Четверг, 25.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие увлечения » Вязание » Вяжем носки на 2-х спицах (со швом и без шва) (Приглашаю составить компанию.)
Вяжем носки на 2-х спицах (со швом и без шва)
GalKaДата: Среда, 12.01.2011, 15:05 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Носки на 2 спицах (без шва!) sml1 sml9

Нашла на Осинке замечательное описание. Автор – Ируся. Огромное ей спасибо. sml20 sml20 sml20 Описание очень лаконичное и понятное.
Возможно, идея не нова, но для меня стала открытием. Сколько лет вяжу (на руках и на машине), а до такого не додумалась.

Итак, носки на двух спицах без единого шва. Измеряем окружность ноги, делим на 2. Из этого расчета набираем петли.
Например, получилось 24 петли. Вязать несколько рядов резинкой. Потом чулочной вязкой рядов 10-15 до начала пятки.
Вязание пятки. Вязать пятку укороченными рядами,в каждом ряду ( и в лицевом и в изнаночном) недовязывать по одной петле. Нить заводить за соседнюю петлю, чтобы не было дырок.Так вязать, пока в середине не останется 1/3 количества петель.В нашем случае = 8.Связана половина пятки.
Вторую половину вязать частичным вязанием, вводя в работу в каждом ряду по одной петле. Опять, не забывать заводить нить за соседную петлю Вязать до тех пор, пока все петли не будут провязаны. Должна получиться культурная пятка.
Теперь вяжем чулочной до начала мыска. Количество рядов зависит от длины стопы.
Мысок вязать,как пятку.
После того, как мысок связан, продолжать вязание носка, соединяя в каждом ряду уже связанное полотно. Т.е. в конце каждого ряда кромочную и крайнюю петлю ( тоже кромочная ) от уже связанного полотна ( стопа ) вязать вместе. Тут самый момент вспомнить об орнаментах и узорах. Именно в этом месте хорошо бы как-то украсить носочки. Но это всё по желанию и умению
Как доходим до резинки в уже связанном полотне, то вяжем резинкой.Связав необходимое количество рядов резинкой, закрываем петли. И всё ! Никаких швов.

Безумно захотелось связать такие носки. Есть желающие составить компанию?



моя страничка


Сообщение отредактировал GalKa - Среда, 12.01.2011, 15:11
 
MissBinnДата: Среда, 12.01.2011, 17:42 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Галка, есть желающие! очень интересно!
Правда, я после 15-го смогу присоединиться.
 
НервозикДата: Среда, 12.01.2011, 22:13 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Постоянные участники
Аня
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Если честно, ну ничего не поняла из описания..... sml32
посмотрю как вы вязать будете, и если разберусь, то обязательно присоединюсь sml33


Блог Волшебный мир
 
GalKaДата: Среда, 12.01.2011, 22:21 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Мариш, я связала маленький носочек на пробу. Результат понравился не очень (какой-то не аккуратный носок получился), а процесс не понравился совсем. Все-таки носки с швом мне симпатичнее.


моя страничка
 
GalKaДата: Среда, 12.01.2011, 22:23 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Нервозик)
Если честно, ну ничего не поняла из описания.....

Аня, а что именно не поняла?



моя страничка
 
ГлафираДата: Четверг, 13.01.2011, 07:09 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Постоянные участники
Любовь
Сообщений: 1712
Награды: 8
Статус: Offline
GalKa, мне не нравится вообще такая пятка, как в данном носке.
Я раньше вязала на 5 спицах, но след вязала отдельно. Было очень удобно реставрировать носки у ребенка.
Резинку как обыно на 5 спицах. Потом отделяла чуть меньше половины петель - на 2-4 петли, для верха и вязала полоску длиной примерно до запуска носка. Тут можно и рисунком связать и орнаментом. Потом на оставшихся петлях вязала пятку, как обычно, только на 2 спицах. Потом, при вязке следа привязывала к уже связанному верху. Если длины было недостаточно, то еще немного верх довязывала. Запускала на 5 спицах, как обычно. Форма носка была красивая, и если проносился след - обычно у дочери след быстро пронашивался, заменяла быстренко след. При необходимости вместе со следом можно заменить и пятку. а верх оставался прежний. Если для следа брать ниточки чуть потолще, то тогда можно просто пришить след, а не привязывать.




Сообщение отредактировал Глафира - Четверг, 13.01.2011, 07:10
 
MaSherДата: Четверг, 13.01.2011, 08:03 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Галочка, спасибо! Если б были еще и фото пошагово, то вообще классно. Как я поняла принцип, сначала вяжешь заднюю половину носка, формируя пятку, потом доходишь до мысочка, провязываешь мысок и вяжешь верхнюю часть носка, соединяя кромочные петли с кромочными петлями низа. Так?

masher10@gmail.com
 
НервозикДата: Четверг, 13.01.2011, 09:20 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Постоянные участники
Аня
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Я как раз не поняла как без шва носок соединяется, но теперь вроде проясняется sml53
ещё маме описание покажу, она у меня вяжет


Блог Волшебный мир
 
GalKaДата: Четверг, 13.01.2011, 23:12 | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Сделала несколько фото. Не знаю, помогут или еще больше запутают.

Связана половина пятки.

Связана вся пятка.

Нижняя часть носка с мыском и пяткой.

После того, как мысок связан, продолжать вязание носка, соединяя в каждом ряду уже связанное полотно. Т.е. в конце каждого ряда кромочную и крайнюю петлю ( тоже кромочная ) от уже связанного полотна ( стопа ) вязать вместе.

Как доходим до резинки в уже связанном полотне, то вяжем резинкой.Связав необходимое количество рядов резинкой, закрываем петли.



моя страничка


Сообщение отредактировал GalKa - Четверг, 13.01.2011, 23:23
 
GalKaДата: Четверг, 13.01.2011, 23:32 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Глафира)
мне не нравится вообще такая пятка, как в данном носке

Любаш, а как раз такую пятку очень люблю. Мне нравится, как она смотрится и взать ее мне просто и удобно. А чтобы пятки и мысы не протирались добавляю при их вязании укрепляющую нить. Сейчас продают специальные нитки (полиэфир), называются "Носочная добавка".
Quote (MaSher)
Как я поняла принцип

Маш, ты все ноняла правильно.



моя страничка
 
РубиколаДата: Вторник, 18.01.2011, 08:37 | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Надежда
Сообщений: 778
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (GalKa)
А чтобы пятки и мысы не протирались добавляю при их вязании укрепляющую нить. Сейчас продают специальные нитки (полиэфир), называются "Носочная добавка".

О! Больной вопрос, как раз из-за быстрой дырявости не люблю вязать носки, жаль потраченного времени, а про такую ниточку не слышала. Надо опробовать.


 
РубиколаДата: Вторник, 18.01.2011, 08:41 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Надежда
Сообщений: 778
Награды: 3
Статус: Offline
GalKa, Я не поняла про то как нить заводить за петлю, это делается в конце ряда перед поворачиванием вязания? Или как-то по другому?

 
GalKaДата: Вторник, 18.01.2011, 21:56 | Сообщение # 13
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Рубикола)
делается в конце ряда перед поворачиванием вязания

Да, последняя петля не провязывается, а как бы отватывается ниткой.



моя страничка
 
GalKaДата: Вторник, 18.01.2011, 22:02 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: Хранители
Галина
Сообщений: 1651
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Рубикола)
О! Больной вопрос, как раз из-за быстрой дырявости не люблю вязать носки, жаль потраченного времени, а про такую ниточку не слышала. Надо опробовать.

Надя, я раньше обычную швейную № 20 добавляла. Так что, как вариант, можно любую х/б добавить. Например, Ирис, если нужна цветная.



моя страничка
 
РубиколаДата: Среда, 19.01.2011, 10:01 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Надежда
Сообщений: 778
Награды: 3
Статус: Offline
GalKa, Спасибо за советы sml20 Связала я мысок, начала соединять со связанным полотном, но так красиво у меня не получается ведь... И еще вопрос: соединять надо только в конце или в начале тоже?

 
Форум » Другие увлечения » Вязание » Вяжем носки на 2-х спицах (со швом и без шва) (Приглашаю составить компанию.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz