Вторник, 16.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Кулинария » Выпечка » Манники
Манники
CarriДата: Среда, 28.01.2015, 18:45 | Сообщение # 36
Доцент
Группа: Постоянные участники
Кэрри
Сообщений: 2087
Награды: 3
Статус: Offline
Ни разу не делала, а теперь очень захотелось попробовать!!! Ольга-Алёнушка, спасибо за соблазн на новые подвиги!!!

мой домик *
 
Юлия1960Дата: Среда, 13.01.2016, 20:58 | Сообщение # 37
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
Ого, никогда не думала, что их, манников, такое множество! Большое спасибо за рецепты, надо будет добавить в вашу темку еще один sml6

моя страничка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 16.01.2016, 02:45 | Сообщение # 38
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Carri, я несколько раз делала манник вот по этому рецепту
Цитата Ольга-Алёнушка ()
МАННИК В СКОВОРОДКЕ (без выпечки в духовке)

Смешать 1 стакан сахара с 1 стаканом манки и 1/2 чайной ложки соли. По желанию можно добавить 1/2 чайной ложки корицы. Залить 1 стаканом кефира (можно кефир смешать со сметаной в произвольной пропорции). По желанию можно добавить 1 яйцо и немного сливочного масла.

Дать постоять минут 30 или больше, чтобы манка разбухла. Добавить 1/2 чайной ложки соды или разрыхлителя.

Сковороду смазать маслом и посыпать манкой. Вылить тесто в сковороду и, плотно накрыв крышкой, поставить на малый огонь примерно на 30-40 минут (иногда до часа - зависит от плиты). КРЫШКУ НЕ СНИМАТЬ!!! Через полчаса готовность манника проверить зубочисткой.


И даже экспериментировала с добавлением какао. А вот с добавлением яблок что-то у меня не получилось... :-(

Юлия1960, думаю, что рецептов гораздо больше. Это как борщ - у каждой хозяйки свой рецепт. sml6 Жду Ваш рецепт


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:40 | Сообщение # 39
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
zarapa пишет:

ТОРТ ИЗ МАНКИ

2 стакана кефира, 2 яйца, 2 стакана сахара смешиваем, добавляем чуть соли и соды, и 2 стакана манки, перемешиваем хорошенько. Растапливаем 200 г сливочного масла, пусть чуть-чуть остынет, и тоненькой струйкой вливаем в тесто, перемешивая, чтобы манка не свернулась в комочки. (Тесто получается жидким). Ставим в духовку на 200 градусов, и где-то 20 минут печем. Проверяем готовность сухой вилкой. Можно разрезать пополам и намазать вареной сгущенкой, украсить кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:44 | Сообщение # 40
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК НА КЕФИРЕ БЕЗ МУКИ



Ингредиенты:

- крупа манная - 1,5 стакана (300 г);
- кефир - 1,5 стакана;
- яйцо куриное - 2 шт.;
- сахар - 1 стакан;
- сливочное масло - 100 г;

Приготовление:

Манную крупу смешать с кефиром, добавить щепотку соли, перемешать и оставить на 30 минут.

Размягченное масло нужно растереть с сахаром. Добавить взбитые яйца.

Соединить манную крупу с остальными ингредиентами, перемешать и вылить в смазанную маслом форму для выпечки. Тесто должно быть немного жидкое.

Выпекать при 160°С 45-60 минут. Манник не любит большого жара. В конце температуру выпекания можно увеличить для зарумянивания корочки.

Можно в конце выпечки смазать верх манника сметаной, украсить яблоками (как на фото), посыпать сахаром и вернуть на 10 минут в духовку.

Можно прямо в тесто добавить изюм, курагу, кусочки банана, яблок...

При выпечке манник почти не поднимается. Если хотите высокий пирог, возьмите форму маленького диаметра. На фото манник диаметром 26 см. Его высота около 3 см.

В стакан объемом 250 миллилитров помещается 200 граммов манки.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка


Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 16.06.2019, 19:47
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:52 | Сообщение # 41
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК ПО-КИПРСКИ (Манник без сахара и без масла) от Нины Мининой-Россинской



Обратите внимание на очень интересный вариант манника, иногда его ещё называют манник по-кипрски, но я не уверена в его таком происхождении... Готовится без муки, без какого-либо масла и даже без сахара! Сочности маннику при выпекании придают яблоки, аромат - сок и цедра цитрусовых, рыхлая структура получается за счет кокосовой стружки и разрыхлителя, а сладость гарантирует медовая пропитка уже готовой выпечки.
В моем семейном меню такой ароматный кокосовый манник без сахара и масла прижился на завтрак, испеченный с вечера. Предпочтение отдается почему-то варианту с апельсином, но мне и с лимоном тоже очень вкусно!

Ингредиенты:

манная крупа - 1 стакан
кокосовая стружка - 1 стакан
яблоки - 2-3 шт. / 200 г
изюм - 0,5-1 стакан
яйца - 3 шт.
лимон или апельсин - 0,5 шт.
разрыхлитель - 1,5 ч.л.

Для пропитки:

вода - 150 мл
лимон или апельсин - 0,5 шт.
мед - 2-3 ст.л. по вкусу

Приготовление:

Если изюм у вас не мягкий вяленый, а подзасохший, то его нужно либо размочить, либо распарить. Очень удобно промытый изюм залить теплой водой и поставить в микроволновку на МАХ примерно на одну минуту.

Яблоки натрите или порубите в чаше блендера.

К подготовленным яблокам добавьте кокосовую стружку, цедру половины апельсина и манку с разрыхлителем.

Если будете готовить тесто в чаше блендера, то острые ножи, которыми измельчали яблоки, замените на ножи для замеса теста - пластиковые.

Следом добавьте яйца и изюм.

Перемешайте ингредиенты между собой до равномерного состояния, и тесто готово.

Уложите тесто в смазанную форму, разровняйте, но не утрамбовывайте. Запекайте в духовке при 170-175 градусах 35-45 минут, но время зависит от свойств вашей духовки.

Для пропитки понадобится вода, мёд и сок половины апельсина.

Воду (питьевую или кипяченую) нагрейте до очень теплого состояния, а затем растворите в ней порцию меда и влейте апельсиновый сок. Цвет пропитки зависит от сорта мёда, у меня он - гречишный, поэтому очень темная.

Готовый горячий манник потыкайте деревянной зубочисткой и прямо в форме залейте остывшей пропиткой.

Когда вся пропитка впитается, манник готов к подаче хоть сразу же, хоть на следующий день.

Сочный, ароматный, сытный манник без сахара и масла - отличный завтрак или перекус в любое время дня. Попробуйте!

Приятного аппетита!!!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка


Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 16.06.2019, 19:52
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:59 | Сообщение # 42
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

ТВОРОЖНЫЙ МАННИК С ВИШНЕЙ от Домашняя выпечка - Страна Мам

Нашла я в закромах своей морозилки замороженную вишню и думаю, надо пустить ее в дело. И испекла творожный манник с вишней.

Может быть кто-то скажет, ну и что манник, подумаешь - это же та же самая творожная запеканка!

А вот и нет, девочки, не та же самая... Это в 1000 раз вкуснее любой творожной запеканки.

Этот манник, когда пробуешь на вкус, он по своей структуре настолько нежный и воздушный, что просто тает во рту, а начинка - вишня - придает такую обалденную сочность и вносит такие приятные нотки, что просто не передать словами...



Итак, рецепт:

Для теста:

Творог - 250 г
Манка - 1 стакан (200 г)
Яйца - 3 шт.
Сметана - 100 г
Сахар - 1 стакан (200 г)
Разрыхлитель теста - 1,5 ч. л.
Ванилин - на кончике ножа

Для начинки:

замороженная вишня - 200 г

Приготовление:

В самом начале вынимаем вишню, размораживаем ее и сливаем весь сок и откидываем на сито, чтобы стекли все излишки влаги. Пока откладываем вишню в сторону.

Затем берем яйца, аккуратно отделяем желтки от белков. Белки переливаем в отдельную миску и ставим это дело в холодильник, в холодильник я положила и насадки для миксера, чтобы тоже остудились.

В другую миску кладем желтки яиц, добавляем туда творог, сахар, сметану и ванилин. Все тщательно перемешиваем ложкой, затем это все пробиваем погружным блендером, чтобы вся масса была однородной и до полного растворения сахара.

Затем в творожную массу добавляем манку и разрыхлитель, все хорошо перемешиваем и оставляем отдыхать на 15 минут.

Быстренько включаем духовку, чтобы она хорошо прогрелась.

В это время вынимаем наши белки из холодильника и миксером начинаем взбивать их сначала на минимальной скорости до появления пузырей, затем увеличиваем скорость до средней и продолжаем взбивать до плотной и густой белой пены, так называемых твердых пиков (если из миски ваши белки не упадут, значит все взбили хорошо).

В творожное тесто добавляем белки, аккуратно и быстро их перемешиваем (я перемешиваю силиконовой лопаткой) движением снизу-вверх, чтобы они не осели.

Тесто готово!!!

Подготавливаем нашу форму для запекания, я ее застелила бумагой для запекания, сначала вылила 1 часть теста, затем на тесто часть вишни положила, затем оставшееся тесто и снова вишню сверху положила.

Выпекаем около 1 часа при температуре 200 градусов (девочки, смотрите по вашим духовкам)

Попробую добавить фото нашего манника в разрезе



stranamam.ru/post/12982470/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 20:02 | Сообщение # 43
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК С ТВОРОГОМ от НАТАЛЬИ ИМШЕНЕЦКОЙ от Простые и вкусные рецепты на каждый день

Вкусная выпечка с творогом всегда пользуется успехом. Предлагаю приготовить манник с творогом - пышный, вкусный, в меру сладкий. Такое блюдо - хорошее решение для домашнего чаепития, завтрака или полдника.



Для приготовления манника с творогом понадобится:

350-370 г творога;
3 яйца;
1 стакан сахара;
2 ч.л. ванильного сахара;
1 ч.л. разрыхлителя:
1 стакан манной крупы;
150 мл кефира;
*стакан 200 мл
*стеклянная форма для выпечки 20х20 см

Приготовление:

Манную крупу залить кефиром, перемешать и оставить на 30 минут.

Творог, сахар, ванильный сахар, яйца смешать.

С помощью блендера превратить в однородную массу, добавить разрыхлитель.

К творожной массе добавить манную.

Перемешать до однородного состояния, чтобы не было комочков.

Форму для выпечки смазать маслом, немного присыпать манной крупой. Выложить тесто в форму.

Выпекать манник творожный в разогретой до 180 градусов духовке 45-50 минут. Чтобы манник с творогом не опал после выпечки и остался пышным, рекомендуется остудить его, не вынимая из духовки. Огонь выключить, дверцу духовки приоткрыть.

Манник с творогом готов.

Приятного аппетита, радуйте своих близких!

















Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 20:10 | Сообщение # 44
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК ТВОРОЖНЫЙ НА РЯЖЕНКЕ ИЛИ КЕФИРЕ от Рецепты от кулинаров - вкусняшки



Для приготовления нам понадобится:

творог 200 г
манка 160 г (1 стак.)
сахар 200 г (1 стак.)
ряженка (или кефир) 150 мл
яйца 2 шт.
желтки 2 шт.
мука 2 ст.л.
разрыхлитель 1 ч.л. с небольшой горкой
ягоды по вкусу.

Приготовление:

Перемешать манку с ряженкой.

Добавить яйца и желтки, взбить до однородности. Оставить набухать на 20 мин.

Добавить творог и сахар. Снова взбить.

Всыпать не размороженные ягоды (количество по вкусу). Перемешать ложкой.

Просеять муку с разрыхлителем в последнюю очередь, перемешать.

Вылить в форму 20 см (силиконовую не смазывать). Поставить в предварительно нагретую до 170-180* духовку примерно на 40-50 мин.

Проверять зубочисткой. Если сухая — готов.

Готовый манник остудить, достать из формы.

По желанию его можно посыпать сахарной пудрой или полить сиропом.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 20:56 | Сообщение # 45
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК ТВОРОЖНЫЙ С ЯГОДАМИ от Десерты • Выпечка • Рецепты • Кулинария



Ингредиенты:

300 г - творога
180 г - манной крупы
180 г - сахара
150 г - ягод
100 мл - сметаны
3 шт. - яйца
2 ч.л. - ванильного сахара
1 ч.л. - разрыхлителя

Приготовление:

1. Подготовить форму для выпечки, смазать стенки маслом, включить на разогрев духовку.

2. Растереть протертый через сито творог (лучше использовать пастообразный или мелкими крупинками) с яичными желтками, сметаной, добавить сахар и ванильный сахар, перемешать.

3. Всыпать смесь манной крупы с разрыхлителем, тщательно перемешать.

4. Взбить белки в пену, смешать с творожной массой, добавить ягоды по желанию, аккуратно перемешать, переложить в форму для выпечки.

5. Выпекать творожный манник с ягодами до готовности примерно 50 минут при температуре 180 градусов.

Приятного чаепития.
Угощайтесь. Вам понравится!



Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 20:59 | Сообщение # 46
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК НА ЙОГУРТЕ от Эльвиры Юсуповой

У кого возникает проблема что сделать с чуток просроченным йогуртом (у меня, к сожалению, часто возникает, особенно с детскими)..., но не появляются споры со своими килограммчиками.... могу подсказать решение, к которому прибегаю я. Потому что люблю вкусную домашнюю выпечку.



Ингредиенты:

1,5 стак. манки
250 мл йогурта (У меня завалялась "Активия" питьевая, там 290 мл)
0,5 стак сахара (я всегда сыплю меньше)
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя
50 г слив. масла (комнат. температуры)
Соль - щепотка.

Еще добавила горсть грецких орехов, горсть изюма и покрошила немного шоколада. Можно и банан, и цукатов, и еще чего-нибудь подобного закинуть на свой вкус. Я люблю с добавками.

Приготовление:

В миску положить йогурт, манку, соль, сахар, разрыхлитель. Все перемешать и оставить на 10 мин. (Чтобы крупа немного пропиталась). Затем добавить масло и яйцо и перемешать. Затем добавки на свой вкус (при желании - орехи, изюм, курагу и т.д.). Вылить на смазанную маслом сковородку. Поставить в разогретую до 180 град. духовку минут на 30-40.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 21:01 | Сообщение # 47
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК ЯГОДНЫЙ от Кулинария: вкусные рецепты

Ингредиенты:

1. Манка - 1 стакан
2. Сахар - 1 стакан
3. Мука - 1 стакан
4. Яйцо - 3 шт.
5. Разрыхлитель
6. Ягоды по вкусу (можно взять какао и получится шоколадный манник)
7. Масло/Маргарин - 100 г

Приготовление:

Яйца взбить. Масло растопить на водяной бане, влить в яйца и добавить манку, сахар, разрыхлитель. Все перемешать. Добавляем муку и еще раз перемешиваем. В последнюю очередь всыпаем ягоды и перемешиваем. Выливаем получившуюся массу в подготовленную форму (промазать маслом и присыпать мукой) и ставим в разогретую духовку 1800. Готовить пирог примерно 40 минут (пока не подрумянится верх).

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка


Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 16.06.2019, 21:01
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 21:06 | Сообщение # 48
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК В МИКРОВОЛНОВКЕ от Кулинария: вкусные рецепты



Такого манника не приготовишь в духовке… Десерт всего за 6 минут!

Когда гости уже на пороге, нет смысла долго возиться с приготовлением десерта. Именно в такой экстренной ситуации любую хозяйку выручит манник, приготовленный в микроволновке! Четно говоря, я всегда скептически относилась к блюдам, приготовленным с помощью микроволновой печи, но этот десерт сразил меня своим вкусом. Уверенна, что и тебе он придет по вкусу…

Важный момент — для приготовления десерта лучше выбрать высокую форму, так как воздушный корж поднимется на 5-6 сантиметров выше уровня теста.

Ингредиенты:

1/2 стак. манной крупы
1/2 стак. кефира
100 г сливочного масла
3/4 стак. сахара
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя для теста
1/2 стак. муки
200 г сметаны

Приготовление:

Залей манную крупу кефиром и хорошенько всё перемешай. Дай манке 20 минут постоять, чтобы она набухла.



Используя стеклянную посуду для микроволновки, растопи сливочное масло. Затем добавь полстакана сахара и перемешай всё до однородной консистенции.



Добавь в емкость для выпечки яйцо, манную крупу с кефиром и хорошенько всё перемешай.



Всыпь просеянную муку с разрыхлителем.



Поставь форму с тестом в микроволновую печь и готовь десерт на мощности 600 Вт около 6 минут.



Пропитай готовый манник сметаной, взбитой с сахаром.



Также готовый манник можно разрезать на 2 коржа и приготовить мини-торт. Верх десерта лучше посыпать какао или украсить на свой вкус.

Обязательно приготовь этот быстрый десерт, уверяю, твои родные будут в восторге!

Приятного аппетита!

cemicvet.mediasole.ru/takogo_mannika_ne_prigotovish_v_duhovke_desert_vsego_za_6_minut + cemicvet.ru/recepty/takogo-mannika-ne-prigotovish-v-dyhovke-desert-vsego-za-6-minyt/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 21:11 | Сообщение # 49
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Виктор с Ответов на мейл.ру пишет:

МАННИК НА КЕФИРЕ С ЯБЛОКАМИ

Ингредиенты:

стакан манной крупы
пол-литра кефира
полстакана пшеничной муки
стакан сахара
два яйца
столовая ложка майонеза
столовая ложка размягченного сливочного масла
10 граммов разрыхлителя
горстка изюма
3 яблока средних размеров.

Приготовление:

Смешиваем в разных мисках манную крупу, муку и сахар – в одной, а яйца, кефир и майонез – в другой. Смешиваем все вместе и, накрыв полотенцем, даем возможность отстояться в течение 40-50 минут. После этого масло разогреваем и, добавив туда разрыхлитель, выливаем в тесто. Добавляем мелко нарезанные яблоки и изюм.

Перемещаем смесь в форму для выпекания, предварительно прогретую в духовке до 170 град, смазанную маслом и запыленную манной крупой. Выпекаем до готовности при этой же температуре. Манник должен получиться вкусным и нежным.

Приятного аппетита!

otvet.mail.ru/question/90555196


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 21:13 | Сообщение # 50
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
... с Ответов на мейл.ру пишет:

МАННИК НА ПЛИТЕ

"... Готовить сегодня будем не в духовке, не в микроволновке, и не в аэрогриле с мультиваркой. Будем готовить на плите, а уж какой – газовой ли, электрической ли или на солнечных батареях – это уже не важно, важен принцип... ".

Ингредиенты:

Для теста:

стакан кефира,
стакан манки,
сахар (если нужен сладкий манник, то полстакана, а если несладкий, то одна-две столовые ложки),
две столовых ложки растительного масла без запаха,
яйцо,
пол чайной ложки соли,
две трети чайной ложки соды.

Крем:

300-350 г сметаны
полстакана сахара
2-3 банана – для прослойки коржей

Приготовление:

"...Начнем с того, что зальем наш стакан манки кефиром и оставим по крайней мере на полчаса. Ничего страшного не будет, если она простоит чуть дольше.
Теперь добавляем туда (по порядку) сахар, яйцо, соль и соду. Можно перемешивать после каждого ингредиента, но мы сделаем это в самом конце, после соды. Берем наш инструмент для взбивания (миксер, блендер, вилка) и взбиваем – до появления легкой пенки. Добавляем масло. Заодно смазываем маслом сковородку и слегка присыпаем мукой ее дно (чтобы ничего не прилипло) .

Выливаем нашу смесь в сковороду, накрываем крышкой, ставим на плиту и ждем, когда верх будущего манника станет похож на желе.
Внимание!! !Плиту включаем на очень маленький (!!!) огонь – такой, чтобы ждать пришлось минимум полчаса.
Это время можно потратить с пользой – приготовить сметанный крем, нужно всего лишь смешать сахар и сметану и хорошенько взбить.

Как только «желе» появится, выключаем плиту, но сковороду не снимаем, а оставляем под крышкой минут на пять.
Затем убираем и ставим на что-нибудь холодное. Ждем еще пять минут, берем лопаточку пошире, очень бережно отгибаем края нашего манника и перекладываем его на доску.
Берем неширокий острый нож и режем пополам – но не поперек, а вдоль.

Теперь низ манника той частью, которая запеклась сильнее, кладем на плоскую тарелку или специальное блюдо для торта. Щедро поливаем эту часть нашим кремом. Ничего страшного, если крем будет немного стекать – потом проще будет с краями.

Режем кружочками банан, раскладываем их на политом кремом корже – так, чтобы было ровно и не было больших пустот. Бананы покрываем кремом.

Второй корж кладем его на бананы рассыпчатой стороной. И опять не жалеем крема, и опять раскладываем банановые кружочки, только вот тут уже можно проявить фантазию и разложить их как-нибудь красиво: в виде цветочков, например, и рамку по краю сделать. А можно просто всю поверхность выложить, как раньше. В общем, поверх бананов… ну, вы догадались, снова крем.

Бока нашего манно-бананового торта замазываем остатками крема. Если на тарелке вокруг него осталось место, можно разложить кусочки яблок, апельсиновые дольки или еще как-нибудь украсить. Вот, собственно, и все... ".

Приятного аппетита!

otvet.mail.ru/question/90555196


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 21:15 | Сообщение # 51
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК В МИКРОВОЛНОВКЕ от Кулинария | Рецепты

Ингредиенты:

кефир — ½ стакана
манная крупа — ½ стакана
мука — ½ стакана
сахар — ½ стакана
яйцо — 1 штука
сливочное масло или маргарин — 100 граммов
сода — ½ ч. ложки
ванилин

Приготовление:

1. Манку залить кефиром и оставить разбухать на 20-30 минут. Яйцо взбить с сахаром и растопленным маслом (маргарином), добавить ванилин, гашенную соду и настоявшуюся манную крупу с кефиром. Все хорошо перемешать.

2. Муку просеять и тоже добавить в тесто для манника.

3. Подготовим форму для манника. Можно использовать стеклянную форму для приготовления в микроволновой печи или взять силиконовую формочку (в микроволновке с ней ничего не случится).

4. Форму для выпекания манника смазать сливочным маслом (маргарином) и вылить в неё готовое тесто. Форму с тестом ставим в микроволновку.

5. Микроволновку (без других дополнительных режимов) включить на 6 минут, мощность выставить 600 Вт.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 23:52 | Сообщение # 52
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК НА КЕФИРЕ БЕЗ МУКИ

Рецепт манника на кефире, как приготовить вкусный манник без муки



Еще один рецепт быстрого приготовления манника на кефире. А самое главное, что этот рецепт манника без муки! В приготовлении пирог очень простой, продукты для него всегда есть под рукой у каждой хозяйки. Люблю я такие рецепты, присоединяйтесь :)

Ингредиенты:

Манка – 2 стакана
Сахар — 1 стакан
1 чайная ложка соды
Кефир — 2 стакана
Изюм или орехи – по вашему вкусу и желанию.

Приготовление:

Смешать манку с сахаром и содой.
Затем добавить кефир и перемешать до получения однородной массы.
Выпекаем, разогрев духовку до 180 градусов, 20-30 минут до красивого золотого цвета.
По желанию украсьте сахарной пудрой или смажьте вареньем.

Приятного аппетита!



Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/mannik-na-kefire/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:00 | Сообщение # 53
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК С КАКАО И ХАЛВОЙ



Этот рецепт манника с какао и халвой порадует любителей восточных сладостей, и не только! Вы будете приятно удивлены – получится бисквитный шоколадный пирог, как будто наполненный кремом из халвы внутри! Просто объедение!

Ингредиенты:

сода – 1 чайн. ложка
кефир – 2 стакана
халва – 120 г
мука, манная крупа и сахар — всего по 1 стакану
какао – 4 стол. ложки
маргарин (или масло) – 130 г
сырые яйца – 3 шт.

Приготовление:

Размешайте манную крупу в кефире (можно и в простокваше).
Ей нужно дать время хорошо набухнуть, поэтому отставьте на полчаса.
Взбейте с сахаром яйца.
Измельчите маргарин (масло) и взбейте его в блендере, чтобы оно стало «зернистым».
Маргарин смешайте с яйцами.
В набухшую манку добавьте какао и соду, вымешайте до однородности.
Добавьте манную смесь к масляной, всыпьте муку.
У вас получится текучее, довольно густое тесто.
Вылейте тесто в форму (если форма силиконовая, то не смазывайте ее жиром).
Наломайте на очень мелкие кусочки халву и раскидайте их равномерно по поверхности теста.
Часть кусочков утонет.
Поставьте манник запекаться (при температуре до 200 градусов), до полного его зарумянивания.

Манник с какао и халвой готов!

Что в нем особенного? Халва, утонувшая в тесте, во время приготовления превратилась в своеобразный крем, а манное тесто пропиталось шоколадным вкусом какао с оттенком халвы. Вкус этого манника передать просто невозможно, его надо пробовать!

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/kak-prigotovit-mannik-s-xalvoj-potryasayushhe-vkusnyj-shokoladnyj-pirog/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:05 | Сообщение # 54
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК НА КЕФИРЕ С ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРЬЮ



Манник на кефире с шоколадной глазурью просто волшебный! Этот рецепт манника прислала Вера Широкова, за что ей большое спасибо!!! Если у вас нет еще такого рецепта пирога манника, то стоит порадовать своих наивкуснейшим пирогом на скорую руку.

Ингредиенты:

3 яйца
1 стакан сахара
3 ст. манной крупы
4 стакана (или 1 литр) кефира
1 ч. ложка соды
муки не много (если потребуется)

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром.
Заранее, отдельно, манную крупу залить кефиром. Манка должна набухнуть 30 минут.
Добавляем 1 ч.ложку соды гашенную уксусом, соль щепотку и потом аккуратно вводим взбитые с сахаром яйца.
Если получается жидковато — добавить муки.
В тесто добавить орехи любые, курагу порезанную на кусочки.
Выпекаем при температуре 200 градусов до полной готовности.
Проверить сухой деревянной зубочисткой, она должна остаться сухой.

После остывания — поливаем глазурью:

1/2 плитки тёмного шоколада
1 ст.л. слив. масла
2 ст.л. молока.

Всё разогреть на среднем огне. Украсить по своему вкусу.



Можно пробовать… Манник на кефире в шоколадной глазури готов!

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/mannik-na-kefire-s-shokoladnoj-glazuryu/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:11 | Сообщение # 55
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК НА МОЛОКЕ С КУРИНЫМ МЯСОМ



Мы привыкли к тому, что манники можно готовить только как сладкие десерты. Предлагаем вашему вниманию необычный рецепт манника на молоке с куриным мясом. Вместо какао, шоколада или фруктов в него добавлено куриное мясо, а если точнее – куриный фарш. На вкус манник с куриным мясом немного напоминает зразы. Сытное, оригинальное блюдо! Удивлены? Тогда приступаем!

Ингредиенты:

манная крупа – 250 г
сода – 1 чайн. ложка
молоко – 0,5 литра
растительное масло (для обжарки) — примерно 2 стол. ложки
куриное мясо – 450 г
специи (любые), соль – по вкусу
сырое яйцо — 1 шт.
лук – 2 шт.

Приготовление:

Отварите куриное мясо в подсоленной воде.
Остудите и измельчите с помощью мясорубки.
Нарежьте лук, немного поджарьте в масле и добавьте его к фаршу, приправьте специями и солью (можно по желанию добавить зелень укропа или петрушки).
Манную крупу залейте молоком и оставьте постоять около часа. Это необходимо для набухания крупы.
Затем добавьте яйцо и соду, перемешайте.
В подготовленную форму выложите половину манного теста, аккуратно и равномерно распределите сверху начинку из куриного мяса, наверх выложите оставшееся тесто.
Поставьте пирог в духовку (до 200 градусов), и выпекайте 25 минут.
Манник должен хорошо подрумяниться со всех сторон.

Сытный манник на молоке с куриным мясом готов!

Очень вкусно подать его со сметаной. Превосходный вкусный и оригинальный завтрак! Ощущение сытости остается надолго.

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/mannik-na-moloke-s-kurinym-myasom/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:26 | Сообщение # 56
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК РЫБНЫЙ ЗАЛИВНОЙ С ГРИБАМИ



Сегодня хочу предложить вам рецепт оригинального рыбного пирога манника с грибами. Скорее всего, это даже не простой пирог, а трехслойный! В нем есть и основа, и заливка, и начинка. Этот рецепт манника порадует людей, соблюдающих пост, вегетарианцев, да и просто любителей блюд с рыбой.

Ингредиенты:

для теста:

разрыхлитель — 1 пакетик
сырые яйца – 2 шт.
паприка, соль
мука, манная крупа – по 5 стол. ложек (с горкой)
майонез – 4 стол. ложки
сметана – 120 г

для заливки:

1 сырое яйцо
перец, соль
сметана, майонез – по 3 стол. ложки
горчица – 2 чайн. ложки
мука – 2 стол. ложки

для начинки:

рыба – 400 г сардина, сайра или другая (замена 1 банкой консервов)
любая свежая зелень
луковица –1 большая
грибы – 150 г
твердый сыр – 65 г
1 вареное яйцо

Приготовление:

Взбейте яйца и смешайте со сметаной и майонезом.
Добавьте манку и оставьте для набухания (на 15 минут).
Добавьте разрыхлитель, по вкусу соль со специями, разрыхлитель.
Все перечисленные компоненты для заливки вместе перемешайте.
Рыбное филе порежьте на маленькие кусочки (если рыбные консервы, то вылейте жидкость и разомните рыбу вилкой).
Лук обжарьте в малом количестве растительного масла.
Добавьте к луку любые порезанные грибы, приправьте по вкусу, положите натертое на терке вареное яйцо и любую зелень.
Приготовленную смесь соедините с рыбой.
В подготовленную форму выложите манное тесто, распределите на нем рыбную начинку, потом залейте сверху заливкой.
Посыпьте в завершение натертый сыр.
Выпекайте пирог с рыбой не менее 1 часа при 180 градусах.

Необычный рыбный пирог манник с грибами готов!

Вы можете при приготовлении добавлять также специи для рыбных блюд.

Ароматный, сытный пирог, с многослойной начинкой!

Уверенна, это блюдо теперь будет "частым гостем" на вашем столе!

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/recept-mannika-zalivnogo-rybnyj-pirog-s-konservami-rybnymi-i-gribami/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:30 | Сообщение # 57
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

СОЛЁНЫЙ МАННИК С КАБАЧКАМИ НА СМЕТАНЕ НА СКОВОРОДЕ

Предлагаю сегодня рецепт манника солёного с кабачками на сметане! Как всегда получается мягкая, нежная, бесподобно вкусная, воздушная выпечка! Отличие в начинке – она будет с кабачками в томатном соусе! Очень вкусно!



На мой взгляд, самые вкусные манники готовятся на сметане, но вы можете использовать любые кисломолочные продукты. Пеку я манник с кабачками прямо на сковороде!

Ингредиенты:

мука, сметана, сахар и манная крупа – возьмите по 1 стакану
небольшой кабачок — 1 шт.
томатный соус – 3 стол. ложки
лук – 2-3 шт.
соль, перец
масло – для обжаривания

Приготовление:

Перемешайте крупу со сметаной, и пусть так постоит около часа, для набухания.
Пока смесь набухает, сделайте начинку.
Очистите и нарежьте на маленькие кусочки кабачок и лук.
Обжарьте овощи на любом масле (сливочном, растительном), приправьте по вкусу.
В самом конце добавьте томатный соус, потушите еще 3 минуты.
В манку со сметаной добавьте взбитые яйца и просеянную муку.
Взбейте миксером или просто хорошенечко перемешайте.
На сковороду (смазанную жиром) вылейте большую часть манного теста, выложите кабачковую начинку, залейте остатками теста.
Отправляйте манник запекаться в духовку!
Готовится он 50 минут (при 180 градусах).

Солёный манник с кабачками приятно вас порадует.

Нежный, ароматный пирог, а начинка напоминает немного кабачковую икру и превосходно сочетается с манным тестом! Попробуйте!

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/solenyj-mannik-s-kabachkami-na-smetane-na-skovorode/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:34 | Сообщение # 58
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК С КАПУСТОЙ

Все больше и больше домохозяек полюбили готовить манники. Пироги всегда получаются безукоризненными, вкусными, да и готовятся просто и быстро. Радует и разнообразие рецептов манников: солёных и сладких. Пожалуй, нет начинок, с которыми бы нельзя было приготовить это удивительное блюдо!



Сегодня у нас рецепт манника с капустой. Особенно хорошо подавать его к первым горячим блюдам.

Ингредиенты:

молоко – 1 стакан
соль, любимые ваши специи, перец – по вкусу
маргарин – 220 г
белокочанная капуста – 800 г
манная крупа – 1 стакан
сырые яйца – 2 шт.

Приготовление:

Маргарин растопите, остудите, и затем взбейте с яйцами.
Залейте крупу молоком, добавьте яйца с маргарином, приправьте по своему вкусу.
Масса должна постоять 20 минут (для набухания манки).
Нашинкуйте мелко капусту и добавьте к массе.
Тщательно перемешайте и дайте тесту постоять еще 10 минут.
Противень для выпекания смажьте жиром, посыпьте немного панировочными сухарями.
Разложите тесто на противень слоем (примерно в два сантиметра).
Выпекается манник с капустой примерно полчаса (при 180 градусах).

Подать манник с капустой можно со сметаной или просто так насладиться его вкусом.

Если вы думаете, что это обыкновенный пирог с капустой, то ошибаетесь!

Манник с такой начинкой получается намного вкуснее и мягче!

Буквально тает во рту! Вкус потрясающий и в холодном, и в горячем виде.

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/kak-prigotovit-mannik-s-kapustoj/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:37 | Сообщение # 59
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в интернете

МАННИК С КУРАГОЙ В МУЛЬТИВАРКЕ

Так как манная крупа содержит белок и крахмал, то манник по праву считается не просто вкусным, но еще и полезным лакомством. Блюда, приготовленные из манки, хорошо усваиваются, поэтому их рекомендуют пожилым, больным людям, и конечно детям. В сочетании с различными добавками манная крупа получается еще намного вкуснее! Именно поэтому мы сегодня готовим пирог манник в мультиварке с курагой — рецепт манника для тех, кто еще не знает, как это сделать.



Манники – великолепные и полезные десерты. Приготовить их можно и в мультиварке, что позволяет сэкономить много времени и избежать лишних хлопот.

Ингредиенты:

курага – 130 г
кефир, манная крупа, пшеничная мука – по 1 стакану
разрыхлитель – пакетик
ванильный сахар – по вкусу
топленое масло – 120 г
сырые яйца – 3 штуки

Приготовление:

Залейте кефиром крупу и перемешайте, оставьте для набухания на 40 минут.
Взбейте в крепкую пену яйца с сахаром (как для бисквита).
Добавьте яйца к манке, положите ванильный сахар, муку и разрыхлитель.
Взбейте миксером тесто (можно просто тщательно перемешать),
Добавьте промытую курагу, предварительно нарезанную на маленькие ломтики. Опять перемешайте.
Обильно смажьте маслом чашу мультиварки, чтобы пирог не прилип и не пригорел.
Выложите ровным слоем манное тесто.
Включите режим "выпечка" — на 50 минут.
Достаньте манник (сразу после приготовления) и переверните.
Опять положите его в чашу мультиварки – вверх румяной стороной, и запекайте теперь 15 минут. Это необходимо для того, чтобы манник равномерно зарумянился.

Подайте приготовленный манник с молоком или сметаной. Очень вкусно!

Приятного аппетита!

Автор сайта ИДЕЯ МЕНЮ – Светлана Шабанова

ideamenu.ru/gotovim-pirog-mannik-v-multivarke-s-kuragoj/


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:40 | Сообщение # 60
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК ШОКОЛАДНЫЙ В МУЛЬТИВАРКЕ от Рецепты для мультиварки, Искусство кулинарии | Готовим дома! и ЛАКОМКА • Торты и Сладости



Ингредиенты:

для теста:

1 стак. манной крупы,
1,5 стак. простокваши или кефира,
1,5 стак. сахара,
1 стак. муки,
0,5 пачки маргарина или сливочного масла,
3 яйца,
1 ч.л. соды,
0,5 ч.л. соли,
4 ст.л. какао.

для творожных шариков:

200 г творога,
1 яйцо,
8 ст.л. кокосовой стружки,
3 ст.л. сахара,
2 ст.л. муки.

Приготовление:

Сначала смешаем простоквашу с солью и манкой. Пока делаем следующие действия, манка в простокваше набухнет.

Приготовим смесь для творожных шариков, смешав все ингредиенты (творог, яйцо, кокосовую стружку, сахар и муку).

Из полученной массы слепим шарики чуть крупнее грецкого ореха и отправим их в морозилку. Вообще по изначальному рецепту им там нужно пробыть не менее получаса, но у меня лежали минут пятнадцать, пока я готовила и фотографировала остальное.

Продолжаем делать тесто. Взбиваем яйца с сахаром.

Смешиваем массу из простокваши с манкой и яичную смесь, туда же добавляем соду, погашенную уксусом, и растопленный и остывший до комнатной температуры маргарин.

Просеиваем в жидкую смесь муку вперемешку с какао. Если какао добавляется отдельно, его бывает трудно перемешать, так как оно лёгкое и начинает пылить, а в смеси с мукой это получается значительно проще.

Смазываем мультиварку или форму для выпечки маслом, выливаем тесто, в тесто погружаем творожные шарики. У меня чаша мультиварки по внутреннему диаметру – 21 см. Теста вместе с шариками получается много, это следует учесть, если выпекать в духовке, форма должна быть высокой и просторной, лучше всего подойдёт разъёмная для выпечки коржей к тортам.

Учитывая количество теста и то, что мультиварка нагревается постепенно, я поставила достаточно продолжительное время – 1 час 30 минут. В духовке на выпечку при температуре 180 градусов уйдёт времени от 50 минут до часа, понятно, что придётся контролировать готовность.

В мультиварке никакого контроля не надо, она сама подаст сигнал. Вкладываем корзинку для варки на пару и переворачиваем чашу. Вот такой пышнейший и красивый получается манник в мультиварке. Абсолютно ровно пропеченный, нигде не подгоревший и с очень красивой ровной формой.

Если нужна зарумяненная корочка с другой стороны, нужно снова уложить перевёрнутый пирог в чашу и на мультиповаре подержать 10 минут при температуре 120 градусов.

Манник получается потрясающе вкусным, очень шоколадный с ароматными творожно-кокосовыми кусочками внутри.

Приятного аппетита!











Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка


Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 17.06.2019, 00:43
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:45 | Сообщение # 61
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК С КУРАГОЙ И ОРЕХАМИ В МУЛЬТИВАРКЕ от Рецепты в мультиварке



У каждой хозяйки свой рецепт манника - у кого-то он на кислом молоке, а кто-то использует сметану.

Манник печется довольно быстро и не требует много усилий.

Ингредиенты:

250 мл кефира (ряженки, кислого молока, йогурта, сметаны).
1 стакан манной крупы.
2-3 – яйца.
0,5 стакана сахара.
1 стакан муки.
20-30 г сливочного масла.
Пакетик ванильного сахара.
Щепотка соли.
30 г ядер грецкого ореха.
30 г кураги.
Разрыхлитель (можно соду) - 1 чайная ложка.

Приготовление:

Берём один стакан манки и смешиваем её с кефиром или сметаной. Оставляем на 30-40 минут.

В это время смешиваем яйца с сахаром и ванильным сахаром. Слегка взбиваем венчиком или миксером.

К яйцам добавляем разрыхлитель, соль и тщательно перемешиваем.

После этого добавляем нашу манку и опять перемешиваем смесь. Далее всыпаем муку и вымешиваем тесто.

Тесто может получиться жидким, но в процессе выпекания крупа впитает в себя жидкость.

Смазываем чашу мультиварки сливочным маслом и выливаем тесто. Сверху на него выкладываем орехи и порезанную на кусочки курагу. Закрываем крышкой и выпекаем в течение часа в режиме "Выпечка".

Готовый манник извлекаем из формы и посыпаем сахарной пудрой.

В манник можно добавить также изюм или шоколад, а можно ничего не добавлять, а после выпекания дать ему остыть, разрезать на коржи и смазать их кремом.

Приятного аппетита!





Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:47 | Сообщение # 62
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК от Частный детский сад | Выборг

Дети любят разнообразие и наверняка оценят новый рецепт. Манник можно приготовить с вечера или утром. Это вкусное и очень сытное старинное русские блюдо.

Два стакана густой простокваши смешайте с 2 ст. ложками жидкого меда и щепоткой соли. В получившуюся смесь всыпьте стакан манной крупы, тщательно перемешайте и оставьте для набухания при комнатной температуре на 2–3 часа. Когда крупа хорошо набухнет, добавьте одно яйцо и соду на кончике ножа. Тщательно все перемешайте и перелейте получившееся тесто в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Полейте ваш манник 3-мя ст. ложками сливочного масла и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30 минут до золотистой корочки.

Подавайте манник горячим или холодным, сдобрив его сметаной, медом или вареньем.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 18.06.2019, 01:42 | Сообщение # 63
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

ШОКОЛАДНЫЙ МАННИК С КАРАМЕЛЬНЫМИ ЯБЛОКАМИ (2-й вариант) от Копилка рецептов



Ингредиенты:

- 3 яблока
- 50 г сливочного масла
- 1/4 стакана сахара (для карамелизации)
- 200 г манки
- 150 г сахара
- 2 яйца
- 250 г кефира 1% жирности (но можно любой)
- 1 ч. ложка соды
- 20 г какао

Приготовление:

1. Положить в чашу манку, сахар, яйца, какао, кефир и соду. Замесим тесто и оставим для набухания крупинок манки и для заигрывания соды с кефиром. (Около 30 минут.)

2. Тем временем растопим в сотейнике сливочное масло и кинем туда яблоки, очищенные от сердцевины и порезанные каждое на 8-10 частей. Сверху посыпаем сахаром и карамелизируем, помешивая, минут 10.

3. Выложить форму фольгой и смажем ее изнутри маслом. Выкладываем на дно наши готовые яблоки и сверху выливаем загустевшее шоколадное тесто. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 25 минут.

4. Готовый десерт вынимаем из формы, перевернув ее на разделочный стол. Удаляем фольгу. Нарезаем на кусочки. При подаче посыпаем сахарной пудрой или в сочетании со взбитыми сливками.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 18.06.2019, 03:26 | Сообщение # 64
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

ШОКОЛАДНЫЙ МАННИК, ПОСТНЫЙ от Кухня православных хозяек ͡(рецепт опубликовала Надежда Макридина)



Ингредиенты:

манная крупа - 180 г (1 полный стакан),
вода - 250 мл (1 полный стакан),
сахар - 210 г (1 стакан),
ванильный сахар - 10 г,
мука - 100 г (1 стакан до риски),
какао-порошок - 30 г (3 столовых ложки с горкой),
растительное масло - 100 мл (полстакана),
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки, или 1 ч.л. соды гашеной уксусом.
цукаты из вишни (можно любые цукаты или сухофрукты) - полстакана,
грецкие орехи (можно любые орехи), наполнитель может быть на любой вкус.
сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Все смешать. Дать манной крупе разбухнуть. Выпекать при 180 градусах, время зависит от толщины. Не меньше 15 мин. - проверять спичкой или деревянной зубочисткой.

Мирослава Мархева пишет: А еще воду можно заменить любым обычным компотом - в пост я брала из черешен. Вкуснотище!!!)


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 19.06.2019, 17:44 | Сообщение # 65
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

ШОКОЛАДНЫЙ МАННИК С ХАЛВОЙ от Пальчики оближешь! Салаты! Торты! Рецепты!



Никогда бы не подумала, что с халвой получится такая вкусная выпечка. Шоколадный манник сам по себе просто объедение, а с халвой можно просто откусить себе пальцы. Очень рекомендую попробовать!

Ингредиенты:

100 г любой халвы;
130 г сметаны;
100 г манки;
2 яйца;
150 г сахара;
3 ст. л. подсолнечного масла;
1 ч л разрыхлителя;
4 ст. л. муки;
2 ст. л. какао-порошка;
1 ч л корицы;
щепотка соли;
щепотка ванилина.

Приготовление:

Манку перемешать со сметаной и оставить на 30 минут набухать.

Яйца взбить с сахаром, солью и ванилином в течение 5 минут.

Добавить набухшую манку и масло, взбить.

Просеять в тесто муку, какао-порошок, корицу и разрыхлитель. Взбить. Получится тесто по густоте, как сметана.

Халву раскрошить.

Тесто вылить в смазанную форму диаметром 20 см, сверху выложить халву.

Поставить шоколадный манник с халвой в разогретую духовку при температуре 180 градусов на 30-40 минут. Готовность проверять зубочисткой. Готовый манник остудить, извлечь из формы и нарезать на кусочки.

Очень вкусно и с чаем, и с кофе, и с молоком.

Обязательно попробуйте этот рецепт приготовления шоколадного манника с халвой, и удивите близких наивкуснейшей выпечкой!

Приятного чаепития!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка


Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 19.06.2019, 17:48
 
Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 19.06.2019, 18:07 | Сообщение # 66
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК С ИЗЮМОМ от Готовим дома: вкусно и просто



Ингредиенты:

- 1 стакан манной крупы
- 1 стакан кефира
- 0.5 стакана сахара
- 80 г растопленного сливочного масла или маргарина
- 75 г изюма
- 1 шт. яйцо
- 1 пакетик ванильного сахара
- 0.5 чайной ложки соды (погасить уксусом)
- щепотка соли

Приготовление:

Изюм ошпарить кипятком, воду слить а изюм обсушить и смешать с щепоткой муки.

Яйцо слегка взбить миксером с солью,сахаром и ванильным сахаром, влить кефир, масло, добавить манную крупу, изюм и соду, все хорошо размешать.

Дать смеси "набухнуть" минут 15-20 пока греется духовка.

Духовку включить на 200 градусов, форму (я брала одноразовую размером 22 см.) смазать сливочным маслом и присыпать манной крупой.

Смесь постояла и стала густой.

Перекладываем в форму, верх разровнять.

Выпекать минут 45-50 пока пирог не загустеет и не покроется румяной корочкой.

Готовый манник немного остудить в форме, затем аккуратно переложить на блюдо. По желанию можно верх глазировать слегка подогретым джемом.

Приятного чаепития!









Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 19.06.2019, 18:27 | Сообщение # 67
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК НА КЕФИРЕ (простой рецепт) от Дом Кулинарии • Золотые Рецепты



Манник — это выпечка, основным компонентом которой является манная крупа. Существует не один рецепт манника. Возьмите на заметку простой рецепт манника на кефире. Это очень вкусный десерт, который сможет приготовить начинающий кулинар — запишите себе в блокнотик этот замечательный простой рецепт манника на кефире.

Ингредиенты:

Кефир — 1 стакан
Манная крупа — 1 стакан
Сахар — 1 стакан
Яйца — 2 шт.
Ванильный сахар — 1 чайная ложка
Разрыхлитель — 1,5 чайные ложки
Сливочное масло — 50 г
Соль — щепотка
Какао-порошок — 2 столовые ложки

Приготовление:

1. Кефир перемешать с манкой, дать манке набухнуть.

2. Яйца взбить венчиком с сахаром, добавить ванильный сахар, соль и разрыхлитель (я брала разрыхлитель с шафраном — он продается в магазинах, он придаёт выпечке красивый желтый вид). Все еще раз перемешать.

3. Смешать манно-кефирную смесь и смесь яиц и сахара, перемешать.

4. Форму для выпекания выстлать кулинарной бумагой или смазать сливочным маслом, посыпать манкой. Влить в форму тесто. Поставить выпекать манник в предварительно разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 40 минут.

5. Осторожно вынуть манник из формы, дать остыть, посыпать какао (это можно сделать через сито).

Приятного чаепития!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 19.06.2019, 23:22 | Сообщение # 68
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК ТВОРОЖНЫЙ С ИЗЮМОМ от Мир кулинарии | Рецепты



Ингредиенты:

Творог - 200 г
Манка - 150 г
Кефир - 150 г
Сахар. песок - 150 г
Яйца - 3 шт.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Мука - 2 стол.л.
Изюм - 50 г
Сах.пудра (на посыпку).

Приготовление:

1. Манку замочить в кефире, оставить на 15 минут для набухания.
2. Яйца взбить с сахаром + творог (если крупинками, то лучше протереть).
3. Изюм залить горячей водой (дать ему немного постоять), затем воду слить.
4. Всё соединить + мука с разрыхлителем (просеять).
5. Форму смазать сливочным маслом, вылить полученную смесь.
6. Запекать в разогретой духовке при 180 град. 35 минут.
7. Остудить, посыпать сахарной пудрой!

Приятного чаепития!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 19.06.2019, 23:44 | Сообщение # 69
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК НА КЕФИРЕ БЕЗ МУКИ от Инны Сергеевой

Манник на кефире – просто незаменимая вещь для нас, вечно страдающих от нехватки времени современных женщин.

Основными ингредиентами манника являются, конечно, сама манка, а ещё сахар, яйца, сливочное или растительное масло, разрыхлитель, иногда добавляется мука, а также другие ингредиенты, придающие вкуса и аромата – орехи, мак, изюм, яблоки, ягоды и т.д.

Приготовить такой пирог очень просто, но прежде нужно определиться – какой именно манник вы хотите приготовить, нужно, так сказать, выбрать базовую составляющую манника, ведь, как известно, его готовят на разных молочных продуктах: молоке, сметане, кефире, простокваше или йогурте. Манник можно испечь по десяткам рецептов, и каждая хозяйка добавляет в процессе приготовления свои ингредиенты, чтобы придать любимому пирогу новый вкус.

Самым популярным среди прочих рецептов является манник на кефире, его ещё называют классическим, им пользуется большинство хозяек.

Именно кефир позволяет получить высокий, пышный, пористый и вкусный манник. Поэтому, если вы хотите попрактиковаться в приготовлении всевозможных манников, приготовьте манник на кефире. Главный секрет получения этого нежного и вкусного пирога заключается в непременном размачивании манной крупы в кефире для того, чтобы она пропиталась влагой и хорошо набухла.

Её оставляют в жидкости на 30-60 минут, а можно и дольше (в противном случае манка плохо разойдётся, и крупинки в готовом пироге будут неприятно хрустеть на зубах). Затем добавляются все остальные ингредиенты, тщательно перемешиваются.

Готовое тесто отправляется в форму для выпечки, предварительно смазанную сливочным маслом и посыпанную манной крупой, и ставится на 40 минут в духовку, разогретую до 180-200°С.

Вот, собственно, и всё. А теперь от теории к практике.

Ингредиенты:

200 г манки (стакан),
500 мл кефира,
3 яйца,
100 г сахара,
щепотка соли,
1 пакетик ванильного сахара,
10 г разрыхлителя (или ½ ч. л. соды),
сливочное масло для смазывания формы.

Приготовление:

Добавьте в кефир манку и оставьте для набухания на 1 час. Взбейте яйца, добавив соль и сахар, при помощи миксера. Затем добавьте в массу ванильный сахар и разрыхлитель (или соду). Соедините яичную массу и кефир с манкой и тщательно перемешайте. Перелейте готовое тесто в смазанную маслом форму и выпекайте при температуре 190°С в течение 40 минут. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его спичкой или зубочисткой. Если спичка (зубочистка) сухая – манник готов.

Чтобы придать пирогу красивый внешний вид, можно посыпать его сахарной пудрой, смазать помадкой или полить глазурью.

Приятного чаепития!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 19.06.2019, 23:51 | Сообщение # 70
Доцент
Группа: Пользователи
Ольга-Алёнушка
Сообщений: 1583
Награды: 0
Статус: Offline
Найдено в соцсети

МАННИК НА КЕФИРЕ С МУКОЙ от Инны Сергеевой

Этот интересный манник получается очень нежным. Весь секрет в том, что разрыхлитель вступает в реакцию брожения с кефиром не во время замешивания теста, а в духовке.

Ингредиенты:

1 стак. манной крупы,
2 стак. кефира,
2 яйца,
100 г пшеничной муки,
200 г сахарного песка,
20 г майонеза,
20 г сливочного масла,
10 г разрыхлителя,
ванилин или кардамон – по вкусу и желанию.

Приготовление:

Смешайте манную крупу, муку и сахар. В отдельной ёмкости смешайте яйца, кефир и майонез, а затем соедините вместе эти две смеси. Дайте постоять тесту 1 час. После этого растопите на плите масло, остудите его, добавьте разрыхлитель и вылейте в тесто.

Форму для выпечки поставьте на 1 минуту в разогретую до 180°С духовку, затем выньте её и смажьте сливочным маслом. Посыпьте манной крупой, чтобы пирог не пригорел. Вылейте тесто в форму и отправьте в духовку на 40 минут. После чего выньте готовый манник из духовки, дайте ему немного остыть и наслаждайтесь вкусным десертом.

Приятного аппетита!


Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
 
Форум » Кулинария » Выпечка » Манники
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz