Пятница, 29.03.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Все о вышивке крестом » Поговорим о схемах в РМ и PCS » Для начинающих работать с РМ
Для начинающих работать с РМ
igolochkaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:46 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
от Настульчик

С чего начать?

Перед вами лежат листы со схемой, распечатанной из специальной программы Pattern Maker 4.0, PCStitch 7.0 или другой. Как правило, электронные схемы имеют общие черты.

В них обычно входят

1). Сама схема - некоторое количество разграфленных листов с символами, обозначающими цвет нити.

2) Шапка - перечень информации о данной работе -

- название,

- фирма-производитель,

- владелец авторских прав,

- фирма, цвет и номер рекомендуемой канвы,

- число стежков по диагонали и вертикали, например, 220 х 180,

- размер(ы) в дюймах или сантиметрах

3). Таблица используемых цветов

4). Таблица примерного подсчета нужного количества мотков и метража каждой нити

5). Описание работы


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:46 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
1). Схема

Электронная схема состоит из множества отдельных листов. Каждый лист пронумерован как правило сверху слева (например, page 1 - страница 1), на нем написано название картины, иногда ее автор или фирма-производитель. По уголкам каждого листа можно иногда пишут цифры в круглых скобках, например, (3). Они указывают на номер листа, который должен продолжить схему справа или вниз, т.е. по направлению, подсказанному цифрой в круглых скобках. Это сделано для облегчения сбора всей схемы целиком.

Каждый лист с символами разграфлен и имеет разметку по горизонтали и вертикали, отмечая текущее количеств стежков по всем направлениям. Если правильно сложить вместе все листы, ориентируясь на подсказки (номера следующих страниц в круглых скобках, продолжение шкалы стежков), то в итоге получится полная схема работы.

Некоторые программы предлагают даже специальные "места для склеивания" листов - серые поля слева и сверху страницы, на которых изображены символы с прошлых страниц, обычно три ряда символов.

Теперь становятся видны жирные маленькие стрелочки на одном из листов верхнего ряда и одном из листов левой колонки. Они обозначают середину работы. Следуя им, обнаруживаем центральный символ вышивки.

Можно склеить всю схему целиком, но я обычно склеиваю листы рядами: наример, верхеяя четверка, средняя четверка и т.д. Когда схема склеена целиком, она становится очень громоздкой и неудобной в деле.

Классическое начало вышивки - поиск центрального символа на схеме и поиск центральной точки на канве. Существуют и другие варианты. Например, некоторые вышивают не с середины работы, а с какого-нибудь угла (очень удобно при работе с электронными схемами).

Только для этого сперва надо определить точный размер картины, потом из ширины канвы вычесть ширину картины, разделить на два - это поля по горизонтали. Из высоты канвы вычесть высоту картины, разделить на два - это поля по вертикали. Затем надо отложить на канве все поля, лучше всего отчертить их карандашом. Если всё сделать правильно, с каждого края работы останется одинаковое количество неиспользуемой канвы, а картина окажется в самом ее центре.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:46 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
2) Шапка.

Самая нужная информация в шапке - это фирма, цвет и номер рекомендуемой канвы, число стежков по диагонали и вертикали и размер(ы) работы в дюймах или сантиметрах. Обычно, эта информация всегда присутствует.

Канва.

В зависимости от ее размера можно пропорционально увеличить или уменьшить картину. Номер канвы обозначает, сколько стежков приходится на дюйм. Например, канва № 14 - на 1 дюйм работы по этой канве ляжет ровно 14 стежков. Знать это необходимо для того, чтобы самому вычислить размер работы в сантиметрах, если известен только номер канвы и размер работы в стежках.

Чем больше номер канвы, тем она мельче, т.е. тем больше стежков помещается в ней на один дюйм. Значит, если хотим уменьшить работу, берем канвы с большим номером, а если хотим работу увеличить, берем канву номером поменьше.

Цвет канвы тоже имеет большое значение. Можно, конечно, не заморачиваться и вышивать все на белой канве, но лучше подбирать цвет канвы под усредненный цвет самой работы. Есть нюансы: Светлые стежки на черной канве выглядят горяздо приятней, чем темные стежки на светлой канве. Белая канва будет неприятно сверкать из-под темной работы, светлая же работа по светлой канве будет смотреться нормально.

По плотности канва тоже бывает разной. На практике мне больше всего нравится канва марки Aida, она очень прочная, не сильно ползет по краям, имеет плотное плетение нитей. На ней очень удобно закреплять нить в начале и конце работы.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
3) Таблица используемых цветов

Она обычно состояит из шести колонок.

Первая (вспомогательная) - цветной квадратик, подсказывающий цвет ниточки. Если схема черно-белая, этот пункт не имеет значения.

Вторая - Количество нитей в работе - одна цифра, например, 2. Значит, используем нить в два сложения или две нити в одно сложение.

Третья - фирма-производитель ниток. Не перепутайте фирму! У каждой фирмы своя шкала цветов. Например, DMC.

Четвертая - номер цвета по шкале цветов данной фирмы.

Пятая - примерное описание цвета словами, как правило, по-английски.

Бывают и варианты. Колонки могут быть переставлены местами, но в этой таблице обычно все понятно и наглядно.

Обычно сверху таблицы указан вид стежка например, Full cross - полный крест, half cross - полукрест и другие. Таблицу терминов сделаем позже.

Отдельной статьей в конце идут обозначения отделочных швов. Тоже с указанием количества и номера нитей.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:47 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
4).Таблица примерного подсчета нужного количества мотков и метража каждой нити

Данная таблица может и не присутствовать в схеме, в ней собрана суммарная информация по ниткам. Это та же таблица цветов, несколько упрощенная.

Сверху указано количество отдельных ниточек мулине в составе одной толстой нитки.

Таблица имеет несколько колонок: фирма-производитель ниток, номер нитки, дальше по видам стежка - полный, половинный, четвертной, французский узел и т.д. (получается, что в этих колонках рассчитано, сколько стежков какого вида будет сделано определенным цветом) Последняя графа - количество мотков текущего цвета, которое потребуется для работы. Это - примерный расчет.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Суббота, 21.03.2009, 00:47 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
5). Описание работы.

Оно тоже присутствует на схеме не всегда, дается в основном по-английски и содержит некоторые детали, которые фирма-производитель сочла необходимым донести до сведения вышивальщика. Например, что данная схема является интеллектуальной собственностью фирмы и не может быть перпечатана без ее разрешения Иногда в описании есть толковые подсказки: общее число цветов, как увеличить размер картины, как правильнее ее вышивать и т.д. Переводите - и узнаете!


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
ПаломаДата: Понедельник, 19.10.2009, 06:54 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 483
Награды: 1
Статус: Offline
Распечатываю схему с ПМ и получается мелковато. Как распечатать схему увеличив её?
И как можно поменять символ значка, а то некоторые по значкам совпадают?


Мой блог
 
MaSherДата: Понедельник, 19.10.2009, 08:45 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Танюш, ну с заменой значков все просто. Открываешь сначала палитру, потом тыкаешь на вкладку "Символ", ну а дальше меняй значки на те. которые тебе понравятся (тыкаешь на нужный значок левой кнопкой мыши, зажимаешь кнопку и переносишь на нужный тебе цвет).
А вот с увеличением я, например, тоже не все понимаю. Иногда помогает, если увеличишь сам размер схемы в РМ, т.е. поставишь не 100%, а, например, 200 или 300. Но вот с пяточками верваковскими мне это не помогло. вышла из положения так: экспортировала в графику и распечатала. Если схема большая, то придется сначала дробить на части, я пока по-другому (то есть по отдельным листам) экспортировать в графику не умею. Однозначно, все в программе предусмотрено, но вот я еще методом научного тыка на эти функции не напоролась. Может, кто более продвинутый подскажет, буду также очень признательна.


masher10@gmail.com
 
ПаломаДата: Понедельник, 19.10.2009, 09:04 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 483
Награды: 1
Статус: Offline
MaSher, спасибо.
А я уже нашла инфу по размеру.
Чтобы распечатать более крупную схему нужно в панели меню выбрать "файл" в его подменю найти "настройки страницы", высветится окно, там будет написано "использовать определенный размер стежка", а ниже окошко в котором цифра (количество стежков на дюйм). Эту цифру можно менять как вам удобно. Чем меньше цифра, тем крупнее схема.
Если версия не русифицированая, то так:
File - Page Setup - в первой закладке (Size) 4-я сверху опция Size using specified stitch size - вот там и менять циферку.


Мой блог
 
ГлафираДата: Понедельник, 19.10.2009, 09:39 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Постоянные участники
Любовь
Сообщений: 1712
Награды: 8
Статус: Offline
Если надо распечатать фрагмент большой схемы, делаю: Файл - Предварительный просмотр , выбираю нужные страницы (по номерам) и печатаю только их. А номера страниц задаешь уже при печати.

 
MaSherДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:16 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Танюш, спасибо! тоже нашла на Деве.

masher10@gmail.com
 
ГлафираДата: Вторник, 27.10.2009, 20:32 | Сообщение # 12
Доцент
Группа: Постоянные участники
Любовь
Сообщений: 1712
Награды: 8
Статус: Offline
У меня такой вопрос: Как добавить еще один или два новых цвета в уже почти готовую схему?

 
МусяДата: Среда, 13.01.2010, 10:33 | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 289
Награды: 1
Статус: Offline
igolochka, А как можно,если можно конечноИз схемы этой крайнюю полосу с голубыми цветочками отдельно распечатать.Помоги,если это возможно.Хочу в робине с бабочками этими поучаствовать.

Муся
 
igolochkaДата: Среда, 13.01.2010, 17:11 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Тань тебе нужно чтоб было так?

вот тут

Прикрепления: 7989576.xsd (141.0 Kb)


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
МусяДата: Среда, 13.01.2010, 22:01 | Сообщение # 15
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 289
Награды: 1
Статус: Offline
igolochka, ой спасибо!)

Муся
 
MissBinnДата: Вторник, 29.06.2010, 17:41 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста: sml20
если графика состоит из 2-х частей (или больше), то эти части перенабирать нужно по-отдельности? И как потом "склеить" эти части, чтобы схема в ПМ была одна?
Когда-то где-то читала об этом, но уже забыла и где читала , и что прочитала. sml33
 
igolochkaДата: Вторник, 29.06.2010, 18:53 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (MissBinn)
если графика состоит из 2-х частей (или больше), то эти части перенабирать нужно по-отдельности? И как потом "склеить" эти части, чтобы схема в ПМ была одна?

Мариш перенабор делается отдельно каждой части а потом соеденяется.Я писала об этом ТУТ надо только картинки подправить.Сейчас займусь.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MissBinnДата: Вторник, 29.06.2010, 19:51 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Ириш, спасибо! sml20
А то я опять потеряла эту тему! sml53
 
lyubasikДата: Пятница, 19.08.2011, 21:17 | Сообщение # 19
Школьник
Группа: Пользователи
любовь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, добрый вечер, хотела бы попросить опомощи.я сейчас заканчиваю выштвать дочь, но она у меня не очень четкая получилась и хотелось сделать (не знаю как правильно называется, надеюсь вы поймете меня) контур на лице.не поможите ли вы мне в этом??????
 
TesiДата: Пятница, 19.08.2011, 21:51 | Сообщение # 20
Доцент
Группа: Постоянные участники
Татьяна
Сообщений: 2264
Награды: 6
Статус: Offline
контур называется бэкстрич или бэк!

БЛОЖИК
 
lyubasikДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:26 | Сообщение # 21
Школьник
Группа: Пользователи
любовь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, не поможите мне это сделать?
 
igolochkaДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:59 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Люба,отправьте схемку мне на почту,адрес в подписи.Я посмотрю.

zilbervarg-irina@rambler.ru
 
lyubasikДата: Вторник, 23.08.2011, 21:44 | Сообщение # 23
Школьник
Группа: Пользователи
любовь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, отправила схему, буду очень признательна если поможите sml1
 
igolochkaДата: Среда, 24.08.2011, 00:21 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Люба,там по хорошему нужно переделывать полностью схему.150 цветов,это ж гольный прогон.А можно попросить фотку с которой делали схему.Можно попробовать отдельно лицо прогнать.А на этой схеме сделать уже точно ничего нельзя.Попробовала бэк,ну это просто ужасть. sml2

zilbervarg-irina@rambler.ru
 
lyubasikДата: Суббота, 27.08.2011, 10:31 | Сообщение # 25
Школьник
Группа: Пользователи
любовь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
igolochka, а сколько примерно для этой схемы нужно цветов, чтобы была норма???а бек можно здесь сделать?????
 
igolochkaДата: Суббота, 27.08.2011, 11:40 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Оптимально 60-70.Этого должно быть достаточно.А вот с бэком,лично я так не думаю.Вот я бы с этой фоткой сделала вот как:обрезала со всех сторон,оставила бы фон,но не нак много,тогда весь акцент был бы на дочку.А так выходит много голубого вокруг,ещё и с оттенками.И между двумя рейками убрала бы рисунок.Сделала бы цвет скамейки.Но это лично моё мнение.
Вот выставлю фото и скрин (обрежу так,ка я бы сделала) сюда,послушаем что девочки скажут.

фото скрин до чистки лица


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
koteykaДата: Среда, 07.09.2011, 12:14 | Сообщение # 27
Студент
Группа: Пользователи
Влёна
Сообщений: 96
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки здравствуйте! Вопрос: Облазила всю программу Pattern Markerd в поисках как заменить цвет у нескольких стежков. нашла в меню: Правка - Изменить - Цвет стежка. жму на неё а дальше понять не могу, как же поменять-то на нужный мне цвет? Подскажите, пожалуйста. И ещё вопрос: а можно ли в этой программе все цвета просто как-то разом сделать более светлыми? Или не такими яркими? А то нарвалась: вышила по фотографии внука (сделала схему в программе). А на вышивке моська у него такая яркая противоестественная получилась - ужас! И видно это стало, когда выполнена уже большая часть работы sml32

Не спрашивай жизнь "За что?" спроси "Для чего?"
Моя страничка : http://katenokgaff.ucoz.ru/forum/6-1820-1 - Вышивалочки-раздумья
 
igolochkaДата: Среда, 07.09.2011, 14:51 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Лена,Вам нужно сделать так.
1.Набрать номер нового цвета,чтоб он появился в палитре в низу.
2.Левой кнопкой мышки нажать и удерживать тот цвет,который вы хотите заменить на новый,и переносите его на новый цвет,т.е.совмещаете.Программа спросит у вас действительно ли вы хотите заменить цвет?Нажимаете ДА и цвет на схеме меняется на новый.
Заменять придётся по одному цвету.Можете прислать мне схемку,я посмотрю и чем смогу,помогу.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
koteykaДата: Среда, 07.09.2011, 15:04 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Влёна
Сообщений: 96
Награды: 0
Статус: Offline
Ай, спасибо, попробую разобраться! И ещё вопросик назрел: я хотела посмотреть , как будет выглядеть схема портрета, если применить другой стежок. Например, петит. Но почему-то в программе , в меню эти стрежки не активные (?)

Не спрашивай жизнь "За что?" спроси "Для чего?"
Моя страничка : http://katenokgaff.ucoz.ru/forum/6-1820-1 - Вышивалочки-раздумья
 
lutikДата: Вторник, 13.09.2011, 17:10 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Постоянные участники
Людмила
Сообщений: 148
Награды: 0
Статус: Offline
помогите пожалуйста, никак не могу найти в рм в палитре дмс 5272 и 5282. Вообще не нашла никого металлика, чем заменить чтобы на перенаборе похоже смотрелось?

для схемок boer.lv@mail.ru
«Ни один мужчина не достоин твоих горьких слез, а тот, что достоин, никогда не заставит тебя плакать...»
 
igolochkaДата: Вторник, 13.09.2011, 21:56 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
Люд я нашла на одном сайте,что эти цвета заменены на другие номера. Посмотри вот ТУТ там в таблице указаны новые номера.

zilbervarg-irina@rambler.ru
 
moriferdДата: Среда, 26.10.2011, 19:41 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Пользователи
Дарья
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста. как сделать, чтоб схема была только из символов.без цвета. принтер не цветной и нужны только символы. убрать цвет не получается. символы и цвет вместе начинаю печатать не понятно.все серое. sml32

_
 
MissBinnДата: Среда, 26.10.2011, 20:06 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
moriferd, Даша, в программе нужно выбрать в меню пункт "Палитра" Потом - Формат символов.
И внизу в пункте "Убрать цвет за символом"(нижний красный кружок) убрать галочку.
 
moriferdДата: Среда, 26.10.2011, 20:29 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Пользователи
Дарья
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Марина, большое спасибо за совет :sml20:. Главное очень вовремя sml1 а можно еще вопросик??? когда распечатала схему, то получилось три группы палитры. т.к все на английском остается только догадываться что там написано. понимаю что в одну нить, что в две. а дальше темный лес. и нитки повторяются ведь sml2

_
 
MissBinnДата: Среда, 26.10.2011, 20:41 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Администраторы
Марина
Сообщений: 8148
Награды: 4
Статус: Offline
Full stitches -полный крестик
petit петит
half - полукрест
quarter - четверушки
french - франц.узелки
bead - бисер
back - бэк
strаight Прямой стежок
спецстежки
skein est кол-во моточков этого цвета (полных)
 
Форум » Все о вышивке крестом » Поговорим о схемах в РМ и PCS » Для начинающих работать с РМ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz