Четверг, 25.04.2024

Меню сайта и Лента новостей

ВКонтакте У KatenkaGaff
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2014 года. ФЕВРАЛЬ-МАРТ" (0)
[25.06.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. НОЯБРЬ" (0)
[21.02.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ОКТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. СЕНТЯБРЬ" (0)
[24.01.2014]
Победители конкурса "Лучшие работы 2013 года. ИЮЛЬ-АВГУСТ" (0)
[12.01.2014]
Победители конкурса УЮТНЫЙ ДОМ (0)

Правила форума

Наша кнопка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПДА версия · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария » Выпечка » Курник (Рыбник или Грибник) (Для выпечки в микроволновке Samsung Combi)
Курник (Рыбник или Грибник)
Юлия1960Дата: Пятница, 18.03.2011, 00:22 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
Хочу начать с того, что курицу или филе рыбы советую замариновать заранее, хотя бы часа за два. В традиционном рецепте курника используется целая курица, мелко порубленная на кусочки, но я для себя выбрала куриное филе ( грудки или бедра), при рубке, трубчатые кости часто крошатся, мне это не нравится...Замариновали и забыли ...
Тесто для курника у меня так же готовит хлебопечка :)
Закладываем 200гр растопленного маргарина, 0,5 стакана кефира, щепотка соли,0,5 пакетика разрыхлителя для теста (сода на кончике ножа),1,5 яйца (2- 1желток оставляем для смазки верха), муки примерно 10-12 столовых ложек с горкой. Включаем помощницу и начинаем чистить картошку. Нужно штуки четыре. Режем мелкой соломкой. В рецепте не указано, но я всегда режу в свой пирог еще одну большую луковицу - тонкими кольцами.
Тесто готово. Форму, в которой будем выпекать, смазываем маргарином и посыпаем тонким слоем сухариков. Делим тесто на 3 части, 1/3 откладываем, работаем с 2/3. Раскатываем пласт такого размера, чтобы краешки свисали по краям. Укладываем половину подсоленого картофеля, курицу (рыбу, грибы), лук, оставшийся картофель, можно добавить зелень.
Раскатываем оставшуюся часть теста и кладем его сверху. Защипываем краешек. Посередине пирога вырезаем небольшое круглое отверстие, в которое вливаем 5-6 ст.ложек воды или маринада от курицы. Как правило, от обрезки краешков остается немного теста. Его можно использовать для изготовления "пробочки" для отверстия и украшения пирога. Смазываем пирог оставшимся желтком.
Ставим форму в разогретую до 250* микроволновку. 30 минут на режиме печь+ микроволны при t200*. Вытаскиваем всю эту красоту из микроволновки, открываем "пробочку" и вылавливаем на пробу картошку! Это самый долгоприготавляющийся ингридиент, поэтому, если картошка почти готова, то закрываем "пробочку" и ставим наш пирог еще минут на 10 для подрумянивания на режим печь или гриль+ печь. Вот, собственно, и все. Можно приступать к дегустации sml6

Поскольку мой сын считает, что стеклянная форма недостаточно большая для его аппетита, то он готовит этот пирог в металлической сковороде, естественно, что микроволны тут уже неприменимы, поэтому режим выпечки другой!!! Он намного дольше: при t200* около 2-х часов. Чтобы пирог не сгорел за такое время, его надо накрыть пергаментом и периодически смачивать (пергамент) водой.

Еще одна деталь. Для тех пирогов, что Вы видите на фотографиях, использованы двойные порции всего! Одна порция для нашей семьи слишком мала sml53
В следующий раз, когда соберусь печь курник, постараюсь сделать мастер-класс. Всем удачи и приятного аппетита!


моя страничка
 
LaanaДата: Пятница, 18.03.2011, 23:03 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Постоянные участники
Елена
Сообщений: 330
Награды: 1
Статус: Offline
А курицу чем мариновать?

 
Юлия1960Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 02:03 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
Лен, можно специями с лимоном, можно майонезом, как и мясо, чтобы пропиталась.

моя страничка
 
LaanaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:33 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Постоянные участники
Елена
Сообщений: 330
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибки огромное за рецепт!

Получилось вкусно: все сошлись на мнении, что лучше есть теплым. Правда с обмазкой яйцом я что-то напортачила- получилось пятнами( пора обзаводится нормальной кисточкой или перышком на худой конец). Папенька сразу заначил полпирога в качестве перекуса на работу rofl Говорит бутерброды надоели. sml53


 
Юлия1960Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:03 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Постоянные участники
Юлия
Сообщений: 1672
Награды: 6
Статус: Offline
Привет! Рада, что получилось и что понравилось. Есть ее, конечно же, лучше горячую. А про кисточку, Лен, хочу сказать, что я себе в прошлом году купила силиконовую, дорого, но ооочень довольна.


моя страничка
 
Форум » Кулинария » Выпечка » Курник (Рыбник или Грибник) (Для выпечки в микроволновке Samsung Combi)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz