Пятница, 19.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » О детях » Каши для маленьких деток
Каши для маленьких деток
zinchenkoeaДата: Среда, 14.03.2012, 13:49 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
Девченки, хочу услышать мнение мам - каши каких фирм вы давали своим деткам? нам через неделю нужно вводить каши, а их такое большое количество, что я не знаю какая фирма лучше! sml40

*
 
MurchonokДата: Среда, 14.03.2012, 15:05 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Супермодераторы
Наталья
Сообщений: 2544
Награды: 7
Статус: Offline
Жень, мы в основном ели нормальные каши, которые нужно варить на молоке либо воде, ну то есть покупала крупы и варила. Потом пропускала через блендер (в начале прикорма). Иногда, когда времени не было и Дэн был еще совсем беззубым, пользовалась "пакетными", кажется, Агушей. Соседки еще Хайнц брали.

МОЯ СТРАНИЧКА БЛОГ MY WISHLIST*
 
ZlaTanaДата: Четверг, 15.03.2012, 05:10 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
zinchenkoea, мне больше Bebi понравились. Лучше всех размешиваются. Я покупала безмолочные и молочные. И смешивала поплам. А в 10 месяцев стала из хлопьев Увелка варить кашки на половинном молоке. не перемалываю. Доче очень нравится.


Мой маленький домик
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 13:55 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Murchonok)
мы в основном ели нормальные каши, которые нужно варить на молоке либо воде, ну то есть покупала крупы и варила. Потом пропускала через блендер (в начале прикорма).

Согласна с Наташей на все 100%.Когда мои мальчишки были маленькими,мы жили в Москве и в магазинах этих каш уже тогда в 80х годах было много.Но я всё это не любила и готовила кашки,творожки,кефирчики сама.Начинала прикармливать с манной,но жиденькой жиденькой кашки.А потом постепенно вводила новые каши,сваренные на крупах и молочке и протёртые.Но делала это постепенно.Основной конечно всегда была манная.Потом варила новую кашку и смотрела как мой мелкий на неё реагирует,нравится,не нравится.И то же самое было с фруктовыми,овощными пюре и супами.Никогда не покупала это готовое.А сейчас вообще круглый год есть в магазинах свежие овощи и фрукты.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
zinchenkoeaДата: Четверг, 15.03.2012, 14:14 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
самое что интересеное сейчас про манную врачи даже не говорят. Моя мама прочитала где то что она не особо полезная....просто раньше толком ничего наверно не было...не знаю. хочу сама сварить но боюсь что что-нибудь не так сделаю... первый раз же...

*
 
ZlaTanaДата: Четверг, 15.03.2012, 14:37 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zinchenkoea)
самое что интересеное сейчас про манную врачи даже не говорят. Моя мама прочитала где то что она не особо полезная....

Мне наша педиатр сказала что манной раньше года лучше не кормить, это пустая каша. Просто углевод - все равно что вареный хлеб. Самая полезная гречневая каша и еще овсяная. Больше ребенок практически ни в каких крупах не нуждается. Я практически только ими и кормлю, еще сейчас стала брать 4 злака хлопья. И вместо сахара варю кашки с фруктозой.
Женя, вот очень хороший сайт здесь очень подробно расписано про детское питание http://supercook.ru/zz130-03.html



Мой маленький домик
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 14:49 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Не знаю,я ростила своих детей на манной каше и других кашах.И никогда мои дети не болели из за них,я имею ввиду какие то заболевания кишечного тракта,деабета.И назвать манную кашу пустой я тоже не могу.Ни разу от кормления до кормления мальчишки не капризничали и не просили есть.Я имею в виду когда кормила их только манкой.
Если педиатры утверждают, что манная кашка вредна для наших малышей, то почему же у любого производителя детского питания, в ассортименте присутствует пшеничная кашка и употреблять её можно с шести месяцев?

"Не стоит забывать, что манная каша – хороший диетический продукт, который можно постепенно включать в рацион детям, которые достигли годовалого возраста. В составе манной крупы содержится большое количество минеральных веществ, белков и витаминов, около 70% крахмала, которые сохраняются в ней даже после приготовления. Самое главное – это то, что такая кашка быстра в приготовлении, поэтому все, имеющиеся полезные вещества в ней, сохраняются в неизменном виде. Она незаменима для больных, страдающих истощением организма или имеющих хроническую недостаточность почек."

А вот что касается всех этих кашек-полуфабрикатов,я не очень то им доверяю.Сейчас только и показывают по телеку,то то питание с какими то добавками вредными,то от того ребёнок заболел.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 15:33 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Я вот расскажу вам случай из моей жизни.16 лет назад я приехала в Израиль и работала нянечкой в одной семье.И каждый божий день я наблюдала такую картину.Прихожу на работу,сидит это мальчик годовалый в стульчике,а бабушка перед ним и козлом скачет,и песни поёт,и мультики показывает и всё это для того чтоб накормить этого ребёнка.А кормили они его супчиками детскими из баночек,пюре фруктовое и детские творожки.И постоянно жалуется"ничего не ест,не можем накормить.Ходили к врачу,говорит всё в порядке,а он не ест".Сами понимаете,говорить и советовать что то было бесполезно.Бабушка постарше меня и что бы я не говорила,это как об стенку горохом.Один из дней бабушка ушла к врачу,а мне предстояло накормить этого ребёнка.Открыла я эту баночку и попыталась накормить.Всё естественно было как у бабушки.И тут я решила попробовать этот супчик.Вкус был просто ужасный,пресный,безвкусный.Открыла я холодильник,достала окорочёк,сварила на нём бульон,добавила картошку,морковку,маленький кусочек лука репки,вермишели,зелени.Сварила как для нормальных людей,только естественно без специй разных.только соль.Перелила в блендер,растёрла.Остудила немного.Начала кормить мелкого.Я не успевала набирать суп в ложку.и вот вам картина:заходит бабушка и застыла в дверях с открытым ртом,видя как внук трескает и ещё возмущается из за того что я за ним не успеваю.И так она стояла,боялась пошевелиться.чтоб не дай Бог внук не перестал кушать.Когда мы покушали,она отмерла и спросила у меня,что я сделал что он начал кушать.Я ей сказала что просто сварила супчик сама.Она удивилась и сказала:"Я же оставила на столе баночку с супчиком"Тогда я у неё спросила:"а вы сами то когда нибудь пробовали этот супчик?Она сказала что нет.Я предложила ей попробовать и сравнить то что приготовила я и то что в баночке.На что она,после дегустации сказала:"Ну конечно,такое и я бы ела"С этого дня я приходила на работу до того как нужно было кормить мелкого,варила сама,делала домашние творожки,фруктовое и овощное пюре,а бабушка сидела рядом и записывала рецепт того что я готовила.Прошло несколько лет и я встретила её.У неё родилась внучка.И она мне сказала,что запретила дочери покупать все эти баночки,что это пустая трата денег и что внучка у неё выросла(девочке на тот момент было уже 4 года) на том,что я готовила для внука.
Я просто хочу сказать вам,что не надо лениться готовить самим для деток.Понимаю что то что продаётся в магазинах это для экономии времени мамашкам,но ни кто вкуснее мамы не приготовит.Да и потом,вы же не накормите своего малыша какой нибудь гадостью.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MissBinnДата: Четверг, 15.03.2012, 16:01 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
У меня моя Полька не ела ни из баночек, ни из пакетиков. Сама тоже один раз что-то из баночки попробовала и поняла, почему дочка плюется и отворачивается. Пришлось самой крупу перемалывать, кашки, пюрешки самой варить. Сначала лень было, а потом ничего, руку набила.
Но, конечно, если ребенок ест и нет аллергии...
Во многих смесях есть глютен (у многих детей сильнейшая аллергия на него) , большое содержание сахара и пальмовое масло, которое во многих странах запрещено для использование в детских смесях). В каких-то нет глютена, но много сахара или есть пальмовое масло.
У нас была аллергия на все каши Хайнц. Нутрилон, помню, ели без последствий но и без удовольствия.
Я сначала варила рисовую кашу, гречневая Поле не нравилась, потом привыкла, а манную и овсяную начали есть уже ближе к 10-ти месяцам, там глютен, сначала аллергия была на эти каши, потом ничего, привыкли
 
zinchenkoeaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:12 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
мы на прикорме третью неделю. начала с овощных пюре - сначала брокколи, потом тыква, сейчас цветная капуста. из этих мне не нравится только последнее, остальное по вкусу нормально, особенно тыква. есть ТТТ нормально. Покупаю бабушкино лукошко. Конечно я понимаю что самой готовить лучше, просто я не знаю как и что - медсестра рассказывала что если сама делаешь овощное пюре туда столько то слив.масла, столько то растительного. в итоге я не стала сама делать так как просто испугалась что сделаю что то не так. Теперь каши надо начинать. сказали начать с гречневой безмолочной. приходит медсестра и я спрашиваю как варить. она мне - берете молоко и на нем варите....какое молоко если она безмолочная??

*
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:25 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Жень,глаза бояться.а руки делают.Не надо бояться.Просто готовь и самое главное пробуй.Я во все каши и овощные пюре всегда добавляла только сливочное масло или варила их на куринном,овощном бульоне.Снимала с курицы шкурку,брала грудку,варила бульончик,потом на нём варила кашку.Да и потом бульон это не простая вода.И витамины и жиры есть.соль в бульон добавляла совсем капельку.только что не пресное было.

zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MissBinnДата: Четверг, 15.03.2012, 16:27 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Женя, я крупу молола, потом разводила небольшим количеством воды (прохладной кипяченой), заливала уже горячей водой и варила минут 5 на медленном огне (постоянно размешивая). Потом вместо воды молоко брала, специальное детское.
Для жидкой каши (для начала прикорма) - на 100 мл воды или молока 1 чайную ложку молотой крупы, постепенно увеличивать до 2 -х чайных ложек
некоторые кладут крупу в термос, заливают кипятком и настаивают около часа. но я не решалась, мне проварить было спокойнее.
 
ZlaTanaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:29 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
У меня доча из промышленных видов питания кушала только кашки. Печенье детское еще ей покупаю. Пюрешки, творожок, кефирчик, йогурт, супчики я сама делаю. А теперь и кашки варю сама. Времени конечно очень много уходит, каждый день все свежее готовить, но ведь нам и дается 1,5-3 года именно на то чтобы детей ростить sml6

Жень я пюре делаю так - овощи отвариваю в пароварке, затем добавляю водичку кипяченую + 1 ч.л. раст. масла и взбиваю блендером. Соль не добавляла. Доча и так с удовольствием кушает. Овощи со своей дачи, замороженные - цв. капуста, брокколи, кабачок, тыква. Морковь, катрофель и так свежие. Потом когда мяско вводила, так же его в пароварке готовила. Сначала его ложила, потом овощи добавляла и потом так же блендером. А слив. масло я в каши кладу.
В пароварке мне кажется удобней готовить.



Мой маленький домик


Сообщение отредактировал ZlaTana - Четверг, 15.03.2012, 16:35
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:42 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Жень вот пару моих рецептиков.Я их деткам готовила.

пюре тыквенно-яблочное

100 г спелой тыквы, 1 небольшое яблоко, сливочное масло и ½ чайной ложечки сахара.

Очищаем тыковку от кожуры, удаляем семена и нарезаем ее небольшими кусочками. Предварительно вымытое яблоко также очищаем от кожуры и семян, а потом измельчаем, можно воспользоваться теркой. Ломтики тыквы отварить с небольшим количеством воды под крышкой до мягкости. После добавляем туда яблочки и варим еще минут десять. После протираем все это через сито, добавляем сливочное масло и сахар, перемешиваем и остужаем.

пюре из зеленого горошка и моркови

1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 1 небольшая морковь, сливочное масло, 1/4 стакана молока, ½ ч. Ложки раствора поваренной соли.

Морковку очищаем и нарезаем мелкими кубиками, заливаем водой и тушим до мягкости. Затем протираем через сито. Зеленый горошек кипятим пару минут в том отваре, где была морковь, также протираем сквозь сито. Потом, аккуратно взбивая венчиком, вливаем в полученное пюре молоко и раствор соли. Полученную массу еще раз доводим до кипения, добавляем сливочное масло и даем остыть.

ОВОЩНОЙ БУЛЬОН

200 г овощей (моркови, картофеля, капусты, репы), 2 стакана воды.
Овощи (можно использовать как один вид перечисленных овощей, так и различные их сочетания) помыть, нарезать небольшими кусочками,подсолить, залить холодной водой и варить под крышкой до готовности.Для ускорения процесса я заливала кипятком из чайника. Бульон процедить через сито и довести до кипения.
На этом бульоне я варила каши.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
zinchenkoeaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:45 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
ZlaTana, у меня нету пароварки ((
Quote (MissBinn)
специальное детское.

это какое такое детское? не видела в продаже такого sml2


*
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:45 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ZlaTana)
В пароварке мне кажется удобней готовить.

Тань это даже полезнее.Тем более сейчас столько всяких агрегатов.Я вон по старой привычке и пишу через сито протереть sml53


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
zinchenkoeaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:47 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, а овощи вареные куда (в овощном бульоне)? Про горошек я что то сомневаюсь - сама его редко ем, читала что горох в организме не переваривается... По поводу тыкву - можно замороженую? и обязательно ли сахар? я как то не хочу ребенка к сахару приучать

*
 
igolochkaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:48 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (zinchenkoea)
ZlaTana, у меня нету пароварки ((

Тань,воды в кастрюльку,сверху дуршлак,а в него все овощи,накрыла крышкой и на медленном огне.Вот те и пароварка.

А овощи можно на пюре.Что касается сахара,то его совсем капельку то надо,для вкуса.Ты когда пробуешь пюре по вкусу сама поймёшь.

А горох я всегда готовила свежий с дачи или зелёный замороженный.Ничего,для разнообразия нужно.ты же не каждый день будешь горохом кормить.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MissBinnДата: Четверг, 15.03.2012, 16:58 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (zinchenkoea)
это какое такое детское?

Агуша или Тема
 
ZlaTanaДата: Четверг, 15.03.2012, 17:02 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
zinchenkoea, Жень, вместо сахара можно натуральный сахар - фруктозу, только он слаще сахара считай в 2 раза. Мне фруктозу посоветовала наш педиатр, а ей я очень доверяю.
А у тебя малыш искуственник или на грудном? Я когда самые первые кашки вводила - брала гречку безмолочную и разводила на смеси, которую мы едим, подружка смешивала с грудным молоком.
А горох, если малыш не склонен к вспучиваниям и коликам то можно без проблем кушать, только не конс.
А пароварка недорого стоит, в пределах 1000 можно норм. купить. Не пожалеешь. Потом с годика паровые котлетки, тефтельки тоже будешь делать. Классная штука - я и себе готовлю курицу, рыбу. Для малыша ведь лучше, Ирина igolochka права - это очень полезно готовить в пароварке. Вкус намного лучше, чем сваренные на бульоне овощи.
А Тему я не советую брать, мы из-за него в инфекционную больницу загремели. Теперь, я вообще боюсь в магазине ребенку что-то покупать. Соки и те не беру, варю компоты из сухофр, ягод замор.



Мой маленький домик


Сообщение отредактировал ZlaTana - Четверг, 15.03.2012, 17:03
 
zinchenkoeaДата: Четверг, 15.03.2012, 18:04 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ZlaTana)
вместо сахара можно натуральный сахар - фруктозу, только он слаще сахара считай в 2 раза.

мы используем вместо сахара - стевиозит (натуральный заменитель сахара, делают из травы стевия)
Quote (ZlaTana)
А у тебя малыш искуственник или на грудном?

на грудном
Quote (ZlaTana)
в пределах 1000 можно норм. купить.

sml53 у нас дешевле 2000 нормальную не купишь. мы одно время хотели взять, но нам ставить некуда - кухня маленькая. летом может возьмем - на даче будем жить, там места побольше ))


*
 
ZlaTanaДата: Четверг, 15.03.2012, 19:07 | Сообщение # 22
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zinchenkoea)
у нас дешевле 2000 нормальную не купишь. мы одно время хотели взять, но нам ставить некуда - кухня маленькая. летом может возьмем - на даче будем жить, там места побольше ))

Я купила себе Elenberg за 1200, вполне устраивает. Постоянно пользуюсь уже 1,5 года. А кухня у меня тоже микроскопическая 5 кв.м. sml53 Причем вся заставленная, микра, телевизор на стенах висят. А бытовую технику постоянно меняю по мере необходимости. Постоянно в пользовании электрогриль, пароварка, чайник и йогуртница стоят. Остальное в ладовке на полках sml53
А мантоварка у тебя есть? кот. на плиту ставят? У меня знакомая в ней готовит малышу..
На грудном еще лучше - добавишь свое молочко, малышу кашка точно понравится sml6 А потом постепенно кол-во молочка уменьшишь с заменой на прокипеченное магазинное. Я своей покупаю Отборное Простоквашино. У вас наверно тоже продается. У меня доча очень любит это молочко с растворенными печеньками детскими, бутылку не отберешь sml53



Мой маленький домик
 
MurchonokДата: Пятница, 16.03.2012, 10:59 | Сообщение # 23
Профессор
Группа: Супермодераторы
Наталья
Сообщений: 2544
Награды: 7
Статус: Offline
Ириша, Мариша, мамочки со стажем, sml6 а поделитесь рецептиками для деток с 1,5 лет. Мясные, овощные блюда... sml33

МОЯ СТРАНИЧКА БЛОГ MY WISHLIST*
 
igolochkaДата: Пятница, 16.03.2012, 13:42 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Наташ мои мальчишки очень любили котлеты.Я когда работала в детском саду на кухне,у нас была одна старая повариха.Она всегда делала котлетки детям с манкой и молоком.Я когда первый раз увидела,даже удивилась,но потом оценила это.Котлетки,даже простояв ночь в холодильнеке,на утро сочные и нежные.

Я брала куриный фарш.потом стала делать и ассорти:говядина с курицей,а потом по немногу и свинину добавляла, на тёрке лука репки и чесночка,соль.Затем добавляешь манку и молоко.Фарш должен быть слегка жидковат.Это не страшно.Обвалять в муке или сухариках и можно хоть на сковородке,хоть в духовке.(никакой картошки и хлеба с яйцом!!!!!)Котлеты выходят очень нежные и сочные.Точно так же я делала котлеты из рыбы.

А вообще с года мои дети ели с общего стола.Никогда не готовила по книжкам для детей.Конечно я добавляла меньше разных специй,это потом каждый сам себе в тарелку.А так всё как все.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MurchonokДата: Пятница, 16.03.2012, 14:16 | Сообщение # 25
Профессор
Группа: Супермодераторы
Наталья
Сообщений: 2544
Награды: 7
Статус: Offline
Спасибо, Ириш, сегодня попробую если получится.

Девочки, а как вы делаете творог и кефир, поделитесь рецептом! А то я Агушу и Тему беру. sml33 Хочу попробовать сама. А для йогурта нужна йогуртница?


МОЯ СТРАНИЧКА БЛОГ MY WISHLIST*
 
igolochkaДата: Пятница, 16.03.2012, 17:26 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Творожок детский я делала так:
на 0.5 литра молока - 1 ст.ложка свежей сметаы.Всё хорошо перемешать и оставить на ночь на столе.Утром ещё раз перемешать(это в принципе уже кефирчик,который можно пить) и поставить на огонь.Довести до кипения,но не кипятить иначе творог будет жёсткий.Затем слить на марлю,завязать и подвесить чтоб стекло.Вот творожок и готов.

А йогурт можно и без йогуртницы сделать в термосе или духовке.
1 литр пастеризованного молока
2-3 ст л. сметаны(слышала что сейчас в магазинах есть специальная закваска)
Ставим молоко на огонь и доводим молоко до кипения и делаем самый тихий огонь, чтобы не сбежало, кипятим его 5 минут. Обдадим термос кипятком.если будешь делать в духовке,то баночки в которые разливать йогурт нужно хорошо простерилизовать.Молоко снимаем с огня и остужаем,ну где то до температуры тела.когда молоко остынет,отлей немного в миску и введи сметану,хорошо перемешай и вылей в молоко.
молоко переливаем в банки или в термос через ситечко,чтоб небыло комочков и пенки.
Готовится йогурт в термосе около суток.В духовке при t 40* около 8 часов.
Ну я всегда готовила в термосе т.к. у нас тогда этих йогуртниц небыло.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MissBinnДата: Пятница, 16.03.2012, 18:31 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
У нас с едой были сплошные проблемы, Полька такой консерватор, что никаких новых блюд она вообще не воспринимала.
Готовила куриные и мясные котлеты паровые. Как Ира написала - с манкой и молоком, иногда вареный рис вместо манки добавляла.
Так же готовила мясные фрикадельки для первого.
Рыбные котлеты дочка не ела, но иногда я их всё таки готовила, тоже с манкой. Добавляла туда капельку лимонного сока, чтобы запах отбить. иногда прокатывало.
Овощные пюре - тушила, протирала или взбивала блендером, добавляла туда тертого сыра.
Яблоки запекала в микроволновке или на пару, делала пюре, клала туда печенье типа юбилейного или хлопья.
 
ZlaTanaДата: Пятница, 16.03.2012, 20:00 | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, sml45 Ирина, не перестаю вами восхищаться - вы во всем мастер sml9 sml41 У вас очень большой опыт и здорово что вы с нами, молодыми мамами, им делитесь sml9
А кефирчик и творожок я так же делаю, это наверно классический рецепт sml53
А йогурт я заквашиваю магазиным йогуртом короткого хранения. А потом уже своим домашним йогуртом можно раза 4 заквасить. Ну а потом опять маг. для закваски покупаю. Еще периодически делаю с Наринэ. Там очень полезные бактерии. Он правда немного кисловат на вкус, но я мешаю с фруктовым пюре и деть кушает с удовольствием (и я тоже sml53 )



Мой маленький домик
 
igolochkaДата: Пятница, 16.03.2012, 20:25 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Танюш.спасибо,засмущала sml33 Просто когда росли мои мальчишки,не было всяких этих детских питаний,только молочные кухни.Но у меня мама с бабушкой были противники всего этого и всегда говорили:"меньше поспи,зато накорми ребёнка домашним."И с тех самых пор я не выпечку,не полуфабрикаты,ни пельмени с варениками в магазинах не покупаю.Скажу честно,я в 80х годах работала в кулинарии и насмотрелась как там готовят.Мы то люди маленькие были,нам что говорили,то мы и делали(старые пирожки и булочки.что не продались,замачивали и заново в тесто,рыбу на пирожки вместе с костями перемалывали ну и много ещё чего такого.Начальству надо было списывать и деньги загребать,вот мы простые повора и изощрялись)Так я после этого перестала покупать в кулинариях что то.Хотя когда в школе училась,постоянно в этой кулинарии покупала пирожное и булочки.
Поэтому и готовлю всё по сей день дома сама.Да и потом,нет ничего вкуснее вещей приготовленных своими руками.
У меня мальчишки росли всеядными.Проблем с едой не было,трескали всё подряд.Так что в этом отношении мне повезло.А что касается поделиться,так мне ж не жало.Меня когда то научили,почему не поделиться с другими.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
ZlaTanaДата: Суббота, 17.03.2012, 05:30 | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (igolochka)
Да и потом,нет ничего вкуснее вещей приготовленных своими руками.

Полностью согласна. То же стараюсь делать все сама. Пока дома сижу это получается. А вот как выйду на работу... Не знаю sml33 У меня такая работа что офицально с 9 до 18 часов, а реально с 8 до 21 5 дней в неделю. Иногда и в субботу. Думаю надо менять работу, с ребенком так жить не получится....



Мой маленький домик
 
zinchenkoeaДата: Суббота, 17.03.2012, 07:05 | Сообщение # 31
Магистр
Группа: Постоянные участники
Евгения
Сообщений: 484
Награды: 0
Статус: Offline
мы во вторник после поликлиники решили с мамой попробовать кашку сварить на овощном бульоне и тыквено-яблочное пюре по рецептам Иры. Потом расскажу ))

*
 
MurchonokДата: Суббота, 17.03.2012, 10:19 | Сообщение # 32
Профессор
Группа: Супермодераторы
Наталья
Сообщений: 2544
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (ZlaTana)
надо менять работу

Вот-вот, только где ж ее найти? Нормальную... sml2 У меня тоже "ненормированный рабочий день", который, блин, даже во время беременности был ненормальный, хотя по уму, надо было плюнуть на все и сваливать домой. Как говорится, незаменимых нет, просто другим за тебя делать не хочется вообще ничего.
С котлетами вчера не срослось, муж молоко привез только к ночи, сегодня буду пробовать. sml33

Девочки, может не совсем в тему, но скажите мне, пожалуйста, чем вы отстирываете пятна от компота из сухофруктов? И вообще, чем вы стираете?


МОЯ СТРАНИЧКА БЛОГ MY WISHLIST*
 
ZlaTanaДата: Суббота, 17.03.2012, 18:44 | Сообщение # 33
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Murchonok)
Вот-вот, только где ж ее найти?

Я решила сменить не только работу, но и город sml53
Quote (Murchonok)
И вообще, чем вы стираете?

Раньше стирала Ушастым нянем - нифига не отстирывает sml2 Потом попробовала Персил для детской и чувст кожи - очень нра,отстирал постепенно даже застарелые пятна на тех вещах которые нам достались по наследству от племянницы sml6



Мой маленький домик
 
ZlaTanaДата: Суббота, 17.03.2012, 18:45 | Сообщение # 34
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 377
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zinchenkoea)
кашку сварить на овощном бульоне и тыквено-яблочное пюре по рецептам Иры.

Вы хотите в один день ввести 2 блюда?



Мой маленький домик


Сообщение отредактировал ZlaTana - Суббота, 17.03.2012, 18:46
 
MurchonokДата: Суббота, 17.03.2012, 19:10 | Сообщение # 35
Профессор
Группа: Супермодераторы
Наталья
Сообщений: 2544
Награды: 7
Статус: Offline
Спасибо, Танюша, у меня как раз "нянь", добью пакет и куплю Персил.

Котлеты обалденные! Спасибо, Ириша!


МОЯ СТРАНИЧКА БЛОГ MY WISHLIST*
 
Форум » Разговоры на разные темы » О детях » Каши для маленьких деток
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz