, да и по иконографии облачение у Богородицы бордовое.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:00 | Сообщение # 39
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
к празднику Рождества Христова приготовила маме икону Матронушки. Вот она оформленная и освященная.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:11 | Сообщение # 40
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
К 25-летию свадьбы сделала нам с мукжем подарок нам. Вышивалось на удивление легко. шифровалась, как могла. В основном на работе вышивала, иногда бывало и дома, но прикрываясь вышивкой домика.
Шурику подарок очень понравился.

Сама вышивка 19,5х29,5 см. Вышивала на льне молочного цвета (чуть бежеватый), но крестики как на 14 Аиде. Я уже отвыкла на такой крупной что-то делать, но тут нормально вроде смотрится и размерчик приличный (не малявка). Выбрала серо-коричневые, потому что показалось, что смотрится как-то строже и благородней что ли. А потом я, наверное, устала от сепии. Я ж, когда перенабор схемы делала, подбора ниток не было, вот и подбирала на глаз.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:26 | Сообщение # 41
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Мой домик.

Вообще я домики никогда не вышивала и тяги к этому у меня никогда не было. К приметам отношусь весьма сдержанно. Когда старый "Катенок" закрыли, у меня начался острый приступ хомякоза и я качала все практически без разбора. Надо же было почву для нового форума готовить. И тут увидела эту схему. Я прям завизжала: "Я хочу, чтобы у меня была такая дача!" Девочки, накупила нитки и села вышивать. Кстати, тут же оформление дачи, которое тянулось почти год к тому моменту, медленно заскрипело и сдвинулось с места. Домик вышивала урывками. То откладывала, то опять бралась. Когда закончила, показала Шурику и сказала: "Вот так домик должен выглядеть через несколько лет. Ну или почти так. Цветы - моя забота, а твоя - все остальное!" Шереметьев закатил глаза, но промолчал. И правильно!!! Кстати, дом на участке, что мы купили, и впрямь отдаленно похож. Пристройки эркером, правда, нет, ну так у Шурика зато теперь есть задача.
Теперь дача совсем моя (все документы о собственности я получила), идля этой дачки уе есть первая серьезная картинка.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:32 | Сообщение # 42
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
от подушечной темы я никак отойти не могу. Это подарки моим деткам на НГ. Эти две полушенции Насте и ее молодому человеку

а эти Витьке с Лилькой.

Подушки предназначены для машины, так Лиля сказала, что прям сейчас использует их по назначению: будет спать, пока Витюшка везет ее домой.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:35 | Сообщение # 43
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Открыла для себя вышивку картинок с готовым паспарту. Девчонки, это просто клад!!! Вышивки пшик, а смотрится необыкновенно. Нужно, например, быстро подарок сделать - нет проблем: один-два вечера, и все готово. Паспарту сначала думала печатать в фотоателье, но попробовала на цветном лазерном принтере на работе - красота. не надо никакого ателье.
Вот мои первые работки с готовым паспарту. Не напрягаясь, лошадок вышивала 3 вечера, а бабочку 2.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:39 | Сообщение # 44
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
подарок непосредственному начальнику на ДР.

.

Юричу понравилось. Понес домой жене и дочкам показать, хотя мне клятвенно пообещал, что вернет потом на место в кабинет ( и прально, дома этой вышивке совсем не место, а вот в офисе самое то)


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 27.03.2009, 13:46 | Сообщение # 45
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Т.к. натуры мы все разносторонние, то нашла я себе тут новое увлечение - мыловарение. Даже мастер-класс создала в "Другом рукоделии". Понравилось мне это дело очень: мыло действительно не сравнить с обычным, кожу не сушит, да и вообще полезно, считай полноценная спа-процедура.
это мои первые мыльца.


приготовила всем коллегам и подругам в подарок к 8 марта, упаковав в симпатичные пакетикии прикрепив бумажку с составом


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Суббота, 28.03.2009, 02:04 | Сообщение # 46
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Выкладываю то, над чем тружусь сейчас (тружусь - это громко сказано, точнее было бы ковыряю по 3 крестика от случая к случаю)
Решилась я вышить "Питер" ТГ. Явно, не в адеквате была, ей Богу! 500х300 крестиков, на льне 36 каунта (как 18 аида) в одну нитку. 112 цветов. Это мне года на два. А может, и на три.
Если честно, то загорелась, когда поняла, что на картине серьезный ляп: все основные здания питерские, а вот самый левый храм - это Архангельский собор в Московской кремле. Промашечка у тетеньки вышла. но мне от этого только лучше, т.к. я, как та обезьяна из анекдота - умная и красивая, никак не могу выбрать между двумя родными для нас городами: Питером и Москвой. а тут само собой все решилось. На картинке есть и то, и то.

пока только самое начало процесса.

Продолжение моего Питера. Вышиваю от случая к случаю, поэтому продвигается очень медленно, но результат мне нравится. Как сказала Аленка (Симона): "За то, что выходит из-под иголки, я готова простить Тее кучу одиночных крестиков".



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Вторник, 14.04.2009, 08:13 | Сообщение # 47
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
ну вот очередная икона. Завтра, надеюсь, рамка будет готова, так что в Страстной четверг смогу освятить.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Суббота, 18.04.2009, 13:03 | Сообщение # 48
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
оформленная и освященная Остробрамская икона Божьей матери.

Слава Богу, успела и к Пасхе и к маменькиному ДР.


masher10@gmail.com
 
KatёнокДата: Воскресенье, 19.04.2009, 11:09 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Постоянные участники
Ekaterina
Сообщений: 786
Награды: 6
Статус: Offline
Маш, а расскажи, как проходит освящение икон?

Сел на диету и за четырнадцать дней потерял две недели.

Моя личная страничка. Прошу в гости!

 
MaSherДата: Воскресенье, 19.04.2009, 12:50 | Сообщение # 50
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Оль, странно, почему батюшка сомневается. Ну я могу понять сомнения по поводу полностью вышитой крестиком иконы, все-таки для Православия больше характерно лицевое шитье гладью, но тут-то лики нарисованы. Я, конечно, отнюдь не специалист в иконографии, но вроде здесь на первый взгляд все канонам соответствует. знаю, что в иконе не должно быть черного цвета, поэтому бисер на Владимирской иконе у младенца Христа я меняла на темное золото, да облачение Богородицы не стала вышивать коричневым. т.к. на иконах он у нее всегда бардовый. Может, стоит в другую просто церковь сходить и освятить там. У меня всем моим знакомым освящают без проблем. Довольно известный священник Антоний Владимирский даже с иконой Казанской Божьей Матери, которую в этот день Ее чествовании моя подружка Наташа принесла освящать в храм, прошел с ней крестным ходом. Один священник держал в руках древний список, а отец Артемий - наташкину икону. И люди все прикладывались к ней так же, как и к старинной иконе. В общем, мне так жаль, что батюшка не освятил твою икону, но ведь это не единственный у вас в городе храм?

Катюш, во время освящения священник вносит икону в алтарь, читает над ней молитву и окропляет святой водой. Иногда можно попросить, и икона всю службу простоит в алтаре. А мою первую бисерную (Владимирскую) освящали на прошлую Пасху вместе с куличами. Священник около купели сначала над ней молитву прочитал, окропил ее святой водой и отдал мне, а потом уже начал молитвы на освящение куличей. Все ахали, рассматривали, а я такая "скромная" в уголке стояла sml33 sml53


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:01 | Сообщение # 51
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Юленька, вчера получила твою посылку. Растрогана была аж до слез!! Спасибо огромное за поздравление!!!
Девочки, вот какой подарочек мне Юля на ДР сделала.

и еще чудесную открыточку!

Спасибище!!!!


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:21 | Сообщение # 52
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Девчонки, продолжаю хвастаться!!! Я все никак от дня рождения не отойду, все получаю и получаю подарки.

Поехав к маменьке в Питер, встретилась с девочками-питерцами. Вот это подарок от Аленки Симоны.

На крышке чудесной шкатулочки - я собственной персоной!! По гороскопу я - Овен, ну и пяльца все время в руках. Прям мой портрет. Если бы не мой мелкий рост и необходимость читать лекции стоя, я бы сидя чирикала лекцию, тогда б можно было и повышивать (это я мечтаю).
А еще там полотенчико с вышивкой гладью. Никогда не пробовала гладью вышивать, но теперь есть повод. И пасхальная салфеточка!!! Аленка, спасибочки огромное еще раз!!!!

А это я получила сегодня посылочку от Катенка.

Книжка по вышивке бисером - шедевр!!! обязательно отсканирую и выложу у нас. Столько обалденно красивых схем!!! Катюнь, я в восторге!!!

Девчонки, спасибо вам!!! Как же я вас люблю!!!



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Четверг, 30.04.2009, 20:19 | Сообщение # 53
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Наконец-то закончила котов. Вышиваю от случая к случаю. Дизайн легкий, а ковырялась почти 3 недели.

Еще одно сердечко внизу пока не вышивала. Решила: вот сделаю семейку и тогда уже буду подгонять их под один размер. Скорее всего надо будет еще какой-нить бордюрчик из сердечек по бокам замутить, чтобы относительно квадратная вышивка получилась. я ж опять пару подушек сделать хочу.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Среда, 27.05.2009, 20:17 | Сообщение # 54
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
девочки, я сегодня получила кучу подарков. давно не виделась с дизайнером Юлией Лындиной (она теперь в Риолисе работает). вот сегодня Юля наконец-то доехала до меня и вот что я получила:

Эти подушки когда-то давно я отдала Юле для оформления ее книжки (что-то про бисер в интерьере) и благополучно про них забыла. даже, не найдя вязаные монограммы, связала их по новой. А Юля к этим подушенциям приделала деревянные пуговки и бисерные кисточки. Очень миленько получилось.
В дополнение к подушкам я получила еще бисерный подхват для шторы. Его можно использовать и традиционно с кисточной, и отдельно бисерный шнур (а кисточку еще приделать куда-нибудь).

Ну и самый прекрасный подарок. Это вышитая икона Богородицы Корсунская. Фирма "Риолис". размер по окну 5х6,5 см. Вышивка мелкая-мелкая. Это готовый набор. я даже не ожидала, что так обалденно будет смотреться, хотя очень настороженно отношусь к вышитым иконам.



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 17.07.2009, 18:40 | Сообщение # 55
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Уф, как же давно я тут не была.
Честно профиговничала 2 недели на даче. даже не ожидала, что ничегонеделание может быть так притягательно. Только иногда бралась за иголку. закончила-таки семейку котов, надо только сфотографировать. скоро выложу, девочки, обещаю.
Зато мы с Настюшкой как-то вечером решили отдекорировать пару комнат в доме на даче. Т.к. на "Планете рукоделия" я накупила кучу различных наклеек фирмы "Декоретто", то нам было где развернуться.
Так теперь выглядит моя спальня на даче.

А это фрагменты гостевой комнаты. Я ее решила всю в бабочках сделать, тем более, что и вышивок с бабочками, и вязаных скатерок-салфеток с бабочками у меня полно. В общем вот что получилось

Нюська сшила еще такой гламурненький абажурчик, ну и вышивки сюда же пригодились.

Иришка, Иголочка, это будет твоя комната, как приедешь.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 17.07.2009, 18:50 | Сообщение # 56
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
А еще я на даче перетасовываю клумбы с места на место. Оказалось, очень увлекательное занятие. Безумно понравилось возиться с розами. Вот так сейчас выглядит мой пока еще небольшой розарий

Баська, правда, валяться в них не любит, предпочитает пионы

А еще я впервые сама выращиваю огурцы. Вот мой первый урожай

А у папы нашего одна забота на даче: вымыть все машины

ну и ... самому поплескаться



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 17.07.2009, 18:55 | Сообщение # 57
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
И еще был у меня на даче замечательный день: ко мне в гости приезжала Маришка (МиссБинн) с Полинкой. Ходили с ними на наше Загорское море. Так в шутку называют местные дачники большое озеро, которое находится минутах в 15 ходьбы от моей дачи.

Ну вот мой небольшой отчет о проведенных 2 неделях отпуска. А теперь опять абитуриенты sml40


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Среда, 05.08.2009, 23:31 | Сообщение # 58
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
только сейчас вспомнила, что не выставила на страничке своих последних котов. Совсем работа с новым набором в Университет мозгов лишает.
Вот они, мои красавчики

Вообще-то они очень похожи на нашу семью: тут мы с Шуриком (ясное дело, кошки побольше), Витька с Нюсиком (те, что поменьше) и Бася на хвосте висит. в общем, все в сборе.

Теперь надо будет сварганить все-таки 2 подушенции.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Вторник, 22.09.2009, 17:53 | Сообщение # 59
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Уууу, как я давно не была на своей страничке!!

Девочки, закончила рушник к Витькиной свадьбе. Пришлось переделывать, т.к. вышила одну сторону без идеальной изнанки (только ниточку на лицевой стороне прятала, но параллельность стежков на изнанке не соблюдала). Вторую сторону вышивала уже идеальной изнанкой, в результате пришлось первую всю распарывать и вышивать по новой как положено.

Зато теперь не стыдно за изнаночку

Т.к. время поджимало, то взяла вышивку с собой в отпуск. ковыряла иголкой, где только была возможность:
и в номере


и на пляже

и просто во время прогулок



masher10@gmail.com
 
igolochkaДата: Вторник, 22.09.2009, 18:30 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Вот это отдых у тебя был.... sml2 Но ты молодец!!!! sml20 Я тобой просто восхищаюсь.Мне до твоей идеальной изнанки далеко. sml33 Маш,с окончанием тебя!!!!!! sml20 sml20 sml20

zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MissBinnДата: Вторник, 22.09.2009, 19:16 | Сообщение # 61
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Машуль, sml45 sml45 sml45 !
Ты герой! Такую красоту, да еще так быстро! sml14
А мне до такой изнанки, как до Нептуна. sml33
 
MaSherДата: Вторник, 22.09.2009, 20:09 | Сообщение # 62
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
ой, еще ж забыла похвастаться: я на парашюте полетала. за катером над морем.
вот эта раскоряка на парашюте - это я!




masher10@gmail.com
 
МишкаДата: Вторник, 22.09.2009, 20:09 | Сообщение # 63
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Елена
Сообщений: 274
Награды: 1
Статус: Offline
Просто восторг! sml41 sml45

Всё-таки жизнь - штука позитивная во всех отношениях!
andromeda19@mail.ru
 
MissBinnДата: Вторник, 22.09.2009, 20:16 | Сообщение # 64
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Маша, все потрясающе!
Море, брызги, отель, повар, Шурик с солнцем в кепочке. И конечно ты - на парашюте (страшно было? sml41 ).
И ты в черном наряде!!! sml20
 
SIMONAДата: Вторник, 22.09.2009, 20:29 | Сообщение # 65
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (MissBinn)
И ты в черном наряде!!!

Это что-то sml41 Просто ЗВЕЗДА !!!
остальное упускаю,т.к. ещё не нагляделась.)))))


Мой блог
Я на Ravelry
 
Юлия1960Дата: Вторник, 22.09.2009, 20:40 | Сообщение # 66
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
Маша! Все просто потрясающе!!! Расскажи о впечатлениях под куполом,очень страшно?
А про изнанку даже говорить не буду-нет слов... sml41


моя страничка
 
MaSherДата: Вторник, 22.09.2009, 20:50 | Сообщение # 67
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Юль, да нет, не страшно. это ж просто аттракцион. Парашют привязан к катеру специальным тросом, тебя к парашюту довольно основательно прицепляют, так просто не отвяжется. Ощущения, конечно, непередаваемые! Я все башкой крутила, обозревала Севастополь с высоты птичьего полета. Немножко ёкнуло, когда поняла, что та махонькая белая точка на водной глади - это мой катер. В первую минуту подумала, что трос оторвался и я уже в свободном полете. Но потом решила, что утопление мне не грозит: я в спасательном жилете, как отстегнуть парашют, я знаю, Сашка в катере, значит поубивает всех, если меня в течение 30 минут не найдут. потом увидела, что трос натянут. это меня просто на его полную длину отпустили полетать. Знакомые (постояльцы нашего же отеля) фотографировали меня с берега. Говорят, я была героиней дня!

masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 16.10.2009, 21:19 | Сообщение # 68
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Исправляюсь, так как давно должна была выложить фотки с отдыха, и все никак не могла собраться. Посмотрела, Натуль, на твой отчет, и стало стыдно!

Повторюсь, что отдых был просто шикарный. За время работы мы с Шуриком так устали, что хотелось только пляжа, моря и по возможности народу поменьше. Поэтому практически никуда не ездили. Но, так как Саня ни разу не был ни в Балаклаве, ни на Фиоленте, то я все-таки не удержалась и повезла его туда, тем более, что личный водитель в нашем распоряжении был практически все время.

Итак один день мы посвятили Фиоленту. Место просто необыкновенное. В 890 году здесь терпели кораблекрушение во время сильного шторма греческие купцы. В отчаянии они взмолились Георгию Победоносцу, и им было ведение. Георгий Победоносец явился им и уверил, что все они спасутся, и товар их останется цел, хотя корабли разметает по морю, а сами они смогут переждать бурю в ближайшей бухте. И действително, купцы благополучно избежали гибели. Через год они вернулись и основали на скале Георигевский монастырь, самый старый монастырь на территории Древней Руси. Место настолько красивое, что дух захватывает. Об этих местах писал еще Еврипид. Считается, что именно здесь когда-то стоял храм Девы, где жрицей была Ифигения, героиня одноименной трагедии Еврипида.

Это скала святого видения. именно здесь Святой Георгий явился терпящим бедствие.

От монастыря к морю и пляжу ведут ступеньки. Ровно 981 по году основания монастыря. Ну туда спускаться еще полбеды, но вот карабкаться обратно!!!! И это еще гордо называется тропой здоровья. да там последнее здоровье потеряешь, когда на 30-40-градусной жаре поскачешь так вверх-вниз по этим ступенькам! Правда, красота, открывающаяся взору, компенсирует все.

Пляж называется яшмовый, т.к. там поначалу было довольно много яшмы, но ее давно уже всю выбрали.
Когда я ездила в Севастополь с детьми, то здесь находилась погранзастава и пройти вообще-то было нельзя (но если погранцу дать бутылку пепсиколы и пачку сигарет, то можно). Вот тогда яшма там еще была. Но даже без яшмы красиииво!



masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 16.10.2009, 21:44 | Сообщение # 69
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Еще один день посвятили Балаклаве. История Балаклавы насчитывает около 2500 лет, и никто не знает точной даты основания города. Известно только, что берега бухты были заселены с древнейших времен. Еще Гомер в "Иллиаде" упоминал о бухте символов, так это именно Балаклавская бухта.
Бухта и впрямь имеет оригинальную форму - как S латинская. Балаклавцы еще говорят, что их бухта в форме доллара. Местоположение ее уникально: бухту с моря можно увидеть, если только встать строго напротив нее, да и то не всю, а лишь кусочек.

Это уникальное положение плюс большая глубина (около 22 метров) и сделали Балаклаву в советское время суперзакрытым городом: там находилась база советских подводных лодок и завод по их ремонту и реконструкции.

Завод находился в горе Таурус, где были проложены штольни и одновременно могло находиться до 8 подлодок. Сама гора имела, очевидно, какие-то полости внутри, которые были очень удачно использованы и доработаны. Стены были архипрочными: скала могла выдержать прямой ядерный удар. Вход в штольни был замаскирован так, что отличить его от реальных горных пород было невозможно. Говорят, маскировку утащили в постперестроечное время буквально за одну ночь.
Это вход в штольни

а это сами штольни. Теперь там проводят экскурсии, рассказывают о былом величии Балаклавы.


Теперь завод, понятное дело, не работает, все что можно было растащить, растащено. Украине, к сожалению, все это не особо-то и нужно. А ведь в Балаклаве была лучшая в мире школа водолазов. Теперь реально осталось всего 3 человека, да и те скоро останутся без работы.

Да, в штольнях еще открыт музей семьи Шереметьевых, экспозиция посвящена Крымской войне 1853-56 гг. Замечательная выставка! Снимаю шляпу перед нашими однофамильцами и неутомимыми энтузиастами.

Ну и как же не упомянуть знаменитую генуэзскую крепость Чембало.

"Каких последов в этой почве нет!
Для археолога и нумизмата -
От римских блях и эллинских монет
До пуговицы русского солдата!.." - эти строки Максимилиана Волошина о Балаклаве.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Пятница, 16.10.2009, 22:35 | Сообщение # 70
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Ой, еще ж забыла похвастаться. Я впервые была в аквапарке. Хотя я тетенька уже взрослая и свекровь, но восторгались мы с Сашкой, как дети.
Это я лечу с небольшой пока еще горки (потом уже было не так страшно и каталась на самых экстремальных аттракционах)

А это мое бурное приводнение

а вообще-то больше всего мне нравилось на вот этом бублике кататься. и опять же приводнение мягкое!



masher10@gmail.com
 
Форум » Все о нас » Личные странички » страничка MaSher
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz