Суббота, 20.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о вышивке крестом » Полезные советы по вышивке крестом » Виды швов (тема собрана благодаря участницам форума)
Виды швов
SIMONAДата: Пятница, 06.03.2009, 16:38 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Крест с горизонтальными стежками на изнанке

Вышиваем справа налево. На изнанке стежки образуют две горизонтальные линии. Верхняя линия выглядит как прямая строчка с длиной стежков в две нитки, нижняя - как стебельчатый шов, стежки которого вдвое длиннее верхних (в четыре нитки).

Техника исполнения:

Иголку выводим с изнанки на лицевую сторону на две нитки левее от точного начала рисунка. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх и введем иглу с лицевой стороны на изнаночную (первый стежок). Отсчитываем две нитки влево и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую. Отсчитываем две нитки вниз и две нитки вправо - кладем второй лицевой стежок. Таким образом мы вышили первый крест. от места первого прокола иглой отсчитываем две нитки влево, выводим иглу с изнаночной стороны на лицевую, затем вводим иглу в левую верхнюю точку вышитого креста, отсчитываем две нитки влево, выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую и вкалываем её в левый нижний угол вышитого креста. Все верхние лицевые стежки крестов лежат в одном направлении - слева направо.


Мой блог
Я на Ravelry
 
SIMONAДата: Пятница, 06.03.2009, 16:39 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Стебельчатый шов

Этот украшающий шов выполняется слева направо с отсчетом ниток ткани по прямой или в разных направлениях в зависимости от переведенного рисунка. Стебельчатым швом вышиваются так называемые детские узоры - фигурки, зверюшки, цветочки и т. п., кроме того, он часто используется для усиления контуров рисунка. Стебельчатый шов выполняется двумя способами:

Первый способ:

Шьем по прямой линии, т. е. иглу выводим всегда очень близко от предыдущего стежка. Выкалываем иголку с изнаночной стороны на лицевую, горизонтально наберем две нитки, шьем первый стежок, это значит, что иглу выводим там, где был сделан первый прокол (откуда выходит рабочая нить). Для облегчения работы и для того, чтобы лицевые стежки ложились в одном направлении, придерживаем рабочую нитку большим пальцем левой руки. Наберем на иголку четыре нитки, выкалываем там, где кончается первый стежок, рабочую нить под большим пальцем отпустим и затянем. Лицевые стежки должны ложиться равномерно, наклонно слева направо. На изнаночной стороне стежки ложатся ровной красивой строчкой.



Мой блог
Я на Ravelry
 
SIMONAДата: Пятница, 06.03.2009, 16:40 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Эти и много других швов Здесь

Мой блог
Я на Ravelry
 
SIMONAДата: Пятница, 06.03.2009, 16:42 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Видеоуроки

Вышиваем различные обособленные стежки и узлы: здесь

Вышиваем цепочные и петельные швы: здесь.

Вышиваем прямые линии: здесь.


Мой блог
Я на Ravelry
 
SIMONAДата: Пятница, 06.03.2009, 16:43 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Видеоуроки - очень наглядно ,как делать франц. узелки.

Французские узелки крупным планом видеоурок


Мой блог
Я на Ravelry
 
СанчоДата: Суббота, 14.03.2009, 12:21 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Неполные крестики - обычные крестики с отсутствующими частями. Они используются для того, чтобы придать картине округленные формы (3/4, 1/4), либо сделать рисунок более воздушным (1/2).

Неполные крестики (1/4 и 3/4) намного легче сделать на счетных тканях, чем на канве. Чтобы сделать неполный крестик на канве вам необходимо проколоть середину квадратика иголкой, что легче сделать тонкой иглой (#26 или #28). В случае же с льном, например, этого делать не нужно поскольку игла легко пройдем между волокнами ткани, раздвинув их. 1/4 крестика выполняется из угла в центр.
3/4 крестика обычно выполняются следующим образом: сначала вышивается 1/4 крестика, а потом 1/2. Хотя иногда, чтобы достичь некоторого эффекта, сначала вышивают 1/2 крестика и потом 1/4. Заметьте, это один из тех случаев, когда направление крестика может не совпадать с направлением всех крестиков.

Часто в одном квадратике вам требуется вышить 3/4 крестика одним цветом и 1/4 другим. Бывают случаи, когда решение вопроса о том, с какой стороны какой стежок оставлено за вышивальщицей. Вот несколько советов.
Если на схеме есть обратный шов, который делит пополам эти два неполных крестика, то вышейте два крестика по 1/4 и пусть обратный шов разделит их пополам.
Если стежки принадлежат разным объектам на картине, посмотрите, какой из них находится на переднем плане. Его и вышейте стежком 3/4.
Когда вы добрались до этого места, вышейте сначала 1/4 крестика, каким бы цветом вы не вышивали. Когда будете вышивать следующим цветом, вышьете 3/4 крестика. Сделайте в одном квадратике два крестика по 3/4.
Иногда требуется заполнить некоторую область вышивки стежком 1/2. Если нет никаких дополнительных инструкций, то выбор направления этих стежков за Вами. Некоторые интуитивно вышивают их как первую половину полного крестика. Иногда стоит посмотреть на рисунок и направление стежков станет очевидным. Например, если вы вышиваете перья птицы, то стежки должны идти в направлении, соответствующем перьям.


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
СанчоДата: Суббота, 14.03.2009, 12:28 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Как выяснилось, гобеленовым швом вышивать совсем не сложно и освоить его выполнение тоже не составит большого труда.
1. Делаем первый прокол с изнанки на лицевую сторону в правый верхний угол клетки, а далее второй прокол – в левый нижний угол клетки, т.е. по диагонали

Получился стежок с виду, как «полукрест». Только отличие в том, что "полукрест" мы начинаем с левого нижнего угла и движемся вперед к верхнему правому углу (диагональ снизу вверх), а в гобеленовом шве все наоборот - движение происходит не вперед, а назад (диагональ сверху вниз). Движение стежков в ряду происходит слева на право.
2. Следующий стежок делаем так же, как предыдущий начиная с верхнего правого угла клетки

И далее, все последующие стежки этого ряда таким же образом

Главное отличие полукреста от гобеленового шва – это изнанка. В полукресте изнаночные стежки все вертикальные, а в гобеленовом – диагональные, почти такие же, как на лицевой стороне.
ЛИЦО

ИЗНАНКА

За счет диагональной изнанки гобеленовые стежки на лицевой стороне ложатся более плотно друг другу, нежели в вышивке полукрестом. А еще, когда гобеленовый шов применяется по всей площади вашей работы, то здесь менее вероятно, что вашу работу перекосит, как это случается при вышивке полукрестом.
Также, отличие гобеленового шва от полукреста состоит в том, что, как правило, для гобелена выбирают либо толстые шерстяные нитки (для ковра) либо вышивают нитью в несколько сложений, в шесть например, и желательно на стамине или другой жесткой канве с редким плетением.
И в завершение, если вы беретесь вышивать работу гобеленовым швом, готовьтесь также и к тому, что расход ниток будет вдвое больше, чем при вышивке полукрестом.



Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
СанчоДата: Суббота, 14.03.2009, 12:39 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Стежки, используемые в разработках фирм "Dimensions", "Candamar", "Bucilla"


Long stitch


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
СанчоДата: Суббота, 14.03.2009, 13:00 | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Вышивать гобелены собственного производства, компания "Goblenset" рекомендует классическим либо норвежским гобеленовым швом.
Классический шов. Для вышивания используются две из шести нитей.

На схеме цифрами указано направление движения иглы.

Норвежский шов выполняется так же как и классический, но высота стежка - 2 нити канвы. Для вышивания используются три из шести нитей.

При вышивке гобеленов канву рекомендуется натянуть на раму или пяльцы, которые предотвратят возможный перекос ткани.



Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
SIMONAДата: Суббота, 02.05.2009, 15:32 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Шов "Гольбейн"



Мой блог
Я на Ravelry
 
BelyonaДата: Среда, 06.05.2009, 19:22 | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Наташа
Сообщений: 714
Награды: 4
Статус: Offline
ТУТ можно посмотреть виды швов в анимации

Наташа. И только на "ты" Мой рукодельный блог. Мой НЕрукодельный влог
BelyonaSHOP-товары для творчества и рукоделия.
 
MissBinnДата: Четверг, 04.02.2010, 22:18 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Коучинг (Coucher) мастер-класс
 
MissBinnДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:23 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Шов Ribbed Spider ("Ребристый паук")
И много других швов здесь
 
MissBinnДата: Суббота, 12.02.2011, 19:57 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Шов из серии Spider
Spider Rose
 
MissBinnДата: Суббота, 12.02.2011, 20:00 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Lazy daisy
 
MissBinnДата: Суббота, 12.02.2011, 20:05 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Глазки
 
MissBinnДата: Суббота, 12.02.2011, 20:06 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Ribbed Spider
 
MissBinnДата: Суббота, 12.02.2011, 20:11 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Швы Rhоdes (будут добавляться)
 
SIMONAДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:51 | Сообщение # 19
Доцент
Группа: Супермодераторы
Елена
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Виды вышивки и уроки

Мой блог
Я на Ravelry
 
чумачечнаяДата: Вторник, 26.07.2011, 22:58 | Сообщение # 20
Школьник
Группа: Пользователи
Катерина
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
ой, сколько тут интересного... многое захотелось попробовать sml2
 
MissBinnДата: Вторник, 11.10.2011, 09:30 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Урок "Шов "Назад иголку"
 
Мила-яДата: Четверг, 27.10.2011, 00:46 | Сообщение # 22
Школьник
Группа: Пользователи
Людмила
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки, простите если не здесь пишу! sml33
Подскажите, каким швом сшивать бискорню? sml33
 
MissBinnДата: Четверг, 27.10.2011, 00:52 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Мила-я, здесь виден шов.
сначала обшиваете квадратики швом назад иголку, а потом этим швом
сейчас еще картинки поищу
 
Мила-яДата: Четверг, 27.10.2011, 01:01 | Сообщение # 24
Школьник
Группа: Пользователи
Людмила
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
MissBinn, спасибо, за помощь! sml20
Вроде бы поняла! sml33
 
MissBinnДата: Четверг, 27.10.2011, 01:11 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Хорошо! Ждем хвастушку.
Главное точно найти центр одного квадратика, соединить его с уголком другого и аккуратно поддевать иголкой по 1 стежку бэка на обоих квадратиках, так и шить, не пропуская стежков. И на уголках аккуратно делать шовчик. Если что, на уголок можно бусинку или кисточку пришить. А потом руку набъете. sml6
Когда сшиваете квадратики друг с другом, следите, чтобы не захватывать иголкой саму ткань. Захватывайте только стежки бэка.
 
MissBinnДата: Четверг, 27.10.2011, 01:12 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
еще мастер-класс по бискорню
 
Форум » Все о вышивке крестом » Полезные советы по вышивке крестом » Виды швов (тема собрана благодаря участницам форума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz