Пятница, 19.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария » Разное » Домашний творог. (Как его можно приготовить в домашних условиях.)
Домашний творог.
igolochkaДата: Среда, 25.02.2009, 14:42 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
В 1 литр молока добавляю столовую ложку сметаны(молоко и сметана должны быть свежими,можно и деревенские)и оставляю на ночь на столе.Утром перемешиваю подкисщее молоко,выливаю в кастрюльку,ставлю на огонь и нагреваю,но не кипечу иначе творожок будет твёрдым,как только творожок поднялся на верх,снимаю с огня.Затем процеживаю всё это через марличку,завязываю и подвешиваю,чтоб стекла лишняя сыворотка.

zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Среда, 25.02.2009, 14:43 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
рецепт от MaSher
Литр молока на литр кефира, на маленьком огне все нагревала, пока не створожится, но не кипятила. А дальше все, как у Иринки. Одна из моих приятельниц в духовку ставит, а не на огонь, но мне вечно некогда, поэтому я всегда за упрощенные варианты.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
igolochkaДата: Среда, 25.02.2009, 14:44 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline
рецепт от Tomasikа

А у нас дома всегда делали и делают по-старинке - из кислого молока. Когда молоко, купленное не в магазине, не кипяченое, постоит и прокиснет его ставим на медленный огонь и потихоньку доводим до кипения. Надо следить чтобы не закипело сильно. Когда к верху поднимается и становится более-менее плотный творог, выкладываем в тарелку, уплотняем ложкой и сливаем сыворотку. А на сыворотке делаем блины и окрошку. Больше всего эти блюда люблю именно на сыворотке. Только молоко щас продают совсем не густое, поэтому бывает не получается, а выходит только густая сывовротка
А если в кипяченое молоко теплое (4-5 литров) положить 1 - 2 ложки сметаны и укутать кастрюлю, то получится что-то вроде своей ряженки или очень густого кефира. Тоже дома делать любят у нас. Только молоко тоже не магазинное, там оно совсем пастеризованное.


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 07.04.2011, 18:10 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Когда мои дети маленькими были, то ТВОРОГ я делала сама.
Оставляла молоко на сутки (или до тех пор, пока сверху не появятся пузырьки). Затем на водяную баню - отпаривать. Когда плотность увеличится - дать остыть, пока не осядет творог. И откинуть через сито и марлю. Чем дольше отпаривать, тем более жёстким будет творог. Для детей до года - ждала, когда начнёт отделяться сыворотка и выключала баню. Остывший творог отцеживала. Протирать не было необходимости.

*********************
В последние год-два молоко для творога заквашиваю кефиром, полученным от молочного кефирного гриба. Творог получается ещё нежнее и вкуснее. А время сквашивания сокращается до 1-1,5 суток.


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Форум » Кулинария » Разное » Домашний творог. (Как его можно приготовить в домашних условиях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz