Четверг, 28.03.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария » Заготовки » Салаты,заправки и соусы.
Салаты,заправки и соусы.
igolochkaДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:56 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Администраторы
Ирина
Сообщений: 6506
Награды: 6
Статус: Offline


zilbervarg-irina@rambler.ru
 
MaSherДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:56 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Лечо

3 кг перца, 3 кг помидоров, 200 г чеснока (4 головки) 200 г подсолнечного масла (10 ст. ложек), 1 ст. л. уксуса, 3 ст. л. соли

Помидоры обдать кипятком, потом холодной водой, сеять кожицу, порезать на небольшие кусочки. Перец порезать тонкой соломкой. Добавить масло, песок, соль и варить 30 минут. За 5 минут до конца влить уксус и давленый чеснок. Закатать, укутать.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:56 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Заправка для борща и бефстроганова.

Мягкие, но не порченные помидоры обдать кипятком, потом холодной водой, снять кожицу, разрезать на четвертинки и измельчить в блендере до однородной массы. Вскипятить и проварить в течение 10 минут. Сразу закатать и укутать.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:57 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Салат с рисом

0,5 л подсолнечного масла (лучше с запахом), 1 кг нашинкованного лука, 1 кг моркови (шинковать на крупной терке), 3 кг помидоров (порезать), 1 стакан риса (пропаренного), 3 ст. л. соли с горкой,6 штук сладкого перца, 1 дес. л. 70% уксусной эссенции или 4 ст. л. уксуса, 1 стакан песка
Перед началом замочить рис в холодной воде.

В горячее масло положить нашинкованный лук и прожарить 10 минут, затем добавить 1 кг моркови тушить еще 10 мин. Добавить помидоры, рис и тонко нашинкованный перец и варить 40-50 мин. За 10 мин до окончания варки положить соль, уксус и сахар.
Разложить все в горячие стерильные банки, закатать, укутать.
Выход продукции – 4,5 л.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:57 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Икра кабачковая царская

На 10 литров икры: 7 кг очищенных кабачков, ½ кг репчатого лука, ½ кг моркови, 100 г петрушки, 1 ч.л. молотого черного перца, ½ стакана сахарного песка, 5 ст.л. с горкой соли, 2 кг очищенных помидоров, ½ кг болгарского перца, 1 кг баклажанов.

Кабачки обжарить на сковороде в кипящем масле.
На другой сковороде пожарить лук с морковкой, петрушкой, перцем и баклажанами.
Помидоры очистить и уварить до томатной пасты.
Все ингредиенты пропустить через мясорубку, смешать с томатом и варить в широкой кастрюле на слабом огне 35-45 мин. Посолить, поперчить, подсластить по вкусу. Разложить в банки. Стерилизовать 20 мин. Закатать.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:57 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Кабачки слоеные

Кабачки очистить от кожицы и семян, порезать кружочками, хорошо посолить и обжарить в растительном масле с обеих сторон.
Пропустить через мясорубку 2 кг сладкого перца, у кг помидоров, 5 головок чеснока, 3 корешка хрена, 8 луковиц (я лук сначала мелко режу и пассирую, а уж потом в мясорубку). Смешать 1 ст. л. соли и 1,5 ст. л. сахара.
Разложить в стерилизованные банки 1 ряд кабачков, 1 ряд приправы и т.д. Залить горячим маринадом (1 ст. воды, 1 ст. 6%-ного уксуса) и стерилизовать 10 минут. Если приправа жидкая и заливку некуда лить, можно просто добавить чайную ложечку уксуса прямо в банку или залить уксус в приправу. Закатать, укутать.


masher10@gmail.com
 
MaSherДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:57 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Супермодераторы
Мария
Сообщений: 1436
Награды: 4
Статус: Offline
Фаршированный перец

5 кг белокочанной капусты, 5 крупных морковок, 5 кг сладкого перца.
Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на терке, перемешать, посолить по вкусу. Перец очистить от плодоножек и вычистить, пробланшировать в кипятке, нашинковать капустой с морковкой.
Заливка: 3 л томатного сока, 0,5 стакана соли, 0,5 стакана сахара, 1 горький перец, 1 головка чеснока, петрушка, перец горошком.
Фаршированный перец уложить в кастрюлю, залить заливкой со специями и варить до готовности 45 мин. Разложить в банки, закатать, укутать.


masher10@gmail.com
 
TomasikДата: Суббота, 25.06.2011, 12:34 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Хранители
Тамара
Сообщений: 335
Награды: 1
Статус: Offline
Пока не начался сезон заготовок выложу-ка я свои любимые рецептики. Брали эти рецептики мы с мамой в журнальчиках и книжках 80-90-х годов. Но проверены неоднократно и записаны в любимые. В этом году не знаю, буду ли делать заготовки хоть какие, поэтому фоток своих не общаю. Еще большой плюс этих заготовок, что их не надо стерилизовать в банках.

Свекольная икра
Состав:
Свекла 1 кг, морковь 1,5кг, лук 300гр, помидоры 2кг, чеснок 1 головка, масло растительное 0,5 литра, соль по вкусу
Приготовление:
Все овощи пропускают через мясорубку и все вместе варят 1,5 часа. Затем кипящим закатывают в стерилизованные банки.


Сообщение отредактировал Tomasik - Суббота, 25.06.2011, 12:35
 
TomasikДата: Суббота, 25.06.2011, 12:44 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Хранители
Тамара
Сообщений: 335
Награды: 1
Статус: Offline
Капуста цветная "Деликатес"
Состав:
Капуста цветная 1 кг, помидоры красные 1кг, растительное масло 1 стакан, сахар 100гр, соль 50гр, чеснок 60гр, болгарский перец 200гр, зелень петрушки 180гр, 3%-ный уксус 100гр. Все овощи вес взят без отходов.
Приготовление:
Капусту вымыть, разделить на соцветия (не большие, но не мелкие!), отварить в подсоленой воде 4 мин. Остудить. Помидоры прокрутить на мясорубке, добавить нарезанный перец и петрушку. Все смешать кроме капусты и довести до кипения. Затем положить отваренную капусту и проварить еще 15 мин на медленном огне. Горячую массу разложить в стерилизованые банки и немедленно закатать крышкой.
Из этого салата "деревья" от капусты очень нравятся деткам
 
TomasikДата: Суббота, 25.06.2011, 12:50 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Хранители
Тамара
Сообщений: 335
Награды: 1
Статус: Offline
Баклажаны с фасолью
Состав:
Баклажаны 2кг, Фасоль 1кг, морковь 0,5кг, лук 0,5 кг, перец болгарский 0,5кг, помидоры 1,5кг, сахар 150 гр, соль, петрушка, укроп, перец, уксус - по вкусу, растительное масло
Приготовление:
Баклажаны нарезать кубиками и обжарить в растительном масле. Фасоль отварить до готовности. Морковь, лук и перец нарезать соломкой и обжарить на растительном масле. Помидоры пропустить через мясорубку. Все смешать вместе и тушить 30 мин. За 10 мин до готовности добавить сахар, соль по вкусу, петрушку, укроп, перец и уксус. Закатывать кипящим в простерилизованные банки.
 
PassionДата: Четверг, 11.08.2011, 20:00 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Постоянные участники
Светлана
Сообщений: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Лечо по-домашнему

2,5 кг кабачков
4 головки чеснока
3шт сладкого перца
300 гр сахара
200гр подсолнечного масла
0,5л. томатная паста
1 ст ложка с горкой соли
70гр уксуса

Все,кроме чеснока,уксуса и кабачков, сложить в кастрюлю и закипятить.добавить кобачки,варить 15-20 минут,добавить чеснок и уксус,довести до кипения и закатать в стерилизованные банки!


мои крестики и ленточки
 
PassionДата: Четверг, 11.08.2011, 20:04 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Постоянные участники
Светлана
Сообщений: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Салат из огурцов

3,5 кг огурцов(обычно я беру,уже "переростки") режим стручками вдоль на 6 частей,можно и 8.затем делаем маринад
Маринад:
стакан нарезанной свежей петрушки
стакан сахара
стакан уксуса
3ложки столовой соли
1 ст подсолнечного масла

Маринад выливаем в нарезанные огурцы и даем постоять 20-30 минут,затем в стерилизованные банки укладываем огурцы и стерилизуем 10-15 минут.
Закатываем!


мои крестики и ленточки
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 20.03.2012, 20:00 | Сообщение # 13
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Очень вкусно!

САЛАТ "ДУНАЙСКИЙ"

Расчёт на 10 литровых банок:

помидоры зелёные - 6 кг
перец сладкий красный или зелёный - 2,5 кг
морковь - 2 кг
лук репчатый - 1,3 кг
горошек зелёный консервированный - 1,2 кг
уксус 6%-ный - 800 мл (столовый я заменяю на яблочный)
масло растительное - 800 мл
перец душистый - 20 шт. (по 2 шт. на банку)
гвоздика - 20 шт. (по 2 шт. на банку)
лавровый лист - по 4 шт. на банку
соль - 600 г

Зелёные помидоры очистить от плодоножек, вымыть и нарезать на 4 - 8 частей (в зависимости от размера).
Перец вымыть, удалить плодоножки с семенниками и нарезать полосками шириной 2 - 2,5 см.
Морковь вымыть очистить от кожицы и нарезать кубиками или лапшой. Нарезанную морковь бланшировать в кипящей воде 10 - 12 минут и охладить в проточной воде.
Лук очистить, удалить донце и корневую мочку и нарезать кружочками толщиной 3 - 5 мм.
Банки с зелёным горошком открыть и вылить содержимое в дуршлаг, чтобы сбежала заливка.
Нарезанные овощи - помидоры, перец, морковь и лук - смешать с солью, выдержать 15 - 20 минут и дать хорошо стечь образовавшейся жидкости. Затем овощи переложить в эмалированную посуду, добавить к ним зелёный горошек, растительное масло и уксус и перемешать.
Разложить в подготовленные банки, на дно которых уже положены специи (перец душистый, гвоздика и лавровый лист), накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать 35 минут (с момента закипания воды). Закатать и перевернуть вверх дном, оставив для полного охлаждения.

Соли, уксуса и масла можно положить меньше.


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 20.03.2012, 20:00 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Один из моих любимых рецептов

САЛАТ "УКРАИНСКИЙ"

Расчёт на 10 литровых банок:

помидоры зелёные - 4,5 кг
перец сладкий красный или зелёный - 2,5 кг
морковь - 1,5 кг
лук репчатый - 1,3 кг
петрушка (коренья) - 0,5 кг
соль - 200 г
уксус 6%-ный - 900 мл (столовый я заменяю на яблочный)
масло растительное - 900 мл
перец душистый - 20 шт.
гвоздика - 20 шт.
лист лавровый - 20 шт.

Зелёные помидоры очистить от плодоножек, вымыть и нарезать на 4 - 6 частей.
Перец вымыть, удалить плодоножки вместе с семенниками, разрезать на кусочки или полоски шириной до 2 см (мне больше нравиться на полоски!).
Морковь замочить в воде на 15 - 20 минут, вымыть, обрезать ботву и тонкую часть корня, ополоснуть и нарезать лапшой или кубиками (мне больше нравиться лапшой).
Лук очистить, удалить корневую мочку и донце и нарезать пластинками до 0,5 см (если лук мелкий, то можно разрезать пополам или на 4 части).
Корень петрушки подготовить так же как и морковь.
Зелень петрушки отделить от веточек, удалить пожелтевшие листья, вымыть в проточной воде и нарезать кусочками длиной до 1 см.

В банки налить нагретое при температуре 120 - 130 градусов и охлаждённое до 70 градусов растительное масло, положить лавровый лист, перец горький горошком и гвоздику. Нарезанные продукты положить в эмалированную посуду, добавить соль и уксус, всё перемешать и разложить по банкам, периодически встряхивая их для уплотнения укладки овощей. Накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать 60 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и оставить на воздушном охлаждении.

Соли, уксуса и масла можно положить меньше.


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 20.03.2012, 20:00 | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Рецепт наших друзей

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ

5 кг капусты нашинковать
7 кг сладкого перца нарезать соломкой
1 кг моркови натереть на крупную тёрку
1 кг лука нарезать полукольцами или кубиками
0,5 л 6%-ного уксуса
0,5 л растит. масла
1 стак. сахара
4 ст.л. соли

Всё смешать, сложить в банки (не очень плотно) и накрыть марлей. Дать постоять 2 дня. Затем накрыть капроновыми крышками и поставить в холод.


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 20.03.2012, 20:02 | Сообщение # 16
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Мы с мамой довольно часто делаем:

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА

Обычно всего берётся поровну:

помидоры - 1 кг
сладкий перец - 1 кг
морковь - 1 кг
корень петрушки - 1кг
лук - 1 кг
соль - 1 кг
зелень петрушки - по желанию

Всё произвольно (по форме и размеру) порезать и хорошо перемешать. Разложить по банкам с капроновыми крышками. Хранить можно НЕ в холодильнике. И даже больше года.
А борщ лучше не солить.
Возможны варианты изменений количества тех или иных составных. Главное - соблюдать общую пропорцию.

Эту заправку ВАРИТЬ НЕ НАДО!!! (Проверенно почти 20 годами приготовления).


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 07.10.2016, 03:16 | Сообщение # 17
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата

Мы с мамой довольно часто делаем:

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА

Обычно всего берётся поровну:

помидоры - 1 кг
сладкий перец - 1 кг
морковь - 1 кг
корень петрушки - 1кг
лук - 1 кг
соль - 1 кг
зелень петрушки - по желанию

Всё произвольно (по форме и размеру) порезать и хорошо перемешать. Разложить по банкам с капроновыми крышками. Хранить можно НЕ в холодильнике. И даже больше года.
А борщ лучше не солить.
Возможны варианты изменений количества тех или иных составных. Главное - соблюдать общую пропорцию.

Эту заправку ВАРИТЬ НЕ НАДО!!! (Проверенно почти 20 годами приготовления).


Корень петрушки можно заменить любые другие коренья - пастернак, сельдерей и т.д.


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 14.09.2019, 13:54 | Сообщение # 18
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Рецепт найден в кулинарной брошюре "Рецепты на бис" № 2 за 2018 год. Автор рецепта Евгения Колпакова из с. Белояровка, Алтайского края.

ЗАКУСКА "ЧАРОДЕЙКА"

Этот салат я делаю ежегодно, он мне так нравится!

Ингредиенты:

2 кг зелёных помидоров
1 кг красных помидоров
500 г свёклы
500 г моркови
500 г лука
2 стакана растительного масла
1 стакан сахара
1,5 ст.л. соли
1 ст.л. 70%-ного уксуса

Приготовление:

1. Помидоры нарезать дольками, морковь, чеснок и свёклу натереть, лук мелко порубить. Всё, кроме чеснока и уксуса, сложить в кастрюлю и варить на слабом огне 30 минут.

2. За 10 минут до окончания варки добавить чеснок, за 1 минуту - уксус. Разложить в стерилизованные банки, закатать и убрать под одеяло.

Приятного аппетита!

Дополнение от Светланы Торжковой из с. Костино-Отделец Воронежской области:

Зелёные помидоры "сливки" резала мелкими дольками, красные помидоры пропустила через мясорубку (в рецепте - дольками), морковь и свёклу натёрла на корейской тёрке, добавила красный молотый перец.


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Форум » Кулинария » Заготовки » Салаты,заправки и соусы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz