Четверг, 25.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о вышивке крестом » Все о тканях для вышивки » Ткани для вышивки
Ткани для вышивки
СанчоДата: Пятница, 13.03.2009, 21:59 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Постоянные участники
Александра
Сообщений: 243
Награды: 17
Статус: Offline
Накладная канва (waste canvas)
Эта канва используется для вышивания по тканям, не имеющим равномерную структуру. Обычно это предметы одежды из трикотажного полотна. Такая канва грубее, чем обычная, и имеет разметку по 10 клеток, синей нитью. Канва приметывается сверху, делается вышивка, канва удаляется.

Cтрамин
Это крупная, жесткая канва, использующаяся для вышивки ковриков, подушек, сумок. На страмине вышивают гобелены, для вышивки используют специальное шерстяное мулине.

Перфорированная бумага
Не самая распространенная основа для вышивки в России, на Западе же перфорированная бумага (Perforated Paper) более популярна. В настоящее время перфорированная бумага выпускается в основном 14 клеток на один дюйм, вышивать на ней следует в 1-2 нитки, т.к. если брать большее количество ниток, бумага может порваться. Для вышивки на такой бумаге не стоит брать схемы со слишком большим количеством цветов. Нитки лучше брать помягче, например, с добавлением шелка.

Шелковые ткани
Вышивать крестом можно также и по шелковым тканям. Хотя такой материал для вышивки очень специфичен. Обычно его используют для создания вставок в броши, кулоны и в других миниатюрных изделиях. Количество нитей у шелка варьируется от 24 до 112 на один дюйм, благодаря чему вышивка получается очень мелкой. Так же, как и при работе с перфорированной бумагой, для вышивки на шелке лучше брать схемы с небольшим количеством цветов, необходимо избегать протяжек и ¼, ¾ крестика.


Лучшие работы января, февраля, марта, апреля, мая
Если нельзя, но хочется - значит можно
 
igolochkaДата: Вторник, 24.03.2009, 20:34 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
ХАРДАНГЕР

Ткань для счетной глади Хардангер ( Hardanger ) состоит из чистого хлопка. Переплетение - 22 нити на дюйм, нити вплетены парами. Обычно эта ткань используется для счетной глади, но может использоваться и для вышивки крестиком, особенно для маленьких детальных картинок. Вышивают через одну нить ткани в одну нитку мулине.

Осло (Oslo) отличается от обычной ткани тем, что состоит из мерсеризованого хлопка. Это метод химической обработки ткани придает ей особую прочность и блеск. Осло часто используется для пошива скатертей, благодаря ее ширине (1.70 м) и текстуре.



zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Вторник, 24.03.2009, 20:40 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Чистый хлопок

Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав:
Jubilee /28 / 112 / 100% хлопок
Linda /27 / 107 / 100% хлопок
Janina /22 / 90 / 100% хлопок
Davosa /18 / 71 / 100% хлопок
Annabelle /28 / 112 / 100% хлопок

Давоса (Davosa) имеет 18 нитей на дюйм. Это мягкая на ощупь ткань с достаточно плотными нитями. Используется для различных видов вышивки, удобна для последующего оформления в подушки.

Жанина (Janina) одна из новинок и добавлена в ассортимент для любителей счетной глади - она имеет 22 нити на дюйм, что является стандартом в этой технике вышивки, но смотрится как обычная ткань, а не аида.

Линда (Linda) - легкая ткань. Может быть использована для шитья одежды, скатертей, салфеток. Переплетение - 27 нитей на дюйм.

Анабель (Annabelle) - это ткань с переплетением 28 нитей на дюйм. Полотно выглядит необычно, слегка блестит, нити имеют неравномерную толщину. Может быть использована для шитья одежды.

Джубиле (Jubilee) - очень приятная, мягкая на ощупь ткань. Переплетение - 28 нитей на дюйм. Одна из моих личный фаворитов. Фирма Charles Crafts, производит аналог подешевле под названием Монако (Monaco), однако выбор цветов значительно меньше.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Вторник, 24.03.2009, 20:44 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Смешанные хлопковые ткани

Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав:
Bellana / 20 / 80 / 52% cotton 48% rayon
Lugana /25 / 100 / 52% cotton 48% rayon
Murano /32 / 126 / 52% cotton 48% rayon
Vienna /21 / 85 / 60% rayon 40% cotton

Лугана (Lugana) - одна из самых популярных тканей от Zweigart, и выпускается с переплетением 20 (прежнее название - Валери), 25 (всегда называлась Lugana), 28 (прежнее название - Бритни), Мурано (Murano) с переплетением 32 нити на дюйм, но сейчас она больше не выпускается. Состав: 52% хлопка и 48% искусственного шелка (вискозы). Большое разнообразие цветов.

Беллана (Bellana) - Представляет собой плотное полотно равномерного переплетения с плотностью 79 нитей (39.5 крестиков при вышивании через две нити) на 10 см. По составу полностью идентична канве Лугана и Мурано.

Вена (Vienna) удобна как для вышивки крестиком, так и для счетной глади (переплетение 22 нити на дюйм). Предлагается в ассортименте достаточно ярких цветов. Состав: 62% хлопка и 38% искусственного шелка (вискозы).

evenweave бывает и лен и коттон.

За описания спасибо девочкам с соседнего форума


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
ФибиДата: Вторник, 21.04.2009, 05:36 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Постоянные участники
Фибиленка
Сообщений: 1652
Награды: 1
Статус: Offline

Двунить-техническая х/б ткань.Ткань двунитка широкого спектра применения: рукавицы, мебель, обувная промышленность и другие. Имеет несколько разновидностей.Ширина в рулонах от 165см до 80см.
При работе требует тщательного обдумывания приминения т.к. не всегда имеет равномерное переплетене нитей.Из личного опыта могу сказать,что чем она дороже,мягче и чем больше ширина,тем более пригодна для вышивки.


"Если ложась спать,ты ждёшь завтрашнего дня-то ты счастливый человек."
 
SilverCuteDwarfДата: Среда, 26.05.2010, 17:38 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Хранители
Viktoria
Сообщений: 507
Награды: 13
Статус: Offline
Фиби, подскажи пожалуйста, вот это:

и есть Двунить? Никогда с ней не сталкивалась, но очень нравится как смотрится на ней вышивка. Я точно такой букетик на обычной Аиде вышивала, но мне кажется этот вариант смотрится более эффектно.

Хотелось бы где-то себе такую захомячить. А кто-нибудь знает как эта тканюшка по английски зовется?


Мой блог Хвастики
 
ШлёпаДата: Среда, 26.05.2010, 20:18 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





SilverCuteDwarf, Вита, на сколько я могу разобрать на фото маячок для ножниц вышит на ткани равномерного переплетения, типа Evenweave (Linda), Lugana, Murano, или лен Belfast 32, Cashel 28 (это самые распространенные).
А батончик вроде как вышит на канве.
на счет двунитки подсказать не могу, не пользовалась и не видела.
 
ШлёпаДата: Среда, 26.05.2010, 20:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вита, вот ссылка на американский интернет-магазин abcstich, раздел тканей для вышивки, можно посмотреть и выбрать там.
 
SilverCuteDwarfДата: Вторник, 01.06.2010, 20:12 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Хранители
Viktoria
Сообщений: 507
Награды: 13
Статус: Offline
Шлёпа, sml5 спасибки - пойду поковыряюсь на сайте.

Quote (Шлёпа)
батончик вроде как вышит на канве.

Батончик мой, так что тут нет никаких загадок. Аида - 18.


Мой блог Хвастики
 
ГлафираДата: Суббота, 17.07.2010, 06:50 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Постоянные участники
Любовь
Сообщений: 1712
Награды: 8
Статус: Offline
Девочки, а что это за канва Цвейгарт?

 
ШлёпаДата: Суббота, 17.07.2010, 09:32 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Глафира)
Девочки, а что это за канва Цвейгарт?

Люба, Zweigard ( Официальный сайт фирмы) крупный произодитель тканей для рукоделия. Вот здесь Каталог их тканей.
А так, обычная канва, разных размерностей хорошего качества, льняные ткани равномерного переплетения, Belfast, Cashel и прочее. Так же я там увидела ткани и заготовки для домашних изделий (скатерти, салфетки), но я особо не углублялась в поиски.
 
ГлафираДата: Суббота, 17.07.2010, 09:41 | Сообщение # 12
Доцент
Группа: Постоянные участники
Любовь
Сообщений: 1712
Награды: 8
Статус: Offline
Люда, спасибо. У соседей предлагают в совместный закупках кусочки разных тканей, там аида и Цвейгарт имеют разные цены. Вот и засомневалась.

 
РубиколаДата: Четверг, 18.11.2010, 21:09 | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Надежда
Сообщений: 778
Награды: 3
Статус: Offline
Девочки, канва Аида Цвейгарт и Аида Гамма сильно отличаются? Я так понимаю это производители разные?

 
MissBinnДата: Пятница, 19.11.2010, 11:37 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Рубикола)
Аида Цвейгарт

Надя, цвейгарт - немецкая фирма, производит ткани в Германии и Швейцарии (как пишут), а где производится Гамма - , хотя предполагаю.
Лично мое мнение, что хотя Гамма встречается и неплохого качества, но до Цвейгарт ей пока далеко.
У немецкой нитки лежат ровно и крестики получаются очень ровными. Но она более жесткая. (лично мое ощущение)
 
РубиколаДата: Пятница, 19.11.2010, 14:13 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Надежда
Сообщений: 778
Награды: 3
Статус: Offline
По моему я вспомнила, в наборах Панна вроде канва Аида Гамма. Если это она (сейчас на работе, домой приду - посмотрю), то вполне ничего, если только малость жестковата. Цвейгарт по жесткости - самое то конечно.

 
ШлёпаДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:01 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Рубикола, в ПАННЕ канва и нитки Гамма. Помнится, вышивала набор, действительно, очень жесткая.
 
FaithДата: Четверг, 21.04.2011, 11:12 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Постоянные участники
Мария
Сообщений: 578
Награды: 1
Статус: Offline
Девочки,а кто-нибудь пробовал на двунитке шить?Я вот хочу рискнуть,но не знаю как к ней подступиться.(там не квадратики,как на канве,а скорее прямоугольнички)

Мои хвастики
 
atasyaДата: Пятница, 06.05.2011, 15:51 | Сообщение # 18
Школьник
Группа: Пользователи
Тимофеева Татьяна
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки, подскажите, что такое равномерка?
 
lubaxaДата: Пятница, 06.05.2011, 17:34 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Постоянные участники
Люба Колпакова
Сообщений: 147
Награды: 0
Статус: Offline
Это специальная ткань для вышивки, равномерного переплетения (кол-во нитей по горизонтали совпадает с кол-вом нитей по вертикали) с четко выраженными квадратиками. Квадратики эти могут быть разного размера, что обозначается в номере Aida — 8, 11, 14, 16, 18 — кол-во крестиков в дюйме.

  

Сообщение отредактировал lubaxa - Пятница, 06.05.2011, 17:37
 
Форум » Все о вышивке крестом » Все о тканях для вышивки » Ткани для вышивки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz