Пятница, 29.03.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие увлечения » Шитье » Вопросы от чайника
Вопросы от чайника
igolochkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:07 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
По ходу шитья возникает куча вопросов. Вот чтобы не разводить кучу тем - все вопросы сюда.

Для начала. Кто-нибудь может перечислить необходимые вещи для шитья? Ну ниитки, иголки, машинка, пуговицы. Есть ведь еще такая тканюшка как флизелин. А есть нечто подобное (не помню совсем ее название).
А еще, хорошо бы экскурсию по тканям. Что из каких тканей шьется.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
СанчоДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:07 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Для того, чтобы шить, на мой взгляд, необходимо.
Нитки. Не только разного цвета, но и разной толщины. Наример, для подшивки джинсов необходимы нитки "повышенной прочности"
Иголки для швейных машин. Есть различные типы иголок: для тканей типа джерси, стрейч, джинса, кожа и мех и т.д.
Ножницы. Отдельно для кроя (вот их никому из домашних , ни при каких условиях не давать - даже бумагу резать). Типа маникюрных, обычные ножницы нитки отрезать
Булавки. Простые (чтобы сметывать) и английские (резинку продевать)
Резинки. Есть обычные, есть усиленные, есть очень широкие - их можно использовать вместо пояса на юбке; шляпные (круглые)
Вспарыватель для ниток. Мне кажется, что лучше с тупым концом, чтобы случайно ткань не прорвать
Есть специальная ткань типа "паутинка" (мне больше нравится та, которая продается на бумажной основе). Очень удобно подвертывать низ юбок и платья без прошива. Приложил, подвернул, прогладил и готово. Держится долго
Флизелин бывает неклеевой (он в шитье не нужен), клеевой односторонний и двухсторонний. Это нужно для усиления бортов пиджаков и иногда манжетов
Крючки, пуговицы - это уже под конкретное изделие


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
СанчоДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:07 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Кнопки (я их вместо пуговиц использую), блочки, люверны. Очень удобно их устанавливать с помощью специального станка. Мне муж такой станок подарил года 2 назад - ему надоело кнопки вручную ставить
Молнии. Бывают плательные, для юбок, для брюк
Специальная тесьма для усиления пояса юбок (она бывает разной ширины)

При крое многие прокладывают силки (по мне это очень муторно) или используют специальные карандаши для ткани. Я использую обмылки обычного мыла (их хорошо видно почти на всех тканях и они никогда не оставляют потом следов на ткани). В случае совсем белой ткани можно использовать цветной портновские мелки


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
MissBinnДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:07 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Саша, а какой ты используешь флизелин?
У меня к нему очень осторожное отношение. Очень часто он плохо себя ведет: тянет изделие в разные стороны. И не всегда в те, которые нужны для того, чтобы борт или подкладка хорошо лежали.
Когда то услышала, как Юдашкин говорил, что он никогда не использует флизелин как раз по этой причине - "тянет" он изделие. Я сразу перестала страдать по этому поводу, и больше не покупаю его. Но может быть тогда не было у нас хорошего флизелина, может сейчас появились какие-то современные материалы?
 
bonitaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:07 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Offline
я думаю у Юдашкина и тогда был хороший флизелин, а у нас такого и не будет никогда. А у нас дублерин в магазине пропал, вот где беда.

Мягкая и пушистая

http://foto.rambler.ru/users/201000t/

 
СанчоДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:08 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (MissBinn)
а какой ты используешь флизелин?
У меня к нему очень осторожное отношение. Очень часто он плохо себя ведет:

У меня никогода не было проблем с флизелином. Просто когде его приклеиваешь утюгом, надо не водить утюгом (как мы обычно гладим), а попеременно ставить утюг на флизелин (на несколько секунд), стараясь не пропустить ни одного кусочка. Все эти перекосы именно из-за движения утюгом.

Кстати, забыла. Для прокалывания дырок в ткани (под кнопки) нужно специальное приспособление. Тоже покажу на фотографии.

Еще одно замечание по поводу ниток. Белые и черные нитки я использую не в катушках, а в бобинах. А то катушки имеют свойство заканчиваться на самом интересном месте


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
igolochkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:08 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Клеевые материалы (дублерин) в основном представляют собой ткани или нетканные полотна, на один из поверхностей которых нанесено клеевое вещество в виде гранул равномерно или неравномерно распределенных по поверхности термическим способом. Клеевые материалы (дублерин) применяются для дублирования ( клеевого соединения) с материалами верха швейных изделий для повышения их формоустойчивости. Кроме того при производстве одежды применяются материалы состоящие из клеевого вещества в виде сеток, где клеевое вещество распределяется равномерно , и паутинок , где волокна клеевого вещества распределяются хоотично.. Сетки применяются для выработки дублированных материалов, например, когда материалы верха соединяются с утепляющими прокладками. Паутинки применяются для клеевого соединения отдельных деталей, например, для закрепления подплечиков, или для фиксации загнутого края, например, подгибки низа брюк.
Соединения клеевых материалов производится на дублирующих прессах ( установках).


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
ФеяДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:08 | Сообщение # 8
Вечно любопытная Фея
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 178
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки!!! Нужна ваша помощь! Срочно! sml33 Подруга шьёт мне платье с юбкой-солнцем, но у неё не получается правильно выкроить низ, чтобы он смотрелся ровно... sml32 Есть ли какие-то хитрости, особенности, мастерство при выкраивании таких юбок? Чтобы когда она лежала (точнее висела) на мне ровно внизу, что посоветуете сделать? Как отмерить, чтобы получилось ровно? Буду очень благодарна!!!
 
igolochkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:08 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Оль из моего опыта:низ у любого изделия делается самым последним,я всегда делала так.Одеваю готовое изделие на человека для которого оно предназначается и мерею длинну от пола.Человечик крутится,а я отмеряю и чем медленнее он крутится,и чем чаще ты отмеряешь,тем точнее и красивее всё будет.Ноль в пол,а колличество сантиметров определяешь сама.Это та длинна на сколько юбка должна быть от пола.Этому методу меня научила профессиональная портниха.Всегда помогал и ещё ни разу не подвёл.Вот для примера.К празднику шила дочке подруги костюм цыганки.Юбка сама видно какая.Выравнивала длинну по этому методу.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
BelyonaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:08 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Наташа
Сообщений: 714
Награды: 4
Статус: Offline
igolochka, и меня бабушка так же учила. Она не проф. портниха, но во время войны шила одежду для солдат, да и нас потом обшивала sml1

Наташа. И только на "ты" Мой рукодельный блог. Мой НЕрукодельный влог
BelyonaSHOP-товары для творчества и рукоделия.
 
ФеяДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:08 | Сообщение # 11
Вечно любопытная Фея
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 178
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, Ирочка, спасибо большое! sml5 Завтра пойду к ней и будем мерить, как ты и учишь! sml6
 
СтрекозаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:09 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
А я при шитье юбок солнце стараюсь именно при выкройке максимально ровно окружность провести. Как еще в школе на уроках труда учили: ткань выкладывается в один слой, на одной из кромок выставляется центр, затем проводится окружность (полукруг) для линии талии радиус определяя по формуле длины окружности, затем для линии низа. Окружность провожу портновским метром. Ноль на центре, отмеряю необходимую длину ( длина юбки + радиус для линии талии + подгиб) и удерживая ноль в центре намечаю окружность проставляя каждые 2-3 см метки, чем чаще тем ровнее, по меткам потом и провожу линию окружности, точнее полукруга. Точно также и вторую половину юбки.

А то когда юбка почти до пола способ выравнивания от пола не всегда возможен.
 
СанчоДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:09 | Сообщение # 13
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Девочки, только помните, когда кроите юбку-солнце или полусолнце. Часть кроя идет по косой, т.е в середине юбка будет больше вытягиваться. Поэтому перед подшивкой низа нужно обязательно дать юбке отвисеться (лучше даже утяжелить край, прикрепив обычные прищепки по всей окружности низа юбки). Чем легче ткань, там более это будет заметно

Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
ФеяДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:09 | Сообщение # 14
Вечно любопытная Фея
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 178
Награды: 0
Статус: Offline
Санчо, Саша, это просто подвесить полуготовое изделие на плечики (в моём случае это платье), прицепить к ещё неподшитой юбке прищепки и дать ей так повисеть пару дней, а уж только после кроить, как рекомендуют девочки? Я правильно поняла?

И ещё вопрос! Только теперь уже по машинке. Она у меня старенькая, ручная, с Подольского завода sml33 Почему она рвёт верхнюю нитку? Натяжение уже ослабила, а она всё равно рвёт! sml32 И рвёт все нитки - от шёлковых до обычных х/б... Это можно исправить самой, дома, не прибегая к вызову мастера? (а остались ли они вообще по таким машинкам sml53 )

 
СанчоДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:09 | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Фея)
Саша, это просто подвесить полуготовое изделие на плечики (в моём случае это платье), прицепить к ещё неподшитой юбке прищепки и дать ей так повисеть пару дней, а уж только после кроить, как рекомендуют девочки? Я правильно поняла?

Ольга, я вначале крою, все сшиваю, пришиваю пояс и только потом выравниваю низ

А можно использовать неравномерное вытягивание и таким образом: изначально кроить не по кругу, а в середине круга чуть длиннее, чем сбоку (можно на 15-20 см). По краю пришить волан (можно широкий). Получается очень необычная юбка. Только до пола не рекомендую - вся красота будет малозаметна

По поводу Подольской машики ничего сказать не могу, может уже и мастер не поможет. Жаль


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
ФеяДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:09 | Сообщение # 16
Вечно любопытная Фея
Группа: Постоянные участники
Ольга
Сообщений: 178
Награды: 0
Статус: Offline
Санчо, На счёт низа юбки поняла, буду объяснять подруге! Спасибо!!! sml20 А на счёт машинки действительно жаль, она была подарком бабушки, а значит и памятью... sml32 Память будет в голове и душе!
 
igolochkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:09 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Фея)
И ещё вопрос! Только теперь уже по машинке. Она у меня старенькая, ручная, с Подольского завода Почему она рвёт верхнюю нитку? Натяжение уже ослабила, а она всё равно рвёт! И рвёт все нитки - от шёлковых до обычных х/б... Это можно исправить самой, дома, не прибегая к вызову мастера? (а остались ли они вообще по таким машинкам )


Оль старая или новая машинка роли не играет.Если старенькую машинку содержать в порядке,смазывать переодически,то и ей цены не будет.У меня тоже до сих пор есть ручная машинка и служит она мне очень долго.Ей ещё моя бабушка шила.Да и я на ней и шинели офицерские мужу строчила,и кожу ,и шёлк.Поэтому тут не в машинке дело.Вот напишу тебе несколько причин по которым машинка может рвать нитку:
1.Нить заправлена не правильно
2.Слишком сильное натяжение нити.
3.Тупая игла или изогнута.
4.Игла не до конца вставлена.
5.Нитка слишком толстая или слишком тонкая для иглы.
6.Верхняя и нижняя нити должны быть одинаковы.
7.Нитка слишком старая и не прочная.
Вот это те неисправности которые я знаю.Если уж и они не помогут,тогда звенятё...... sml33


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
МишкаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:10 | Сообщение # 18
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Елена
Сообщений: 274
Награды: 1
Статус: Offline
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, книги по шитью. Очень хочу научиться шить, хотелось бы приобрести толковую книгу для "новичков", где подробно описано, как делать швы, отделку, про выкройки и прочие швейные "хитрости".

Всё-таки жизнь - штука позитивная во всех отношениях!
andromeda19@mail.ru
 
igolochkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:10 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Лен такие книжки можно скачать из инета.
1.Искусство кройки и шитья для начинающих
2.Несколько книг
3.Ещё несколько книг
4.Много полезного для начинающих


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
Юлия1960Дата: Среда, 08.06.2011, 11:40 | Сообщение # 20
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
Привет всем! Чайниками, оказывается, не только рождаются, но и становятся...Не садилась за швейную машину уже ...цать лет, а вот теперь приспичило сшить своим мальчикам летние шорты, т.к. цены на готовые sml41
Девочки, подскажите, где купить плотную хлопчатую ткань, типа легкой джинсы или саржи - облазила немногочисленные тканевые магазины поблизости - полный голяк!!!


моя страничка
 
MaSherДата: Вторник, 14.06.2011, 13:06 | Сообщение # 21
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Юль, вчера была в магазине "Мерный лоскут" на Кантемировской. Там всего полно

masher10@gmail.com
 
Юлия1960Дата: Вторник, 14.06.2011, 13:14 | Сообщение # 22
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
sml5

моя страничка
 
BelyonaДата: Суббота, 16.07.2011, 11:19 | Сообщение # 23
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Наташа
Сообщений: 714
Награды: 4
Статус: Offline
Девочки, купила насадку для обтяжки пуговиц, но что-то не так делаю, видно sml32 Выручайте, у кого есть пресс. У меня почему-то вываливается основание пуговицы из шляпки. Пробовала разную толщину ткани брать - результат один. Может я недодавливаю или передавливаю? sml33 И вообще, перерыв интернет, так и не поняла, как у девочек красиво ткань упаковывается под основание пуговицы sml33

Наташа. И только на "ты" Мой рукодельный блог. Мой НЕрукодельный влог
BelyonaSHOP-товары для творчества и рукоделия.
 
FarshmaherДата: Четверг, 26.05.2016, 12:35 | Сообщение # 24
Школьник
Группа: Новички
Павел
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Дамы, здравствуйте! Мужик на форуме?? Да)) Нонсенс? Возможно)) Но, тут понадобилось сшить крыло для дельтаплана. Так вот в конструкторском деле я шарю, а вот в швейном сложновато, особенно проблема возникла с таблицей координат. Куча циферок и ни черта не понятно) Прилагаю сию табличку и часть чертежа самого крыла. Объясните, что там к чему, если,можно)

http://i-fotki.info/20/b3e155d287f68861f56e7db4a67c34fd2ed817246915259.jpg.html
http://i-fotki.info/20/c3618df0a44371e5f1eab1f41f5889fb2ed817246915425.jpg.html


Сообщение отредактировал Farshmaher - Четверг, 26.05.2016, 12:36
 
AsterLoryДата: Четверг, 21.03.2019, 04:13 | Сообщение # 25
Школьник
Группа: Новички
Алина Илларионова
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
делюсь полезной ссылкой https://1igolka.com/shem-sami/ здесь много схем и выкроек, новичкам понравится точно

Живем один раз!
 
CherryproДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:33 | Сообщение # 26
Школьник
Группа: Новички
Наталья
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Мои небольшие хитрости шитья на швейной машинке.

Многие женщины хотят научиться шить или заниматься другим видом рукоделия. Для этого необходимы определенные знания, внимание и желание учится. Кройка и шитье — непростой и кропотливый вид творчества. Многое будет зависеть от того, какие цели ставить перед собой: шить для себя и своей семьи или овладеть шитьем на профессиональном уровне. С чего начинать уроки шитья для начинающих и как приобрести навыки новичку в этом деле?

В любом деле новичку невозможно обойтись без первых уроков. Для тех, кто хочет научиться самостоятельно и правильно шить дома, нужно разделить два понятия:

научиться шить и кроить;
уметь шить на швейной машине.
Овладеть швейной машинкой сможет практически каждый в домашних условиях, если есть желание освоить технику начального швейного навыка. В этом деле является немаловажным систематическое повторение, чтобы набить руку.

Источник: https://1igolka.com/azbuka-shitya
 
Форум » Другие увлечения » Шитье » Вопросы от чайника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz